Женственность

01 сентября 2013 г. в 05:28

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Мисс Петтигрю»

Нет одной женственности, есть две женственности: есть настоящая женственность, а есть подделка под нее, продажная женственность. Продажная она в том смысле, что ее действительно очень выгодно продавать, ее продажа выгодна и женщинам, и сфере услуг, ориентированной на женщин: парикмахерам, парфюмерам, массажистам и всей индустрии женской моды.

Продажная женственность рассказывает, что у настоящей женщины должен быть безукоризненный маникюр, каждый день новая прическа, платья от лучших кутюрье, массаж, спа и весь женский шоппинг, ибо только это позволяет женщине раскрыть себя и реализовать свою истинную женственность. Если это женщина не делает, она не любит себя, она подавляет свою женственность и гасит свою женскую энергию... Как сладко откликается на это женское сердце! Не стоит удивляться тому, что эта же «якобы женственность» поддерживается женскими журналами и тренинговой деятельностью, потому что это тоже кормит издателей женских журналов и психологов. Психологи развивают якобы «истинную женственность» за определенное количество денег, а самое главное, все это нравится самим женщинам.

Проведенные исследования сравнительной эффективности средств борьбы с женской депрессией показали, что сегодня самым эффективным средством борьбы с депрессией у женщин является шоппинг. На втором месте — парикмахерская и спа. Психологи и психотерапевты — только на третьем месте...

На самом деле такая женственность мужчинам не нужна, или нужна мало. Конечно, приятно, когда твоя женщина ухожена и похожа на куколку, но долго любоваться этим мужчины не будут. Настоящая женственность, привлекающая настоящих мужчин, другая. Какая? Какая женственность на самом деле важна мужчинам?

Если мужественность — это способность преодолевать препятствия, это сила и давление, то женственность — это притяжение и свет, теплота, мягкость и гибкость. Свет идет от привлекательного лица с улыбкой, а теплота — от нежных и внимательных женских прикосновений, мягкость — от плавных женских движений, обтекаемых, как волны. Мужчины — жесткие, им во всем нужна четкость и определенность, да или нет, сегодня и сразу. А настоящая женщина — другая. Женщина всегда притягивает игрой сияющих глаз, колыханием мягкой груди, зовущим движением бедер и переливами звонкого голоса.

Спорт мужчины — борьба, бокс, каратэ, самбо — взаимодействие жесткое, с ударами и бросками. Женский спорт — танцы и йога, где текут только плавные вещи, которые никогда не кончаются, в которых нет ни одной определенной точки завершения, где одно движение всегда плавно перетекает в другое.

Женщина — не силовик, ее взаимодействие плавное, мягкое, теплое и на уровне «хочется», на уровне желания. Как только женщина начинает быть силовиком, давить — женственность кончается.

Если женщина начинает говорить прямолинейно и завершёно, это может быть очень эффективно, но только здесь мы общаемся как два партнера, а не как мужчина с очаровательной женщиной.

Вторая сторона женственности — более трудная, поскольку речь пойдет о женской слабости. Женская слабость — это симулякр, миф, устраивающий мужчин и женщин одновременно и давно уже ставший прочной реальностью нашей жизни.

Если мужчина уехал из дома в командировку, его жена без него элементарно справится со всеми житейскими обстоятельствами, ее на все хватит без всяких слабостей. «Кто говорит, что женщина слабый пол, пусть попробует ночью стянуть с нее одеяло...»

Но мудрость женщины состоит в том, что когда муж из командировки вернется, она обязательно ему расскажет, что без него у нее тут все сломалось, что без него все было ужасно и он ее действительный спаситель. Мужчине это приятно, он ее за это поцелует во все места, но мы все знаем цену этих слов: умная женщина без мужчины элементарно справится с любыми трудностями.

Женская слабость — это игра, которую она разыгрывает для мужчины. Мужчине приятно чувствовать, что он умный, сильный, толковый, замечательный, и мудрая женщина рядом с мужчиной всегда подыграет, будто она слабая и беспомощная, чтобы он ощутил свою мощность и силу. Мужчине хочется быть большим и властным, показать свою силу и вообще всю могучесть.

