Пирамида потребностей Маслоу

01 января 2005 г. в 11:47

Составитель статьи проф. Н.И. Козлов

Пирамида Маслоу из 5 уровней
Пирамида Маслоу из 5 уровней
В других работах А. Маслову описывал эту пирамиду потребностей как состоящую из 7 уровней.
В других работах А. Маслову описывал эту пирамиду потребностей как состоящую из 7 уровней.

Согласно А. Маслоу, человеческие потребности имеют уровни от более простых к более высоким, и стремление к более высоким потребностям, как правило, возможно и возникает только после удовлетворения потребностей более низкого порядка, к примеру, в еде и безопасности.

О критериях разделения мотивов на низшие и высшие см.

В своей работе «Мотивация и личность» (1954) Маслоу предположил, что все потребности человека врожденные, и что они организованы в иерархическую систему приоритета или доминирования, состоящую из пяти уровней. Пирамида следующая:

  1. Физиологические потребности (пища, вода, сон и т.п.)
  2. Потребность в безопасности (стабильность, порядок, зависимость, защита, свобода от страха, тревоги и хаоса)
  3. Потребность в любви и принадлежности (семья, дружба, свой круг, референтная группа)
  4. Потребность в уважении и признании (уважаю себя я, уважают меня другие, я известен и нужен. 1: я достигаю, 2: престиж и репутация, статус, слава)
  5. Потребность в самоактуализации (развитие способностей. Человек должен заниматься тем, к чему у него есть склонности и способности)

Позже, в других работах, А. Маслоу иногда добавлял еще два уровня: уровень познавательных способностей и уровень эстетических потребностей.

По мнению А. Маслоу, потребности одного типа должны быть удовлетворены полностью прежде, чем другая потребность, более высокого уровня, проявится и станет действующей. Другая закономерность, замеченная Маслоу, состоит в том, что когда удовлетворяются потребности более простые, человек начинает тянуться к потребности более высокого порядка. При этом сам же Маслоу отмечал, что из этого правила нередко случаются исключения: у некоторых людей потребность в самоактуализации может оказаться важнее, чем потребность в любви, также как некоторые люди останавливаются на уровне низших потребностей, не испытывая интереса к потребностям более высоким, даже когда низшие потребности вроде бы удовлетворены. По мнению Маслоу, все такие нарушения нормального развития человека происходят в результате развития невроза либо в ситуации сильно неблагоприятных внешних обстоятельств.

Каков смысл пирамиды Маслоу?

Маркетологи пирамиду Маслоу часто критикуют: и зря. Почему? Маркетологи взяли разумную психологическую теорию и попытались ее применять в маркетинге (там, для чего она не создавалась), а когда не получилось, обвинили Маслоу в том, что его теория «абсурдна», «устарела», «у нас не работает».

Какой смысл психологам, педагогам, да и обычным людям знать об этой пирамиде? Тут можно два основных смысла.

Первое. Людям (массе) подсказывается, что после того, как они поедят, поспят и поразвлекаются, у них могут (а если они уважают Науку, то и должны) возникнуть другие желания и интересы. Пора, господа!

Второе. Психологам, педагогам и родителям подсказывается, что едва ли получится от их воспитанников ожидать высоких интересов, пока не подкормить их чем-то более простым. Не потянете.

При этом, педагогически спорным кажется взгляд А. Маслоу на вершину его пирамиды, на то, что потребность в самоактуализации — высшая ценность человеческой жизни. Возможно, для человека как организма это действительно так, но для человека как личности есть и другие взгляды на главные жизненные ценности и вершины роста и развития личности.
 

  • Автор А. Маслоу
  • Базовые потребности
  • Личность
  • Личность, общество

Комментарии (45):

Гость, 06 октября 2013 г. в 00:28
Верхние три позиции пирамиды я бы объединил в 1 позицию самоактуализация...
1 ответ
Гость, 03 июля 2014 г. в 04:20
Вторая снизу позиция (безопасность) никогда не бывает полностью реализована без участия трёх верхних, которые можно объединить в одну. Но тогда это уже будет не "пирамида Маслоу", а "мавзолей Маслоу")))
1 ответ
Гость, 28 января 2019 г. в 14:56

Бывает. Ребенок на руках у любящих родителей чувствует себя в безопасности.

