Зрелость

01 января 2010 г. в 06:01

Зрелость — полное, состоявшееся развитие той или иной системы.

Зрелость у человека может быть физическая, душевная (психологическая), интеллектуальная, духовная. Человек, зрелый во всех этих отношениях, считается зрелым человеком. Не достигший зрелости — человек-ребенок. Обычно зрелый человек — это взрослый человек. Зрелость характеризуется замедлением темпов роста.

Имеется много возрастных классификаций, разработанных специалистами из разных областей человеческого знания (и по разным основаниям). Например, по древней китайской классификации зрелость разделяют на 4 периода: с 20 до 30 лет — возраст вступления в брак; с 30 до 40 — возраст выполнения общественных обязанностей; с 40 до 50 — познание собственных заблуждений; с 50 до 60 — последний период творческой жизни. Пифагор сравнивал возраста с временами года и, соответственно, зрелость охватывала периоды лета (20–40) и осени (40–60).

Возрастная периодизация Д.Б. Бромлей (1966) относит зрелость к четвертому циклу и делит их на четыре стадии: 1) ранняя взрослость 21–25 лет; 2) средняя взрослость 25–40 лет; 3) поздняя взрослость 40–55 лет; 4) предпенсионный возраст 55–65 лет.

Стадии развития личности по Э. Эриксону включают в себя: раннюю взрослость (от 20 до 40–45 лет), среднюю взрослость (от 40–45 до 60 лет) и позднюю взрослость (свыше 60 лет).

Схема периодизации индивидуального развития (B.B Бунак, 1965) относит зрелость ко второй (стабильной) стадии развития, которая включает в себя два периода, подразделяющиеся на два возраста. Взрослый период: первый возраст — 22–28 лет для мужчин, 21–26 для женщин и второй возраст — 29–35 лет для мужчин, 27–32 — для женщин. Зрелый период: первый возраст — 36–45 лет для мужчин, 33–40 лет для женщин и второй возраст — 46–55 лет для мужчин, 41–50 — для женщин.

Немногие задаются вопросом: «Насколько я зрелая личность?» Вы можете сами ответить на этот вопрос, воспользовавшись «стандартами» зрелости от М.Е. Литвака из его книги «Принцип сперматозоида».

  • Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
  • Незрелая личность пытается устроить в первую очередь свою личную жизнь, а потом дела. В результате не устраивается ни то, ни другое, и она попадает в зависимость от других людей. Зрелая личность в первую очередь устраивает свои дела и приобретает независимость. Личная жизнь устраивается сама по себе.
  • Потребности зрелой личности вытекают из ее успехов, из ее дел. Незрелая личность, не делая дел, копирует потребности зрелой личности, увеличивая их размеры. (Вспомните потребности великовозрастных детей, сидящих на шее своих стареющих родителей).
  • Незрелая личность думает о результате, а зрелая — о деле. Незрелая личность хочет больше, чем имеет и заслуживает, в результате нередко теряет и то, что имеет. Зрелая личность довольна тем, что имеет, и тогда к ней прибывает что-то еще.
  • Незрелая личность хочет, чтобы ее дела кто-то устроил, зрелая устраивает их сама.
  • Незрелая личность надеется, зрелая действует.
  • Незрелая личность пытается управлять другими людьми, зрелая управляет собою.
  • Незрелая личность — декорация, она беспокоится о том, как выглядит. Зрелая личность — фигура, которая не задумывается, как она выглядит.
  • Незрелая личность вначале принимает решение, а потом подгоняет факты под выбранное решение — отсюда ее подозрительность. Зрелая личность вначале собирает факты, а потом на их основании принимает решение — отсюда открытость зрелой личности.
  • Незрелая личность хочет занимать высокое положение и иметь много, не занимаясь личностным ростом и приобретением навыков. Зрелая личность заботится о личностном росте и приобретении навыков. Высокое положение и деньги приходят сами по себе, как побочный продукт личностного роста.
  • Проблемы разных возрастов