Мужчина подает женщине руку, женщина выпархивает, на его руку опираясь — как счастливы они оба! Что, она без его помощи не могла со ступенек сойти? — могла, но мужчине приятно проявить свою заботу.

Женщине тоже приятно побыть маленькой, почувствовать что о ней заботятся, за нею ухаживают, ей нравится, когда к ней проявляют внимание и за нее все делают. Женская слабость выгодна обеим сторонам, и миф о женской слабости поддерживается обеими сторонами к обоюдной радости. Однако у женской слабости есть и негативная сторона, когда женщины заигрываются, переходят всерьез в позицию несчастной жертвы и начинают игру «внутренний саботажник».

Материалы с форума Синтона

Russian Teacher Relaxing

У меня есть знакомая. Далеко не красавица, просто достаточно приятной наружности. ОЧЕНЬ умная, профессию упоминать не буду, но поверьте на слово. Но когда она в компании мужчин, я наблюдаю и чувствую, как мужчины начинают просто растекаться по стулу и пускать пузыри.

Что, как мне кажется, является причиной?

— Манера говорить (мягкая, без агрессивности, без резких интонаций)

— Улыбчивость, даже какая-то периодическая мечтательность (например, часто, думая, улыбается и смотрит куда-то там в небо).

— Умеет слушать, спрашивать, заставлять мужчину говорить

— Негатив отсутствует. Есть очень сильные, аргументированные мнения. Но не методом «поливания грязью» мнения оппонента, а просто рационально представленный аргумент. Фразы «не согласна», «не уверена», нежели какие-то резкие эмоциональные изъявления позиции.

— Часто называет мужчин по имени.

— Какая-то нежность в ней есть. Но не сиропная, не слащавая, не сюси-пуси, а красивая, гордая, знающая себе цену нежность. Королевская, с чувством огромного собственного достоинства. (Хотя в частных беседах признавалась в тех или иных комплексах).

— Смотрит в глаза.

И вот кстати, про последний пункт. Тема может быть совсем не сексуальной, но она ТАК посмотрит в глаза и с такой интонацией что-то скажет, что даже мне кажется: в комнате прямо голый секс, кожей чувствуешь. От нее флюиды исходят — манит, зовет, но и не навязывается. Совсем наоборот. В общем, я ей мысленно аплодирую и восхищаюсь.

  • Женственность
  • +

Комментарии (26):

Гость, 08 января 2014 г. в 19:00
Да, здорово, но такими наверное только рождаются.
2 ответа
Гость, 26 июня 2014 г. в 17:40
А я вот думаю, что для всего есть упражнения :)
Гость, 08 августа 2019 г. в 13:27

Все женщины рождаются с женственностью.

Гость, 22 июля 2014 г. в 21:50
Очень понравилась учительница на втором видео. Очень наглядно.
2 ответа
Гость, 22 июля 2014 г. в 22:55
Второе видео - одно из многих по направлению АСМР. Эта девушка не единственная. Основная задача таких видео - расслабить человека и вызвать приятные ощущения за счет шепота, шуршания бумаги, постукивания пальцами по дереву, движения мела по шершавой доске и т. д.
Гость, 21 июня 2015 г. в 21:46
Фу, наоборот, какая-то слащавая и мямлящая. Кому-то может и идет быть такой, но бывают и от природы страстные натуры. Им что, теперь от этого себя ломать?
Гость, 19 января 2015 г. в 22:50
The girl is more boring than feminine
Гость, 31 января 2015 г. в 12:08
Учительнице не мешало бы выучить что в русском языке нет букв "кэ", "нэ", "фэ" и т.д.
Гость, 17 мая 2015 г. в 04:25
Уважаемый Николай Иванович! Благодарим Вас за это видео! Данная ситуация идеализирована в том смысле, что девушка подготовлена и работает "на камеру". Гораздо интереснее было бы посмотреть на женственную учительницу, работающую в реальных условиях со студентами, которые не хотят внимать её речам. Скрытая камера могла бы показать: насколько женственность поможет ей в реальной жизни оставаться женщиной и учительницей... Научный подход?
Женя, 31 мая 2015 г. в 14:10
Когда ведешь себя женственно, все мужчины сразу не правильно понимают тебя О__О. Теперь я специально лишний раз не улыбаюсь, в глаза не смотрю, иногда даже уголки губ чуть ниже опускаю на всякий случай, чтоб меня за несколько метров обходили. Как только становишься мягкой и по доброму улыбаешься сразу мужчины начинают вешаться тебе на шею и совсем не важно, что ты об этом думала не думала, хотела, не хотела или просто мимо шла.
1 ответ
Гость, 12 мая 2019 г. в 11:28

Цени: когда-нибудь будешь вздыхать по временам, когда тебе делали непристойные предложения.

