Закаливание холодной водой

13 февраля 2021 г. в 11:29

Автор: Дорошенко Елена

​​​​Университет практической психологии

Как я преодолела страх и стала закаливать себя и детей

Мне всегда хотелось закаливаться, но я боялась. Боялась в основном не холода – мне было важно делать это с пользой для здоровья. Потому что я слышала много случаев, когда люди, закаляясь неправильно, ухудшали здоровье.

И при этом закаливание очень привлекало меня. Я всегда восхищалась людьми, которые «дружат» с холодом – обливаются ледяной водой, купаются в проруби.

Закаливание холодной водой имеет массу достоинств для здоровья и красоты тела:

  1. Укрепление иммунитета – организм легче и быстрее справляется с бактериями и вирусами, чаще здоров. Повышается работоспособность и выносливость организма.
  2. Укрепление стенок сосудов: быстрые перепады температур – «гимнастика» для сосудов, повышается их прочность и эластичность.
  3. Укрепление нервной системы: стабилизируется эмоциональное состояние (привет EQ – эмоциональному интеллекту).
  4. Улучшение состояние кожи – обливания препятствую образованию варикозных «звездочек», продлевают молодость, свежесть и красоту кожи.

Моя история закаливания

Впервые я попробовала обливаться 10 лет назад после курсов по системе Норбекова – меня вдохновила преподавательница.

1,5 месяца каждое утро я согревалась теплым душем и, напитавшись этим теплом, опрокидывала на себя таз с холодной водой. Причем меня научили выливать на себя воду в 3 приема, начиная с ног:

Первая треть воды – ниже колен,

Вторая треть – на уровне груди,

Третья – на голову.

И мне очень понравилось обливаться! После обливания становилось жарко, бодро и хорошо. Благо, было лето.

Но. Меня заботили мои волосы. С волосами мне «повезло» - тонкие и капризные, они научили меня заботиться о них и трудиться, чтобы достичь желаемой длины. А мыть голову ежедневно значило попрощаться с мечтой о роскошной шевелюре (которую, к слову, позже я достигла).

Я попробовала обливаться в шапочке или по шею – эффект мне не понравился. Я временно забросила.

Подождав, пока родятся дети и закончится период грудного вскармливания, я снова приступила к поиску. Под душем греться я уже не могла – в новой квартире вода течет с очень маленьким напором.

Закаливание детей

И тут мне подвернулся Центр закаливания.

Сначала «досталось» моим детям – трижды в неделю я водила их туда, чтобы выработался иммунитет.

Меня восхитило, как происходит закаливание детей в этом центре.

Сначала дети в одних трусиках и сандалиях бегают по прохладному залу и выполняют упражнения с тренером. (В фитнес центре это бы назвали кардиотренировкой).

Затем дети выбегают на улицу и там 3-5 минут с тренером энергично выполняют упражнения. Это происходит одинаково и зимой, и летом, и в межсезонье – в пляжной одежде. Особенно красиво, когда толпа детей в трусах и обуви выбегает на свежий снег.

После улицы родители быстро переобувают детей в резиновые сланцы и отправляют в душевую комнату. В душевой детей обливают холодной водичкой, после чего мама или папа заботливо кутает дитя в полотенце (я еще немного растираю).

Это еще не всё. Одевшись в обычную одежду, дети по очереди идут на массаж врача.

А вот теперь всё☺ Закаливание закончено, ура!

Руководители центра то ли по знанию, то ли интуитивно используют позитивные подкрепления: в «зале ожидания» (и по совместительству раздевалке) показываются мультики. Дети быстро переключаются со своих переживаний на развлечение.

Раньше я еще давала детям сладости после всех процедур, чтобы в их теле закрепилось: «закаливание – это хорошо и приятно». Сейчас я делаю это только иногда.

Я удивляюсь, какие перемены происходят с каждым из пришедших детей. Сначала ребенок сопротивляется «не-хочу-страшно-холодно», потом понимает: шуми-не шуми, результат тот же (врачи и родители упорные). А смирившись, он начинает любить закаливание! Мои дети радуются, когда мы ходим туда.

Закаливание детей дома

Постепенно мы перешли на закаливание дома – всё в форме игры.

Сначала кардиотренировка: мы «слышим» зов игрушек, которые просят о помощи – их похитил злой дракон.

Поэтому нужно пробежать леса и поля (бег туда-сюда по самой длинной траектории квартиры), преодолеть разные опасности (прыжки через подушки, хождение на руках и т.д.), а потом обязательно пройти Волшебный (ледяной) водопад. И тогда ребенок приобретает супер-силу - теперь никакой дракон ему ни по чем. Ура, игрушки спасены!

После обливания обычно я даю каждому по маленькому кусочку шоколадки, и мы идем смотреть мультики (позитивное подкрепление).

А что же делать мне?

Мне нужно было встроить в жизнь обливания, желательно каждый день.