1 ответ
Гость, 15 мая 2019 г. в 09:54

Вы правы.

Гость, 04 апреля 2014 г. в 12:26
Все правильно, да "катись" она самоактуализация, если тебя держат две недели без воды и чистого воздуха!
Гость, 28 апреля 2014 г. в 13:19
Нет никакой пирамиды, и в базовой статье Маслоу нет. Потому что классификация эта за уши притянута. Вся "теория" Маслоу настолько противоречива и запутана, что теорией это назвать сложно. Я бы назвал это набором гипотез. Хотя бы потому, что большое количество явлений (например, самоубийство, самопожертвование и материнская забота) разрушает логику этого, на первый взгляд, разумного исследования.
Гость, 22 июля 2014 г. в 16:21
То, что выбивается из теории - только её подтверждает! Я согласна с этим ранжированием. Материнскую заботу, как и самопожертвование, можно с лёгкостью отнести к 4 ступени-потребность в любви. Что касается самоубийства - 2 ступень. Здесь не учтены психические особенности личности, характер и темперамент, но для этого есть другие градации.
1 ответ
Гость, 12 августа 2014 г. в 11:33
Полностью согласна с Вами.
Гость, 12 августа 2014 г. в 11:32
Спорный взгляд на вершину пирамиды? Если самоактуализация = самореализации - это и есть высочайшая потребность и высочайшее счастье для человека.
Гость, 18 ноября 2014 г. в 18:15
А стремления к любви или к уважению при неудовлетворенных физиологических потребностях возникнуть не могут?
2 ответа
Н.И. Козлов, 18 ноября 2014 г. в 18:35
Ненадолго и не всерьез - все может случиться. А если вам очень-очень нужно в туалет, обычно тут о любви на некоторое время как-то забывается. Также, если люди вынуждены голодать неделями, для большинства из них вопрос уважения стоит после желания все-таки поесть.
1 ответ
Новый гость, 06 марта 2015 г. в 02:19
В жизни всякое бывает, но стремление человека оставить после себя что-то хорошее, вложено в его сущность и природу.
1 ответ
Гость, 27 августа 2019 г. в 21:52

Я бы уточнил: стремление человека оставить после себя для своих что-то хорошее, изъятое у других (в том числе - результаты труда других), вложено в его сущность и природу.

Гость, 02 июня 2016 г. в 14:06
Нет. Пока не поешь и не поспишь, какая нафиг любовь и принадлежность к группе, эээ, скажем байкеров, например. Тут всё четко. Даже талантливый поэт, который творит, жажда писАть так из него и льётся, даже он, будет спать и есть и ему нужен кров, где его не бьют и не ломают. Пусть поэту плевать какой кров, в каком районе и из какого камня сделан, пусть мало еды он кушает, но он кушает и живет. Творить, самореализовываться для поэта всё. Поэтому пирамида для поэта, художника бизнесмена в конце концов, а бизнес это тоже творчество и самореализация, это не пирамида. Основание маленькое, а вершина главная.
народ, 19 октября 2015 г. в 09:04
"Маркетологи взяли разумную психологическую теорию и попытались ее применять в маркетинге" Это пояснение все упорно игнорируют. Важно понимать. Если у человека отсутствует возможность вовремя платить за квартиру и полноценно питаться. Человек живет в общежитии. На питании экономит изо всех сил и все равно свободные средства стремятся к нулю. Значит уровень физиологические потребности НЕ ЗАКРЫТ! Маркетологи считают, что если раз хорошо пожрал, получил сек посмотрел фильм то уровень уже закрыт, что в корне ошибочно. Уровень будет считаться закрытым только при долгосрочном стабильном результате. Достаточная оплата труда, позволяющая не думать о еде и жилье закроет базовый уровень физиологической потребности. И тогда появиться новая потребность - безопасность. Человек будет хотеть, чтобы достигнутый уровень, у него, не отобрали. Применять пирамиду Маслоу для ежесекундно меняющихся условий, как делали маркетологи, по крайней мере глупо.
2 ответа
Гость, 04 мая 2016 г. в 21:31
Весьма обоснованное и интересное пояснение!
Гость, 15 мая 2016 г. в 11:24
Да, я с вами согласна полностью, границы на каждой ступени условны, что и дает возможность некоторым людям все же подниматься в развитии. Я например, эту пирамиду прошла до предпоследней ступени и помню какая я была до обучения и за 10 лет как все изменилось. Друзья мои у всех своя дорога по жизни, одни хотят развиваться и совершенствоваться, другим и так хорошо. Выбор человека это главное. И заставить никто не имеет морального права. Так что, кому суждено измениться, он/она обязательно изменится.
Гость, 29 декабря 2015 г. в 17:24
Пирамида правильная на 100%, самоубийство - только подтверждает эту теорию, в основном уходят добровольно от невыносимости жизни: болезней, физиологических страданий, материнская забота тоже подтверждает эту пирамиду - это материнский инстинкт продолжения рода, самопожертвование, как исключение только подтверждает теорию.
Varderes Hovhannisyan, 21 января 2016 г. в 20:37
Интересно, кто-то добрался к вершине пирамиды?
1 ответ
Гость, 30 августа 2018 г. в 16:30