Аля, 24 июля 2015 г. в 01:55
Когда говорят о женственности, всегда упоминают ту её часть, которая угодна мужчинам. При этом забывают, о том что есть в женщине та часть её женственной сущности, которая нужна ей для неё же самой. И если развивать в себе женственность, то делать это в двух направлениях. Женщина думает не так, как мужчина, и чувствует не так, как мужчина. Почему бы не учитывать это попеременно в тех областях жизни, где женщина развивает себя в угоду мужчине, и где она развивает себя, для той части своей жизни, где мужчинам нет места. Это касается даже воспитания детей. Есть та часть материнского воспитания, которая дополняет вложенное в детей вместе с отцом. Важно это и для женщин делающих карьеру. Особенно если наставник-мужчина. Научит он тебя по своему, как бы понял он, а тебе не подойдет. Тут уже надо уметь правильно откорректировать это для себя. Можно привести в пример и другие жизненных ситуации, где важно осознавать свою женственность, не забывать о ней.
Светлана, 25 февраля 2016 г. в 11:16
Какое же отношение к женственности имеет данное видео? Если бы статья была об откровенных методах завлечения и соблазнения, тогда бы видео было бы уместным. А в данном случае, видео только искажает истинное и глубокое понятие женственности. Женственность - это ведь не только умение соблазнить мужчину:)
Гость, 12 июня 2017 г. в 16:03

На самом деле не стоит боятся, что мужчины "смотрят не так". Мужчины в этом нуждаются. 99% женщин неженственны, или, как я говорю, ведут себя противозачаточно. Встретишь такую девушку, которая нисколько не женственная, так она только требует для себя. Мне приходилось видеть женственных девушек: они действительно сами вызывают на разговор, мягки и нежны. А те, кому "страшно", никогда не станут по-настоящему привлекательны. Это зависит только от манеры подачи себя. Секс сейчас есть везде, а женственности катастрофически не хватает.

1 ответ
Гость, 30 января 2018 г. в 00:58

Ага, только, когда начинаешь быть женственной, от этого одни проблемы: прохода не дают, понимают мягкость совсем не так, как нужно было, и пр. Поэтому нужно уметь выставлять границы при этом, иногда очень жёстко.

1 ответ
Гость, 12 мая 2019 г. в 11:32

Так вот он результат-то - сразу вокруг вьётся стая распалённых мужиков. А вы через какие показатели измерять правильность поведения хотите?

Гость, 10 октября 2017 г. в 23:08

Мне тоже показалось, что девушка на видео ведет себя не женственно, а гиперсексуально. Как будто самца завлекает. Женственность - это плавность, нежность, медлительность, но и в какой-то мере отстраненность от внешнего мира, т.е. смотреть можно - руками не трогать. Должна быть установлена дистанция. На видео неустановленна дистанция, это она так с мужем в постели может общаться.

2 ответа
Гость, 30 января 2018 г. в 01:03

Согласна, слишком с придыханием, речь в сексуализированной манере, а не в мягкой. Как будто призывает на секс, а не учит русскому языку. Об обучении, глядя на это видео, я вообще не думаю, хотя я девушка. Как учитель, скажу: если бы я так с учениками разговаривала, я бы никакие знания до них не донесла. У них итак крышу порой срывает от вида молодой учительницы, а тут... Нет, эта манера говорить - слишком интимная.

Гость, 12 мая 2019 г. в 11:34

Я думаю, тогда нужно уточнение - что так нужно вести себя с понравившимися мужчинами, с мужем, а не со всеми подряд.

