Как принимать решение о прекращении близких отношений

01 января 2010 г. в 09:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "История о нас"

Прекращать близкие отношения или нет? Простых рецептов тут нет: в жизни всяко бывает.

Иногда развод - неизбежен. Если супруг пил, пьет и будет пить, то, видимо, это уже не тот человек, за которого вы выходили замуж.

Иногда развод - вполне разумное решение. Если оказалось, что девушка вышла за вас только чтобы убежать из семьи, но вас она не любит и отношения строить не планирует, то свадьба была просто ошибкой. А ошибки нужно исправлять.

Также, если один из партнеров так и не понял, зачем ему семья, а другая половинка вдруг встретила замечательно человека, с которым можно и взаимно хочется строить долгие отношения, то не нужно мучить друг друга: отпустите на свободу того, кто к этому стремиться, и подарите семейное счастье тому, кто этого достоин.

Тем не менее, в большом числе случаев пары, приходящие к психологу с мыслью о разводе, вполне способны отношения наладить. Как минимум, торопиться разводиться не стоит: если вы не сумели выстроить отношения здесь, совершенно не очевидно, что вы их выстроите в новых отношениях. А рассчитывать на счастье в жизни без партнера, жить в свободном одиночестве - решение спорное.

Вопрос о прекращении близких отношений нужно рассмотреть со всех сторон, то есть со всех позиций восприятия: учесть интересы свои, интересы партнера, интересы других лиц, включенных в наши отношения, подумать о перспективах и, по возможности, все эти вопросы решать с любовью, с позиции Ангела. Начинаем?

С точки зрения ваших интересов, прекращать близкие отношения целесообразно, когда в них нет перспектив. Когда перспектив в отношениях не видно (тем более, когда очевидно, что их определенно нет), а жить одному (одной) без партнера можно и лучше, чем вдвоем, то отношения нужно прекращать. Однако есть или нет у вас перспективы - вопрос не простой. Иногда они есть, но вы их просто не видите. Как в этом разобраться лучше? см. Перспективы, которые нужно разглядеть

Также, прекращать существующие отношения целесообразно, когда возможны другие интересные перспективы. Если на примете кто-то есть, тем более если звучат вполне достойные предложения - об этом определенно стоит подумать. Если же разница во взглядах есть, отношения сложные, но вдвоем жить все равно лучше (хотя бы удобнее), чем раздельно, лучше жить вместе.

Чтобы думать правильно, думать именно о перспективах, смотрите на себя из своего будущего.

Представьте себя через 5-10 лет, представьте себя, свое будущее и ответьте себе на следующие вопросы: каким человеком вы хотели бы стать? Чем вы будете заниматься? Где вы будете жить? Где работать? Как вы будете выглядеть? Теперь подумайте, видите ли вы своего партнера в том будущем? Есть ли там место для него? А может ли там быть кто-то на его месте?

А как все это взвесить, чтобы не ошибиться? Вопрос правильный: когда отношения разлажены, в душе много эмоций, а это сильно не способствует хорошей работе головы. Чтобы привести свои мысли в порядок, вам следующие подсказки: Не принимайте решение на горячую голову. Взвесьте плюсы и минусы письменно. Учтите свои страхи. Посоветуйтесь с умными людьми. Подробнее см.

Все сложнее, если есть ребенок, если ваши отношения завязаны на родителей, если вас связывает бизнес или имущественные вопросы. Или, не дай бог, у вас больные привязанности - в этом случае расставаться особенно трудно, даже когда разум говорит о полной бесперспективности отношений. Что тут делать? Просто уходить и прекратить любое общение. Никаких звонков от вас, никаких ответов ему, на звонки не отвечаете, всё - как будто вы умерли. Вас нет. Смотри Как расставаться с тем, у кого больная привязанность

Примеры консультирования




  • Близкие отношения
  • Развод
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Буду разводиться! (В. Золотарева)"
01 окт. 2022 г.
Эту консультацию я провела с Оксаной — ей 40 лет.
1Подробнее →
Картинка к "Как расставаться с тем, у кого больная привязанность"
01 янв. 2006 г.
Если человек ведет себя недопустимо как раз из-за того, что у него тяжелая больная привязанность, и вы решили расстаться, то в данном случае правильно расставаться без душевных разговоров, объяснений и попыток договориться на будущее. Категорически. Человек в таком состоянии в таком же статусе, что и человек в сильном алкогольном опьянении.
Картинка к "Как убирать эмоции при решении важных вопросов"
01 янв. 2010 г.
Пример: решение о прекращении близких отношений нельзя принимать во время ссоры или конфликта.
Картинка к "Лошадь сдохла - слезай с нее!"
01 окт. 2022 г.
В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Возможно, это отношения, которые давно в тягость. Это работа, которая давно надоела. Это люди, которые постоянно подводят, бездумно и безнадежно... Но по каким-то неизвестным причинам мы нередко цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.
Картинка к "Перспективы, которые нужно разглядеть"
01 окт. 2022 г.
Если у семьи нет перспективы, ее долговечность под угрозой. Однако нужно учесть и то, что иногда, особенно под влиянием обид, злости друг на друга и упадка сил мы не видим перспективы отношений даже тогда, когда они объективно есть, когда все еще можно поправить. Какое вы примете решение - вопрос отдельный, но уметь разглядеть перспективы ваших отношений - важно. Просто обязательно. Задумайтесь над следующими причинами ваших проблем, из которых вы можете найти перспективы восстановления ваших отношений.
Картинка к "Развод, прекращение семейных отношений"
01 янв. 2005 г.
К сожалению, разводы не редкость, в силу тех или иных причин супруги могут решить расстаться... Тут возникает несколько вопросов, основные из которых: Разводиться или нет? Как расходиться с наименьшими потерями для обеих сторон? Как пережить разрыв и настроить себя на новые отношения? Ответим на эти вопросы подробнее.
Картинка к "Семейные отношения: как строить и поддерживать"
01 окт. 2022 г.
Прочность семьи складывается из трех вещей: налаженная жизнь, привлекательность партнеров и наличие общности в семье.