Да))) На протяжении года, держусь на этой вершине, занимаюсь именно саморазвитием.

Tiv Egor, 23 апреля 2016 г. в 21:39
Пока не знаком с исходной концепцией автора, но в рамках данной статьи мне кажется, пирамида построена неверно. Я бы "потребность в безопасности" поставил в основание (самый низ) пирамиды. Поскольку и сон, и уд-е остальных физ. потребностей возможно только в моменты (условиях) относительной безопасности.
2 ответа
Tiv Egor, 26 апреля 2016 г. в 22:35
Разовью тему (в первом ответе не позволило ограничение - 300 символов). В агрессивной, небезопасной среде многие животные стараются схватить пищу и сразу убегают-прячутся, и только когда у них возникнет уверенность, что они в безопасности, поедают свою пищу. Тоже самое делают многие дети, и даже взрослые, проявляя в небезопасной обстановке то, что принято называть "малодушием". Из этих же соображений (в значительной степени) люди пытаются укрыться/спрятаться во время занятия сексом - т.е. добиться относительной безопасности (хотя бы на момент удовлетворения потребности). далее: Любовь - человек не сможет удовлетворить эту потребность, в момент когда непосредственная окружающая обстановка или объект предполагаемой любви будет представлять непреодолимую опасность. Ну и (переключение внимания на) удовлетворение всех вышестоящих потребностей, как правило, возможно только тогда, когда отсутствует непосредственная угроза. увы, опять лимит (
1 ответ
Гость, 28 июня 2019 г. в 14:01

Это не так. Животное, как и человек, умирающее от голода, пойдет на что угодно ради пищи. Люди занимаются сексом пренебрегая безопасностью, иначе откуда такое распространение страшных инфекций. Если тебя мучает жажда, ты напьешься из любой лужи и не подумаешь о последствиях и др.

Гость, 04 мая 2016 г. в 21:32
+1
Гость, 11 мая 2016 г. в 09:11
Маслоу и его пирамиду можно понять только читая его первоисточники, понимая, что вкладывал в эти понятия сам Он, не читали.. не рассуждайте.. иначе Вы не все понимаете, он не может пониматься бегло
Гость, 10 июня 2016 г. в 22:03
По моим ощущениям, есть перекос такой: стремление и желание удовлетворить низшие потребности преподносится как постыдное, недостойное истинно духовной интеллигентной личности. В результате получается "умный и честный, но бедный и на улице". В моей семье это проблема, и у меня это проблема: высшие уровни удовлетворены сполна, на них ориентировалась с детства, теперь работаем над тем, чтобы было что кушать и от кого получать защиту. :))))))
2 ответа
Гость, 15 мая 2017 г. в 17:14
Жизненно и очень актуально. В духе интеллигенции.
Гость, 14 января 2020 г. в 13:12

Я сильно сомневаюсь, что во время своего саморазвития (высшая ступень потребностей) вы сидели на хлебе и воде (физиологические потребности), рискуя получить пулю в лоб на улице (потребность в безопасности). Наверняка бутербродик с маслом, пусть и без икорки + крыша над головой в спокойной обстановке, а значит и удовлетворенные потребности низших ступеней пирамиды все-таки были.

