Время думать

31 января 2018 г. в 11:06

Автор: Марина Хрусталева

Университет практической психологии

Бывает ли, что вы обещаете кому-то или себе: “Надо подумать”, “Я подумаю”, “Буду думать”? А потом проходит время, захватывают новые дела и суматоха, и подумать над обещанным забываете...

Подумать над чем-то, будь это выбор нового автомобиля или школы для ребёнка, целей на жизнь или пометки в книге возле какой-то мысли: “подумать” или поразмыслить над какой-то рабочей задачей - это такое же дело, как все остальные в вашем плане на день. Соответственно, это дело надо планировать.

Каждый день выделяйте себе время, когда вы будете думать над конкретным вопросом/задачей.

Если у вас отсутствует привычка что-то решать (думать) параллельно с каким-то делом, то вполне вероятно, что просто сказав: “я подумаю” вы забудете об этом и вопрос останется не решённым. В этом есть плюс, ведь если вы о чём-то забыли, то, возможно, оно не так вам и надо? С другой стороны, пустив решение какого-то вопроса на самотёк, можно упустить и возможности, которые в будущем могут повлиять на вашу жизнь. А вдруг мысль “запустить новый проект”, над которой вы так и не поразмыслили, была дельной, и если бы вы на неё время выделили - то сделали бы новый виток в своём бизнесе?

Так как же выделять время на решение вопросов и на время думать?

Обязательно записывать мысли, над которыми нужно подумать в отдельный список в вашем ежедневнике или записной книжке. Пусть ежедневник или записная книжка будут всегда под рукой, ведь много полезных мыслей приходит в течении дня, особенно, когда вы общаетесь с кем-то, решаете рабочие вопросы, читаете книги, смотрите кино, учитесь.

1. В течение дня выделять время (5, 10, 15 или больше? минут) на решение вопроса из вашего списка. Планируйте это дело, как и любое другое в вашем ежедневнике. Возможно, это будет время утром, когда близкие ещё спят, а вы с кружкой горячего кофе или чая удобно устраиваетесь на кухне и позволяете себе 10-15 минут поразмыслить над чем-то важным. А может быть, это будет время в дороге, когда вы сможете какой-то вопрос решать на ходу, совмещая с поездкой. Какие варианты будут у вас?

2. Чтобы время “на подумать” было эффективным, доводите своё думание до конкретного результата: готового решения вопроса, чётко сформулированной мысли, запланированного действия. Например, подумать над тем, как праздновать день рождения – решить, где буду праздновать день рождения, составить список гостей и просчитать бюджет.

Этот очевидный, простой и в то же время – очень ёмкий на возможности алгоритм будет приводить в порядок ваши мысли. Ведь всё самое ценное, что стоит вашего внимания и обдумывания - вы запишите. Это в разы увеличит вашу эффективность и включённость в каком-то деле. Вы начнёте о чём-то прицельно размышлять, решать.

Что ещё пригодится?

  • чёткая формулировка, лучше с заготовленным результатом. Не “подумать над тем, в какую школу мы хотим определить ребёнка”, а “составить чёткие критерии школы, в которую хотим отдать ребёнка и сопоставить со списком ближайших от нас школ”. Вторая формулировка даст вам конкретику и ощутимый результат времени на “подумать”.
  • выбор места и времени, когда будете думать. А также - возможность с чем-то совмещать решение какого-то вопроса. Например, что-то конкретное обдумывать, когда вы моете посуду, ожидаете свою очередь. А может быть, вы ещё и специально в течение дня выделите себе такое время. Например, утром или вечером, к планированию дел на завтра добавите ещё 10-15 минут подумать над чем-то.
Начинайте думать над важными вещами прицельно и с целью получить результат/готовое решение. И ценное время, выделенное “на подумать” окупится сполна!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

  • Автор Марина Хрусталева
  • Планирование
  • Тайм-менеджмент
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "План дня, дела дня"
01 окт. 2022 г.
Когда писать план дня? Правильный вариант — вечером, обдумывая день прошедший и готовя следующий день.
1Подробнее →
Картинка к "Планирование дня"
01 окт. 2022 г.
Проснувшись и пройдя через утро, почувствовав свое состояние, получив новые вводные и от домашних, и по работе, к моменту начала дел мы обычно понимаем, что сделанный вечером список дел нужно уточнить и дополнить. Заново напишите полный список всех дел на сегодня.
Картинка к "Тайм-менеджмент: план и распорядок дел"
01 окт. 2022 г.
Тайм-менеджмент: план и распорядок дел - один из приемов организации жизни.
Картинка к "Занятые и бездельники, или Тайм-менеджмент как основа душевного здоровья"
01 июл. 2016 г.
Я давно понял, что все люди делятся на занятых и бездельников. Для меня, как тренера, это не обзывалки, а такая же важная характеристика, как различение мужской и женской аудитории. То, что интересно и понятно мужской аудитории, часто непонятно и не нужно аудитории женской, и наоборот. С занятыми и бездельниками - то же самое.