Выход подсказала врач из центра закаливания, доктор медицинских наук Светлана Борисовна Короткова:

– Чтобы обливаться с пользой, нужно, чтобы организм использовал накопленное тепло. Тепло накапливается в 3х случаях:

1) После физических упражнений;

2) После горячего душа;

3) После сна.

После сна! Это то, что нужно!

Я продумала для себя целый план. Я включила туда позитивные подкрепления, чтобы мое тело помогало мне своим желанием получить заряд бодрости и удовольствия.

Я составила себе инструкцию. Вы можете взять ее за основу, чтобы создать свое приятное и бодрое утро.

Инструкция "мое бодрое утро":

  1. Встав с кровати, я сразу обуваюсь в тапки и кутаюсь в халат, чтобы сохранить тепло.
  2. Бегу ставить чайник и в туалет.
  3. Налив себе ароматного чаю комфортной температуры, иду в ванную с чашкой и телефоном.
  4. Делаю 100 маленьких прыжков (! – осторожно, берегите суставы, прочтите противопоказания!) – чтобы еще лучше разогреть тело, запустить необходимые процессы в организме (врач на закаливании подтвердила пользу утренних прыжков).
  5. Сбрасываю халат, обуваю резиновые сланцы, становлюсь в ванную.
  6. Обливаюсь, начиная с ног: вверх-вниз спереди, вверх-вниз сзади – по 3-4 раза. Чтобы отвлечься от холода, глубоко и часто дышу. Представляю, что плыву в этот момент по свежему морю, вижу рассвет (позитивное подкрепление-1).
  7. Выключаю душ, становлюсь на сухой коврик ванной. Растираюсь сухим полотенцем.
  8. Позитивное подкрепление-2: наслаждаюсь ароматным горячим чаем (тело воспринимает чай, как награду после холода).
  9. Позитивное подкрепление-3: на телефоне перевожу на личный счет маленькую «награду» для себя-любимой (30-50 рублей на всякие приятности – это вместо сладостей)
  10. Благодарю себя и наслаждаюсь!

Это фантастические ощущения – бодрости и радости победы! И, как бонус, лучше здоровье и дольше красота тела!

Успехов вам в закаливании себя и своих детей!

Утренняя программа северных стран - ледяная ванна

 


 

Мультфильмы про закаливание:

  1. Смешарики
  2. Лунтик
  • Закаливание
  • Здоровый образ жизни
  • Физическое здоровье

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Хочу быть таким, когда мне будет 55"
27 окт. 2014 г.
— В 50 лет я был типичным представителем малого бизнеса России. Свое дело, много поездок, вкусная обильная еда, умеренное потребление алкоголя, мало физической активности. Я почти не ходил пешком. До парковки и обратно — 15 минут ежедневной ходьбы. Если мы шли с семьей, я всегда отставал от жены и детей. У меня был двойной подбородок, 48-50 размер одежды, соответствующий живот и противные женоподобные сиськи. И я думал, что это генетика.
3Подробнее →
Картинка к "Как облить себя холодной водой"
01 окт. 2022 г.
Хочу поговорить об упражнение «Бодрое утро», в которое входит обливание водой. Меня всегда это пугало. Но время пришло, отступать некуда и незачем. И Дистанция хороший стимул. Подошла к основному упражнению весело, добро и радостно. С утра радостно меня будит лохматая, чёрная борода моей собаки. Обнюхивая моё лицо, чем говорит: «Доброе утро Поля, вставай!». Я в ответ ей радостно отвечаю – «Здравствуй, Катя!», поглаживая её по шелковистой шёрстке. Далее, говорю «Здравствуй Мир!», потягиваюсь, растираю лицо, поднимаюсь с постели, вхожу в образ «Королевской осанки» и айда в ванну.
Картинка к "Обливание холодной водой"
01 окт. 2022 г.
Я обливаюсь холодной водой!!! Это что-то невероятное… Если бы мне кто-то сказал пару месяцев назад, что я буду ЭТО делать – ни за что бы не поверила!
Картинка к "Секрет неувядаемой красоты и энергии"
10 сент. 2016 г.
Что происходит в теле, когда его обливают холодной водой? Во - первых, происходит резкое сужение кровеносных сосудов. Их просвет сужается и кровь вынуждена двигаться с большей скоростью. Однозначно улучшается кровообращение во всем организме. Укрепляются стенки артерий и вен, нормализуется работа системы кровоснабжения в целом, повышается работоспособность всей сердечно – сосудистой системы.
Картинка к "Волшебный душ"
29 дек. 2018 г.
Обливание холодной водой — это и закаливающая, и целительная процедура, рекомендованная в начале простудных заболеваний.
Картинка к "Закаливание"
01 янв. 2004 г.
Начните обливаться ледяной водой летом, и скоро это станет таким же любимым началом дня, как потянуться, улыбнуться и умыться.