Гость, 31 июля 2018 г. в 15:28

На втором видео какой-то урок релаксации, а не женственности. Я видео смотрела и засыпало, настолько все убаюкивающе действовало:). И слишком все интимно. Все-таки женственность - довольно обтекаемое понятие, для меня оно больше означает отсутствие агрессии в голосе, плавность движений, вежливость, хороший вкус и способность украшать, обустраивать жизненное пространство вокруг себя, некую сентементальность, высокий эмоциональный интеллект, эмпатичность. Но все равно спасибо, было интересно и расслабляюще

Гость, 03 октября 2018 г. в 06:53

То есть, нужно всю жизнь притворяться женственной, если от природы ты резкая? Я этого делать не буду.

Гость, 12 мая 2019 г. в 19:20

Мягкость, женственность, нежность есть у каждой женщины. Но у многих женщин это заблокировано, блокиратор сидит в мозгу, у некоторых на сердце. Это неверные установки: обида на жизнь агрессивност, обидчивость, злость, злопамятство. Чтобы устранить этот блокиратор, нужно поломать себя.

1 ответ
Гость, 17 июля 2019 г. в 10:09

А мне кажется истинная женственность - это показатель семейного очага, уюта, мира в доме, семья, и, конечно же, сама женщина, которая хорошо выглыдит после родов, к примеру.

Гость, 08 ноября 2019 г. в 21:54

21 век. Женщины самодостаточные и сильные.

Гость, 02 ноября 2020 г. в 23:35

Женственность не имеет отношения к слабости. Это абсолютно разные понятия. А в этой статье речь всего лишь о сценарных играх в патриархатной модели семьи. А ведь есть и другие модели. Отчего же автор оставил из без внимания?!?

Гость, 18 февраля 2021 г. в 13:38

Я, к примеру, без мужчины в доме не смогу починить ножку дивана, где нужен шуруповерт, и не смогу задраить швы в кафеле, и не смогу донести тяжелые сумки. Вернее, смогу, но после этого мне только хуже самой будет. Ну и многое другое. И я очень сочувствую тем женщинам, которые без мужчин этим всем занимаются.

Материалы по теме:

Картинка к "Обретение женственности"
16 янв. 2019 г.
Помните, как мы играли в дочки-матери, копируя своих матерей, копируя поведение соседок, приходящих попросить соли или спичек?
4Подробнее →
Картинка к "В чем женственность, подруга?"
11 апр. 2019 г.
Женственность — это стиль поведения. Это мягкость и красота, это игра и соблазнение, обещание и отказ, это вовлечение и изящество. А что такое современная женская культура?
Картинка к "Элитная женщина как жизненная перспектива"
01 янв. 2004 г.
Среди женщин часто слышится печальное утверждение, что приличных мужчин нет или мало. И это — правда!
Картинка к "Мужское и женское: основные отличия"
01 янв. 2010 г.
Едва ли кто-то из мужчин воплощает в себе полностью Мужское, а какая женщина является только и полностью Женщиной, каждый человек сочетает в себе как маскулинные, так и феминные качества.
Картинка к "Развитие женственности"
01 янв. 2012 г.
На женских тренингах популярный лозунг: "Открой в себе женственность!" Предполагается, что в каждой женщине женственность есть, она только в ней спит, и если ее пробудить (вариант - она в ней забита, и если просто сбросить контроль и расслабиться), женщина сразу станет женственной! К сожалению, это не так.
Картинка к "Внутренний саботажник, или Как вернуться к «Сказано — сделано»"
01 янв. 2014 г.
Когда дети в ответ на требования родителей переживают, это своевольство.
Картинка к "Женская слабость"
01 окт. 2022 г.
Женская слабость — мягкая, просящая демонстрация женщиной своих трудностей, невозможности справиться с ситуацией без посторонней помощи.
Картинка к "Женственность как образ жизни"
23 июл. 2014 г.
Если за вами мало ухаживают мужчины, не уступают место, мало восхищаются и мало говорят комплиментов… Если вы не ловите восхищенные взгляды проходящих мимо мужчин… Если в вашем доме давно не было цветов… Если вы считаете, что лучше вас мужчина не сделает и ему нельзя ничего поручить… Если мужчина вам говорит: «Ну что ты со мной все время споришь?!» - это признаки того, что вам срочно нужно вернуть свою женственность...