Как сделать правильный выбор

01 января 2010 г. в 14:56

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Ледниковый период 3: Эра динозавров"

Фильм "Непристойное предложение"

Фильм "Экипаж"

Часто нам приходится делать выбор. Иногда выбор мелкий – пойти ли сегодня в кино или заняться делами, выбор более значительный – поменять ли работу или остаться на прежнем месте, иногда перед нами встают вопросы глобальные: связать жизнь с человеком, определить дело жизни.

Как принять взвешенное решение? Как осуществить выбор, о котором впоследствии не придется жалеть?

Часто советуют посмотреть на ситуацию со стороны, но редко сообщают с какой именно стороны. Между тем сторон у ситуации много, как минимум четыре. Мы можем принимать решение с позиции своих интересов и своего наибольшего выигрыша – это одна сторона. Если мы смотрим с позиции нашего партнера и учитываем интересы его – вторая сторона. Если мы видим объективную реальность и объективные последствия – это третья сторона. А если нас интересуют долгосрочные результаты, далекая перспектива наших действий – это сторона совсем четвертая.

Скажем, ваш друг позвал вас в кино, а у вас лежит неоконченный отчет по работе, который нужно сдать руководству. Какие стороны есть у этой ситуации? Лично вам может быть больше хочется пойти в кино. Другу хочется найти себе веселого компаньона, шеф заинтересован получить от вас данные – это интересы ваших партнеров. В реальности, если вы не сдадите отчет руководству, вы затормозите свой проект на два-три дня, если откажете другу – то, с высокой вероятностью, он найдет с кем другим сходить на фильм. С точки зрения перспективы, проект приносит вам деньги, а в будущем, возможно, разовьется в глобальное направление и будет «кормить» вас еще долго.

Вот это – объемный взгляд на ситуацию, взгляд с разных позиций восприятия.

С какой стороны глядеть правильнее? Наилучшим выбором будет конфигуратор: сложить все видения и только тогда принимать решение. Если вы видите ситуацию целиком: и свои желания и интересы, и интересы ваших партнеров, и реальную ситуацию и перспективы своих решений – только тогда вы сможете принять решение, о котором не будете жалеть впоследствии.

Итого: алгоритм принятия решения

Когда вы находитесь в затруднении и не знаете, какое решение предпочесть, как отреагировать на ту или иную ситуацию, какое решение принять, положите перед собой чистый лист А4 и разделите его на 4 колонки.

В первой колонке напишите все свои интересы. Ваши желания, что вы хотите получить от этой ситуации.

В ситуации с шефом и отчетом запишем: Хочу пойти в кино.

Во второй колонке запишите интересы ваших ближайших партнеров, что они хотят от вас? Думайте глубже, чем просто «хотят получить отчет во время» или « чтобы я пошел в кино». Что хотят реально?

Шефу важно получить данные, чтобы составить план развития компании на ближайшие полгода. Другу скучно идти одному и он ищет кого-то, кто бы пошел с ним.

В третьей колонке запишите реальность: каковы реальные последствия вашего того и другого действия.

Друг с высокой вероятностью пригласит другого человека и сходит в кино с ним, у вас будет возможность увидеться с ним на следующей неделе. Шеф переживать не будет совсем, но ваша задержка с отчетом, скорее всего, задержит начало вашего проекта на два-три дня. Критично это или нет?

А в четвертой запишите, как скажется это решение на ваших далеких перспективах: как оно будет работать на ваши цели месяца, года, жизни.

И вот тогда очень многое становится очевидным, и самое трудное решение оказывается более понятным.

Техника выбора по женской модели

Женщинам бывает трудно принимать решения, пользуясь только разумом и волей. Женщины более эмоциональны, обращают больше внимания на свои чувства, и техника выбора по женской модели имеет свои особенности. Суть техники выбора по женской модели заключается в том, что вы по очереди проживаете каждый из возможных вариантов и внимательно исследуете свои эмоциональные реакции и свои ощущения в теле. Совершенно нормально, что данный способ прекрасно подойдет и многим мужчинам: индивидуальные особенности и привычки никто не отменял. Данная техника особенно подходит в тех случаях, когда вопрос выбора стоит уже длительное время, возможные варианты давно обдуманы, но принять решение по-прежнему сложно. См.



  • Автор Н.И. Козлов
  • Выбор
  • +

Комментарии (6):

Гость, 20 сентября 2014 г. в 20:14
Иди по звуку сердца.
Гость, 15 июня 2015 г. в 22:13
Китайцы говорят "Подумай три дня прежде чем принять важное решение." Наверно за три дня можно успеть продумать ситуацию со всех четырех ракурсов.
1 ответ
Гость, 09 сентября 2017 г. в 09:54

За три дня можно и упустить свой шанс...

1 ответ
Гость, 11 октября 2020 г. в 18:40

А можно и ошибиться, и потом долгое время расхлёбывать.

1 ответ
Светлана, 12 июня 2023 г. в 08:07
Самурай должен принимать решение за 7 вдохов. Если не принял, значит - не время.
Павел, 31 июля 2015 г. в 23:30
Женщины, женщины.. А вообще разницы большой нет - какого пола, возраста, места рождения и проживания человек. Ведь все индивидуально и зависит от личностных особенностей. И уже исходя из этого делается выбор. Мы все индивидуальны, никто не знает, чего до мелочей хочет другой человек. Это дело каждого из нас. И то что для одного может быть больной фантазией, для другого реальное желание, требуемое обязательной реализации. Я видел похожее мнение на стороннем сайте, может не до конца, но это мнение близко к моему видению вопроса выбора.

Материалы по теме:

Картинка к "Ответственность за выбор"
01 окт. 2022 г.
Смысл этого вопроса может быть интерпретирован как интерес к тому, что именно сделал человек, то есть внимание акцентируется не на самом факте действия, а на результате, или - не на действии вообще, а на каком-то конкретном действии. То есть речь идет о способности человека выбирать то или иное действие. Любой ответ на этот вопрос, озвучивающий Выбор человека, - "Да, я сделал это (а не другое)" или "Нет, я сделал другое (а не это)", - свидетельствует о принятии им ответственности за свой выбор.
0Подробнее →
Картинка к "Позиции восприятия"
31 дек. 2002 г.
Положения наблюдателя во внутреннем пространстве относительно воспринимаемого объекта.
Картинка к "Психология принятия решения"
01 янв. 2010 г.
Трудно ли делать выбор? Все зависит от того, какой тип личности и тип мышления у человека.
Картинка к "Техника выбора по женской модели"
01 авг. 2012 г.
Женщины более эмоциональны, обращают больше внимания на свои чувства, и техника выбора по женской модели имеет свои особенности.
Картинка к "Выбор"
01 окт. 2022 г.
Ответственное по последствиям решение между двумя или более альтернативами.