Зачем нужно следить за хорошим выражении лица?

07 сентября 2023 г. в 19:22

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 
Ректор Университета практической психологии

Вам вопрос: вот почему девушки так любят писать благодарности и, кстати, молиться? Причина очень простая и очень-очень земная: это улучшает им настроение. А как, почему? Объясняю: девушки очень любят жаловаться и привычно ходят с обиженными лицами. Особенно, если идут две подруги, то издалека видно — идут и на кого-то жалуются. Это называется «хочу поделиться». А засада в том, что лицо формирует нам настроение: это триггер, который запускает тот или иной гормональный фон организма, а от этого у нас и состояние меняется.

И если у девушки лицо обиженное и несчастное, какое будет у нее настроение? Кислое, не радостное. В голове мысли вредные поселяются, а на душе чувства тяжелые. Но ситуация меняется, когда девушка решит кого-то поблагодарить. Или молитву сотворить. Когда девушка что-то благодарное говорит или пишет, когда женщина молится искренне, — лицо меняется. Женское лицо меняется, становится светлым и красивым. Залюбуешься! А как ее лицо расправляется, то и на душе у нее теплеет.

Верующие знают: просто бормотать молитву — дело пустое. Молитва живая только тогда, когда человек входит в молитвенное состояние. Нужно думать о том, что говоришь. Нужно проживать то, что говоришь. Это и называется: умная молитва. А что такое: «проживать»? Подключать тело, дыхание, выражение лица... Верно: самым главным ключом для входа в нужное состояние является выражение лица.   

Девушки, следите за своим лицом! Любая девушка, когда она тепло улыбается, становится красивее. Но главное то, что кривое лицо лишает вас радости, а правильное лицо дарит вам любовь и радость!

Любви и радости вам!

  • Лицо и управление эмоциями
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (1):

Людмила Жильцова, 28 сентября 2023 г. в 13:12
Совершенно согласна. Всегда наблюдаю за коллегами, есть одна, казалось бы, приятная женщина, которая очень следит за модой, за фигурой, но выражение лица... Боже мой!... как оно ее портит. Когда-то прочитала слова "... Такое лицо носить не следует...". С тех пор отслеживаю, что у меня на лице надето... И правда, улыбаешься и как-то легче на душе, хотя и повода-то нет, казалось бы.

Материалы по теме:

Картинка к "Выразительное лицо"
22 мар. 2019 г.
Мое лицо и интонации прекрасно выражают мои эмоции.
0Подробнее →
Картинка к "Лицо под контролем"
22 мар. 2019 г.
Мое лицо обычно спокойно и выражает только то, что нужно. Даже в трудной ситуации.
Картинка к "Лицо — стартер эмоций"
31 мая 2019 г.
Эмоции запускаются не только нашим лицом, но именно лицом — в первую очередь.
Картинка к "Лицевая гимнастика"
01 янв. 2014 г.
Гимнастика для лица тренирует движения губ, челюстей, щек, бровей и так далее во все стороны. 
Картинка к "Лицевая гимнастика по Кошмину"
01 окт. 2022 г.
Дмитрий Кошмин - профессиональный актер, старший преподаватель кафедры сценической речи Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, Лауреат Всероссийского конкурса артистов — чтецов имени А. С. Пушкина. Ведет тренинги по актерскому мастерству в Тренинг-Центре "Синтон".
Картинка к "Лицо страха и основы лицемерия"
01 окт. 2022 г.
Есть ли какой-то физиологический смысл у проявления эмоций? Почему наши брови ползут вверх от ужаса, а глаза широко раскрываются при виде опасности?
Картинка к "Лицо успешного человека"
01 окт. 2022 г.
В ситуации делового взаимодействия у вас должно быть соответствующее деловое лицо. Мы рекомендуем две эффективные модели: лицо Бизнесмена и лицо Менеджера. Объединяет их достоинство, понимание целей общения и чувство собеседника, как минимум — вежливая теплота. Что отличает? 
Картинка к "Несовместимое с эмоцией лицо, голос и состояние тела"
01 окт. 2022 г.
Эмоции и тело неразрывно друг с другом связаны, и так же, как с помощью определенной мимики, выражения лица и жестов несложно вызвать в себе большинство эмоций, так и большинство эмоций можно снять.