Время

01 октября 2022 г. в 21:53

Время - данный от рождения каждому человеку невосполнимый ресурс, который является основой содержания жизни. Как гласит поговорка: жизнь ценится не за длину, но за содержание.

Время предполагает последовательность событий. Отвечая на вопросы "Когда?", "Как долго?", "Как скоро?" и т.п., мы подразумеваем время. Время - это наше прошлое, наше настоящее и наше будущее. Для людей естественно представлять время некоторой линией, временнОй линией, и в этом случае прошлое чаще располагается слева от человека, настоящее впереди, будущее справа.

Люди, включенные во временную линию, ассоциированные с нею, плохо управляют своим временем, часто опаздывают и обычно живут как процессники. К ним можно отнести пословицы: «С глаз долой — из сердца вон», «Счастливые часов не наблюдают». Включаясь в процесс, они не замечают естественного течения времени, забывая о завтраке, обеде, ужине, намеченных встречах. Результатники чаще наоборот, находятся за пределами их временной линии, диссоциированы от нее. Они могут видеть «сквозь время», далеко назад, в прошлое, и вперед, в будущее, делая это одновременно. Они живут по правилам: «Делу время — потехе час», «Время — деньги», «Кто не ценит своего времени, тот расточительно относится к чужому».

Психологическое время — отражение в психике человека системы временных отношений между событиями его жизненного пути. Психологическое время может тянуться бесконечно, хотя объективно прошло пара минут. С возрастом психологическое время убыстряется: годы уже летят, как раньше дни.

 

Фильм "Семнадцать мгновений весны"

У людей, свободных от дел (иногда их называют бездельниками, основная задача - чем занять время. Задача занятого человека в другом: как спланировать время, как научиться своим временем управлять, чтобы в один и тот же отрезок времени вместить большее количество дел.

 

Управление временем - упорядочивание использования времени (и рабочего, и личного времени) дня и недели, чтобы все важные дела успевать делать. Чаще в деловых кругах вместо "управления времени" говорится о тайм-менеджменте (ТМ). ТМ - это учет и оперативное планирование времени. Смотри

Управление временем жизни (жизни в целом, а не только временем дня и недели) занимается Лайф-менеджмент.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

  • Время
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Лайф-менеджмент"
01 окт. 2022 г.
;;
0Подробнее →
Картинка к "Тайм-менеджмент"
01 янв. 2012 г.
Тайм-менеджмент - в переводе с английского означает «управление временем». Временем, понятно, управлять нельзя, и реальная задача тайм-менеджмента ("ТМ") - упорядочить использование времени (и рабочего, и личного времени) дня и недели, чтобы все важные дела успевать делать. ТМ - это учет и оперативное планирование времени. От тайм-менеджмента нужно отличать Лайф-менеджмент: упорядочивание времени жизни в целом. Как сделать так, чтобы, прожив всю жизнь, в конце не обнаружить: «Что-то я жил совсем не так. Кажется, у меня были совсем другие планы на жизнь!»
Картинка к "Управление временем"
01 окт. 2022 г.
Управление временем - упорядочивание использования времени (и рабочего, и личного времени) дня и недели, чтобы все важные дела успевать делать. Чаще в деловых кругах вместо "управления времени" говорится о тайм-менеджменте (ТМ). ТМ - это учет и оперативное планирование времени.