Гость, 06 июня 2017 г. в 14:59

Да все так, но бывает, что человек достиг определенного уровня потребностей и привык к ним, но затем случается такой жизненный поворот, когда он не может удовлетворить своих нижних потребностей, в таком случае что происходит, мне интересно?

1 ответ
Гость, 14 июня 2017 г. в 09:17

Этого быть не может потому, что уровни не могут быть перепрыгнуты. В свою очередь каждый из пройденных дает возможность идти только в верх.

1 ответ
Гость, 05 июля 2017 г. в 20:29

Если начать с верхнего уровня, вот все свершилось. Какой будет ваша жизнь, что в итоге, как вы ее видите, и исходя из этого формировать нижние уровни. Какое выбрать образование, где жить, с кем жить?

Гость, 17 августа 2017 г. в 17:51

Почему на вершине пирамиды не имеется стремление к смыслу, о котором писал В. Франкл?

1 ответ
Гость, 21 марта 2018 г. в 08:51

Я думаю, стремление к смыслу включается в потребность в самоактуализации.

Гость, 10 декабря 2018 г. в 12:02

Пирамида ложна. Во-первых, это половина знаний. Во-вторых, перевёрнута вверх ногами. Ответьте на вопрос: пирамида потребностей чего? Ответ напрашивается сам собой - развития. Но если это пирамида развития, то она совершенно иная, так как развитие может подразумевать и деградационное прогрессирование, прежде всего в области нравственности. Например: у мальчика сегодня желание пинать кошек. Ну, такая у него потребность. А завтра он желает их душить собственными руками. Согласитесь - это тоже потребностью можно назвать. Как отражает эта пирамида? Да никак.

1 ответ
Гость, 23 января 2019 г. в 20:51

То, что Вы называете потребностями (пинать кошек, душить их и т.п) - это желания и хотелки, а потребность лежит глубже - здесь нужно задать вопрос - когда мальчики проделывают эти действия с кошками, они какую свою потребность удовлетворяют? Нужно понять сначала мотив - для чего они это делают? может они хотят самоутвердиться в своей референтной группе (получить признание, уважение от сверстников - уровень 4), а может это гневная реакция от невозможности получить любовь и понимание от близких людей (уровень 3). Поэтому, вопрос в правильном понимании самого термина "потребность". Вы его слишком вольно трактуете.

1 ответ
Гость, 12 марта 2019 г. в 02:54

При чем здесь материнская любовь? Она заложена генетически и не зависит от пирамиды. Здесь рассмотрены только потребности в рамках одного человека. Все остальное - другая история. Как люди любят спорить, не копая глубже, не осознавая первопричины. Материнская любовь - не вписывается в пирамиду. Она либо есть: и за это женщину уважают и ценят, либо Ее нет. И никакая Пирамида и удовлетворение потребностей тут не помогут))

1 ответ
Гость, 08 апреля 2020 г. в 20:06

Тут рассматривается пирамида потребностей психологически-здорового человека, то есть, как выражаются психологи, "нормы". А человек, который испытывает потребность в насиловании животного, скорее всего к этой "норме" не относится.

Гость, 12 октября 2019 г. в 09:36

Непонятно, почекму еда важнее безопасности? Если тигр подкрадывается, а ты голодный - будешь продолжать жевать что ли?

3 ответа
Гость, 14 января 2020 г. в 13:16

Советую подумать над вопросом: "Зачем ты пришел есть туда где обитает тигр?" и все встанет на свои места.

1 ответ
Гость, 09 июня 2021 г. в 06:19

BRAVO!

Гость, 17 марта 2020 г. в 17:50

Если ты долго не принимал пищи и умираешь от истощения, то тебе без разницы, как умирать, не говоря уже о безопасности.

