Врожденные, инвариантные потребности

01 октября 2022 г. в 21:53

Фильм "Обещать - не значит жениться"

​​​​​​​Многие потребности человека являются врожденными, и содержание их в целом совпадает у людей любой культуры и национальности. Поскольку они есть у всех людей, одинаковы, инвариантны, их причисляют к базовым потребностям. Речь идет о потребностях как физиологического, так и психологического характера: врожденной является как потребность в свете, еде и сне, так и потребность в общении.

Все ли общие-одинаковые, инвариантные потребности современных людей являются врожденными? Не очевидно. В процессе глобализации и обработке сознания людей в массовой культуре люди самых разных национальностей и изначально разных культур начинают хотеть питаться именно в Макдональдсах и нуждаться в тех радостоях, которые рекламируются им по телевизору.

От врожденных отличаются приобретенные и выработанные самим человеком вариативные потребности, содержание которых культурно и личностно обусловлено и нередко носит конвенциональный (договорной) или сугубо индивидуальный характер.

У китайцев потребность спать днем, потому что они привыкли спать после обеда. Аналогично, есть кто-то привык ночь проводить в ночных клубах, у него будет сильная потребность ложиться спать под утро и спать днем. Понятно, что потребности, обусловленные подобными привычками, являются вариативными, а не базовыми.

  • Потребности
  • Врожденное

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Базовые потребности"
01 янв. 2006 г.
Потребности, которые исследователи или группы людей считают для человека главными и основными. 
4Подробнее →
Картинка к "Вариативные потребности"
01 окт. 2022 г.
Потребности, содержание которых культурно и личностно обусловлено.