Комментарии (6):

Гость, 11 января 2015 г. в 13:25
У меня зрелость 79
1 ответ
гость, 19 ноября 2015 г. в 14:45
А у меня половина)
Гость, 22 сентября 2016 г. в 16:04
Вынужден не согласиться с примером насчет того , как выглядит человек Я волнуюсь насчет того , как я выгляжу, если мне в себе же что-то не нравится И если мне не нравится что-то, то я начинаю это улучшать. Например, построение тела (формы) посредством бодибилдинга. Поэтому, друзья, уточняйте всё до того , как всё приобретен точный и правильный , понятный вид . А если человек волнуется, если у него прыщи и т.д. , то понятное дело - наверное это вы и описали, не так ли ?
Гость, 22 мая 2017 г. в 09:35

Бывает ли такое, что развитие личности откатывается. То есть, например, ранее я действительно ставил дело на первое место, сейчас же, добившись определённых успехов, я стал зациклен на личной жизни.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 25 мая 2017 г. в 13:28

Бывает ли, что развитие личности откатывается? - Да, бывает. Но при чем тут вы? Переоценка ценностей происходит у многих зрелых людей, и как правило в районе 40-50 лет у большого количества мужчин происходит переориентация с бизнеса на семью. Это норма.

1 ответ
Гость, 21 ноября 2017 г. в 03:42

Всё очень чётко по полочкам разложенно. Хорошо быть богатым и здоровым, плохо бедным и больным. Можно всю жизнь стремится к зрелости, само -развиваться, учиться и как говорила моя бабушка помрёшь дураком. У меня философский вопрос: сначала развитие, а потом семья (в этом случае можно до старости проучиться) или семья а потом развитие (что это будет за семья?).

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоциональная зрелость"
01 окт. 2022 г.
Имеется очень мало средств, с помощью которых можно осмелиться измерить качество чьего-либо повседневного поведения. Лучше всего для наших целей подходит тест, разработанный Уиллокби много лет назад и названный им "Шкалой эмоциональной зрелости". Уиллокби предъявил список утверждений, описывающих поведение человека, 100 клиницистам (психологам и психиатрам), которые вынесли суждения о степени зрелости этих видов поведения. На основе этих суждений он выбрал 60 утверждений для создания Шкалы. Счет идет от 1 (наиболее незрелый) до 9 (наиболее зрелый). Некоторые из утверждений и баллы их оценки даны ниже, чтобы читатель смог с ними познакомиться.
0Подробнее →
Картинка к "Инфантилизм"
01 окт. 2022 г.
Инфантилизм - отставание в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам. Внешне - взрослый, а ведет себя, как ребенок. Термин употребляется как в отношении физиологических, так и психических и психологических явлений. Психологический инфантилизм - детские черты в мышлении, поведении и эмоциональных реакциях при том, что с психикой у этого якобы взрослого человека в порядке.
Картинка к "Инфантилизм. Характеристики и разновидности"
01 окт. 2022 г.
Инфантилизм - отставание в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам. Внешне - взрослый, а ведет себя, как ребенок. Термин употребляется как в отношении физиологических, так и психических явлений.
Картинка к "Психологическая зрелость"
01 окт. 2022 г.
Психологическая зрелость - полное, состоявшееся психологическое развитие человека, свободное и гибкое пользование основным личностным инструментарием. Психологическая зрелость - не про жизненный путь в целом (этим заведует личностная зрелость), а про умение адекватно вести себя в конкретных ситуациях.
Картинка к "Уровень развития личности"
01 янв. 2014 г.
Основной показатель уровня развития личности — развитость авторской позции, способность человека самому определять свою жизнь, способность управлять собой, жить самостоятельно и быть сильнее обстоятельств. Определяется силой ядра личности и развитостью периферии личности.
Картинка к "Взрослый человек"
01 янв. 2014 г.
Взрослость — это не паспортный, а психологический возраст человека.