Яя, 01 декабря 2022 г. в 06:14
Если тигр подкрадывается, а ты голодный, то тигру не повезло )))))
Гость, 09 февраля 2020 г. в 08:35

Конечно, такой метод исследования применим в какой-то мере, но не отображает полной картины, поэтому выводы бывают искажены. Как всегда ошибочно человека изучают как животное или организм. А человек гораздо больше простого зверя. Человек сотворение Всевышнего. Человек - дух-душа-тело. И изучать человека необходимо не разделяя эти три эпостаси. И чтобы изучить человека целостно необходимо также и изучать Творца, ведь Дух в нас есть Дух Божий - он вдохнул в нас свой дух. Я не согласен с этой пирамидой, потому что живу не так, как утверждает эта теория.

1 ответ
Гость, 27 августа 2020 г. в 11:29

Вы не согласны с данной теорией, на мой взгляд потому, что живете и смотрите на жизнь с теологической позиции, а если говорить о библейском взгляде (в принципе критично относящимся к любым инакомыслящим) то тут и говорить не о чем, получается слишком узкая панорама. Я лично смотрю на данное исследование Маслоу, не с позиции "правильная" или "не правильная", а с позиции уважения проведенного исследования... попытка найти взаимосвязь развития человека с удовлетворением определенных потребностей... то, что автор локализировал это в иерархию пирамиды, это нормальная практика психологии для изучения того или иного явления... условность.

Гость, 03 августа 2022 г. в 05:49

Здравствуйте. После этапа Уважение и признание по Маслоу наступает зтап Самоактуализации. Категорически не согласна. По-моему, могут развиваться следующие три вида потребностей: 1. самоактуализация (как у Маслоу), 2. потребность власти над себе подобными 3. потребность в удолетворении извращенных желаний. Последние 2 пункта как никогда актуальны сейчас в отношении западных элит, политических и зкономических.

С уважением, мыслящий человек

Материалы по теме:

Картинка к "Цели роста и развития личности"
01 янв. 2006 г.
Мало направить себя к развитию, не менее важно определиться с его направлением.
0Подробнее →
Картинка к "Мотивация"
01 янв. 2006 г.
Мотивация — направленное воздействие на внутренние чувства человека, приводящее к формированию намерения.
Картинка к "Низкие и высокие, благородные мотивы"
01 окт. 2022 г.
Среди мотивов различают низкие и благородные, высокие мотивы. К низким относят все связанное направленностью на себя за счет других, к высоким - связанное с направленностью на помощь другим за свой счет
Картинка к "Пирамида потребностей Маслоу: мера жесткости иерархической структуры"
01 окт. 2022 г.
​Когда мы говорим об иерархии препотентности, может сложиться впечатление, что речь идет о некой жестко фиксированной структуре потребностей. Но в действительности иерархия потребностей вовсе не так стабильна, как это может показаться на первый взгляд. Базовые потребности большинства исследованных нами людей, в общем виде, подчинялись описанному порядку, но были и исключения из этого правила.
Картинка к "Потребность в признании или пустое тщеславие?"
25 июн. 2014 г.
Тщеславие - неоправданное желание быть на виду, чтобы тобой восхищались и тебя хвалили. Между учеными и моралистами тщеславие осуждается, поэтому нормальные люди или на эту просто не думают, или легко придумывают ему другие, более приличные названия, например - "потребность в признании" или "моя жизненная ценность - признание". Теперь звучит достойно, и можно заниматься тем, что нравится - а именно, нравиться. В психологии примерно об этом же: "демонстративность" и просто "желание понравиться", тогда это просто качество личности и просто нормальное желание.
Картинка к "Самоактуализация"
01 янв. 2013 г.
Процесс полного разворачивание личностного потенциала, раскрытие в человеке того лучшего, что заложено в нем природой, а не задается культурой извне.
Картинка к "Жизненные ценности"
01 янв. 2006 г.
Жизненные ценности — это правила, внутренне обязательные для человека, это то, за чем человек следит сам и чему изменить не может.