Базовые потребности

01 января 2006 г. в 08:09

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Тайны любви»

Базовые потребности — потребности, которые те или иные исследователи или группы людей считают для человека главными и основными. Одним из первых, кто стал активно пользоваться этим термином и ввел его в широкий оборот, был Абрахам Маслоу, сформулировав представление о пирамиде потребностей (Пирамида Маслоу). Поскольку о строгом определении данного понятия исследователи так и не договорились, а что считать главным и основным, мнения сильно расходятся, к базовым потребностям с тех пор относят самые разные классы потребностей.

Фильм «Шопоголик»

Чаще всего базовыми потребностями называют врожденные потребности — в отличие от приобретенных в процессе жизни или просто придуманных. Небольшое изменение формулировки, и базовыми потребностями считают жизненно важные потребности — в отличие от тех, которые только облегчают или украшают жизнь.

Вдумайтесь: похоже, это уже о другом.

Многие современные исследователи к базовым относят потребности, которые «на слуху», наиболее остро переживаемые потребности — в отличие от тех, которые кажутся малоактуальными. За пределами академических сборников, в общественном сознании базовыми считаются потребности, которые получили статус уважаемых, об удовлетворении которых у ребенка или взрослого человека обязано заботиться общество — в отличие от тех, до которых обществу нет дела.

На сегодняшний день потребность ребенка в общении такой статус получила, а потребность в развлечениях — пока нет.

Список базовых потребностей приводить не будем, это будут длинющие и противоречающие друг другу свитки: один список настаивает, что базовыми потребностями являются только физиологические потребности, другой свиток перечисляет потребности в безопасности, в принадлежности и любви, в признании, в самоактуализации, в познании и понимании, включая сюда и эстетические потребности, третий авторитетный список включит в себя такие вещи, как семья, честь, любопытство, создание запасов и сведение счетов...

А зачем нужно в этом разбираться, зачем кому-то нужен список базовых потребностей? Как ни странно, такой казалось бы высокотеоретический вопрос оказывается не просто имеющим практическое значение, но задевающим многие жизненные интересы и порождающим массу споров. Продуманный список базовых потребностей несет явную педагогическую функцию, подсказывая о чем людям следует позаботиться, если вдруг они перестали обращать на это внимание.

Так, например, многим приходится напоминать, что потребность в полноценном сне относится к базовым потребностям и ночью нужно все-таки спать…

В некоторых случаях список базовых потребностей, услышанный от авторитетного лица, может придать человеку уверенности в том, на что он может претендовать и на чем ему или ей можно настаивать.

Например, узнав, что потребность побыть одному или одной является базовой, девушка может набраться смелости и когда-то заявить подруге, чтобы та ее сегодня оставила в покое и никуда не тащила.

С другой стороны, список базовых потребностей останавливает завышенные запросы, напоминая о том, что некоторые вещи в него никак не входят.

Как бы тяжело не переживали подростки и молодые девушки, айфон последней модели или нижнее белье за 200 долларов к базовым потребностям не относится.

Однако, как свидетельствуют наблюдения, психологическая теория постепенно «прогибается» под запросы жизни, и к базовым потребностям сегодня все чаще и чаще относят не что-то жизненно важное, а просто желания людей, которые в данном обществе получили статус важных, обязательных к всеобщему уважению. Это те желания, которые должны уважать у вас окружающие и которые обязательно должны уважать у окружающих вы. К чему это приводит? С развитием запросов людей список желаний, которым они хотят придать уважаемый статус «Базовых потребностей», растет с невероятной скоростью.

  • Базовые потребности
  • +
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (4):

Олеся, 26 марта 2012 г. в 16:29
Думаю, что проверка на "базовость" любой потребности проверяется методом эксперимента: путем помещения человека в условия на грани "выживания" (исходя из определения "базовых потребностей") =) Например - жизнь в суровых условиях севера, тайги без каких-либо достижений цивилизации. Вот тогда мы и поймем - что же является истинно базовыми потребностями. Потому, например, при наличии ОГРОМНОГО желания купить ДОРОГИЕ трусики, подумайте, какую роль они будут играть в условиях выживания.
Гость, 23 апреля 2012 г. в 03:17
Думаю, в условиях крайней тайги мы с течением времени начнем открывать для себя следующее: в безопасности (нет ли тут поблизости волков), в тепле, в питье, в еде, в необходимости ходить в туалет, во сне, затем уже через дня три-четыре (беру из воздуха), когда шалаш на дереве построен, колодец вырыт, все волки в округе перебиты, и ты уже зажарил полтонны мяса, появится потребность в общении, в хорошем настроении, в развлечениях, в самовыражении, хотя кто знает, как там оно на самом деле-то будет.
Тоже гость, 04 января 2016 г. в 05:39
А структурировал ли кто-нибудь потребности по их удовлетворяемости?
Гость, 20 января 2019 г. в 21:50

А почему потребность в гетеросексуальном сексе не указана? Я годами не могу найти женщину - посмотрите на мою психику.

Материалы по теме:

Картинка к "Базовые ценности и потребности по классификации Стивена Райса"
01 окт. 2022 г.
До американского профессора из Университета штата Огайо Стивена Райса (Steven Reiss) «…авторы выводили свои теории мотивации умозрительно - по итогам наблюдений и раздумий. Профессор пошел другим путем. Вместе со своей аспиранткой Сьюзан Хаверкамп он проанализировал работы предшественников и составил список из 328 возможных жизненных целей. Затем исследователи попросили 400 человек разного возраста и социальной принадлежности оценить, насколько значимыми для них являются эти цели.
2Подробнее →
Картинка к "Физиологические и психологические потребности"
01 окт. 2022 г.
Психологические потребности - потребности, не сводимые к телесным, но не дотягивающие до уровня духовных. К психологическим потребностям обычно относят потребность в общении, аффилиации, принятии и многие другие.
Картинка к "Методика изучения внешних и внутренних ценностей личности"
01 окт. 2022 г.
В России известно несколько инструментов изучения индивидуальных ценностей: методика Рокича (терминальные и инструментальные ценности), опросник Ш. Шварца (базовые человеческие ценности, представляющие универсальные потребности людей), методики УСЦД и «Свободный выбор ценностей» Е.Б. Фанталовой (внутренние конфликты в «мотивационно-личностной сфере», в общечеловеческих ценностях, «ценностное ядро» личности), Морфологический тест жизненных ценностей МТЖЦ В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной (терминальные ценности), «Диагностика индивидуальной структуры ценностных ориентаций личности» С.С. Бубновой («идеальные ценности»).
Картинка к "Пирамида потребностей Маслоу"
01 янв. 2005 г.
Человеческие потребности имеют уровни от более простых к более высоким, и стремление к более высоким потребностям, возможно и возникает только после удовлетворения потребностей более низкого порядка.
Картинка к "Потребность"
01 окт. 2022 г.
Объективное положение нужды или недостатка чего-либо, необходимого для нормального функционирования живой системы.
Картинка к "Жизненно важные потребности"
01 окт. 2022 г.
Разновидностью базовых потребностей являются жизненно важные потребности, без удовлетворения которых невозможна или крайне затруднена жизнедеятельность современного человека.