Экстраверт

01 февраля 2014 г. в 11:52

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 

Ректор Университета практической психологии

 

Кто такой экстраверт — кажется, это знают все. Ну действительно: это человек общительный, немного болтливый, слегка поверхностный — в отличие от вдумчивого и не очень общительно интроверта. Да?

Нет. Это не так, это распространенная, но неверная точка зрения, которая к сожалению широко транслируется во многих популярных тестах. Такого никогда не писал Карл Густав Юнг, автор этого понятия, и содержание терминов «экстраверт» и «интроверт» — другое. Какое? Давайте разбираться не торопясь.

Экстраверт — это человек, обращенный вовне, открытый миру, направленный к людям.

Один из признаков, по которому внешне можно отличить экстраверта от интроверта — взгляд, который смотрит прямо на собеседника, а не мимо и не в себя. Дальность внимания экстраверта — неограничена, он видит именно то, куда он смотрит: «Что вижу, то и отражаю...» Экстраверт не склонен к самокопанию и рефлексии: «Если я копаю землю, я копаю землю!».

Фильм «Блондинка в законе»
Фильм «Святоша»

Экстраверт может иметь богатый внутренний мир, но он им будет заниматься лишь в той степени, насколько это ему нужно для чего-то во внешнем мире. В выборе побыть одному или пообщаться он скорее выберет пообщаться. Если есть выбор «думать» или «делать», он предпочтет делать. Если нужно подумать, он подумает, но лишь в той мере, в какой нужно для принятия решения и действия. Он учит себя думать для того, чтобы делать, и внимателен к чувствам в той мере, в какой это помогает ориентироваться в жизни. Жизнь, люди, то что происходит вокруг него — настоящий круг его интересов.

Среди экстравертов много военных и политических деятелей (Петр Первый, Ленин, Сталин, Хрущев, Путин), ученых-практиков (И.П. Павлов, Н.М. Амосов), организаторов (С.П. Королев, С.Н. Федоров) и бизнесменов.

​​Экстраверта часто путают с пустым, поверхностным человеком и болтуном. Действительно, экстравертность помогает общительности, и легкость общения нередко провоцирует увлечение экстравертом именно этой стороной жизни. Если эти черты становятся сильно выражены, можно говорить о проблемной экстравертности. Проблемный экстраверт — бестолковый, поверхностный и плохо умеющий контролировать себя человек, в отличие от здорового экстраверта, вдумчивого человека, имеющего глубокий внутренний мир и внутренний стержень. Однако и среди интровертов есть поверхностные болтуны, и среди экстравертов есть глубокие и вдумчивые люди.

Противоположность экстраверту — интроверт, человек погруженный в себя, глядящий в себя и интересующийся в первую очередь собой. В сравнении с интровертами, экстраверты обычно проще, практичнее мыслят и менее склонны переживать. Погруженный в себя, интроверт как будто немного тормозит, экстраверт активнее, проблемные экстраверты действуют бездумно и импульсивно. Как правило, экстраверты более открыты, чаще смотрят людям в глаза, легче устанавливают контакт. Слушая партнера, экстраверты не склонны усложнять и придумывать «что стоит за этим словом, тем взглядом и той интонацией»: они слышат то, что им говорят. Они более экспрессивны и не затруднены в выражении чувств.

Впрочем, понятие экстраверт имеет богатую историю, и специалисты разных подходов вкладывают в это понятие свое, специфическое содержание.

Если выйти за пределы науки, то в популярной литературе понятие «экстраверт» понимается предельно просто: это человек общительный, любящий общаться. И все. Нужно ли было для всем известного понятия «общительный человек» сочинять еще его как бы научное название: «экстраверт»? — Ответьте сами.

Можно ли развивать экстравертность? Можно, но не всегда нужно: экстравертность не всегда благо, и чрезмерная общительность может быть помехой по жизни. Другое дело, если речь идет об уменьшении проблемной интроверсии: да, в этом смысле развивать экстравертность хорошо и нужно. Самостоятельно развить эту особенность личности достаточно сложно, однако личностные тренинги под руководством опытного ведущего существенно помогают. Если речь идет о развитии элементарной общительности, то это дело всегда полезное, общительность — стоит развивать. Успехов вам!

  • Экстраверт
  • +
  • Психика, здоровье
  • Личность, общество
  • Интро-экстра

Комментарии (5):

Гость, 10 апреля 2014 г. в 10:07
Согласна с высказыванием: если выйти за пределы науки, то в популярной литературе понятие "экстраверт" понимается предельно просто, это человек общительный, любящий общаться. И всеее, нет!!! Нужно сочинять еще как бы научное название, для чего???
1 ответ
Гость, 13 марта 2019 г. в 14:44

Как бы научное название появилось раньше популярного упрощения. Упростили так сильно, что теперь слово "интроверт" - вроде ругательного, человек начинает доказывать, что он - очень общительный. А суть этих терминов в другом.

Гость, 06 июля 2020 г. в 17:20

Похоже, что это человек, который высоко сидит, далеко глядит, но... ничего не видит под своим носом. Это судя по тексту. Никто из них не разглядел ни предателей, ни своих убийц (это о вождях). Спасибо за статью)

1 ответ
Гость, 11 июля 2021 г. в 20:52

Тут говорилось о личности, а не о поступках. Не впадайте в крайности.

Гость, 24 января 2022 г. в 03:35

Для меня лично, статья оказалась полезной. Огромная благодарность автору за его труд)!

Материалы по теме:

Картинка к "Экстраверт и поверхностность"
01 окт. 2022 г.
Экстравертность помогает общительности, и легкость общения нередко провоцирует увлечение экстравертом именно этой стороной жизни.
0Подробнее →
Картинка к "Интроверсия и Экстраверсия: основные подходы"
01 окт. 2022 г.
Разные специалисты вкладывают в эти слова существенно разное содержание.
Картинка к "Интроверт и экстраверт"
01 янв. 2012 г.
В общении психологов мы часто слышим: "Он интроверт" либо "Это экстраверт!" О чем это? "Интро" - внутрь. "Экстра" - наружу. "Версия" - направленность, стремление, обращенность. Соответственно, интроверсия - направленность (стремление, обращенность) личности во внутрь себя, в свой внутренний мир. Экстраверсия - обращенность (направленность, стремление) вовне, во внешний мир. Казалось бы, все просто. В реальности история этих терминов сложна и запутана, и в настоящее время разные специалисты вкладывают в эти слова существенно разное содержание.
Картинка к "Классификация психотипов"
01 янв. 2006 г.
Классификации, которыми пользуются деловые люди для решения практических задач, насчитывают, по наблюдениям, не более четырёх-пяти типажей. Спроси даже любителей знаков Зодиака, какие конкретные знаки (типы людей) есть в данном коллективе – четыре-пять типажей назовут бойко, а затем начинают запинаться. Забывают... Классификации в более чем 4-5 персонажей обычно используются лишь их фанатами и больше не для практики, а для теорий и рассуждений.
Картинка к "Общительность — стоит развивать!"
01 янв. 2002 г.
Общительные люди чаще более социальны успешны: они быстрее сдруживаются в новом классе, им отрыто большее число профессий.
Картинка к "Проблемный интроверт"
01 окт. 2022 г.
Интроверт — человек, обращенный вовнутрь себя и интересующийся в первую очередь своим внутренним миром. 
Картинка к "Развитие экстравертности"
01 янв. 2006 г.
С проблемной интроверсией можно работать в две стороны: делая интроверсию менее проблемной или развивая у человека черты экстраверта.