Полевое и волевое поведение

01 октября 2022 г. в 21:41

Волевое поведение, как и любая целенаправленая деятельность, использует внутренний интеллектуальный план (ВИП), но не всякая целенаправленная деятельность является волевым поведением.

Фильм «День радио»

У девушки может быть цель и замечательный сознательный план, но действовать она будет, исходя из текущих эмоций... «Это выше меня!» Это — полевое, а не волевое поведение. (смотри Позиция Жертвы)

Полевое поведение — поведение, в котором человек ведется случайными эмоциями и стимулами внешнего окружения, а не собственными потребностями, внутренними правилами или поставленными перед собой целями.

Когда человек управляем любыми внешними обстоятельствами: его позвали — он пошел, ему показали — он увлекся, его задели — он завелся, — в этом случае и говорится о полевом поведении.

От полевого поведения отличается целенаправленное поведение (деятельность), противоположно — волевое поведение. О волевом поведении говорится, когда у человека есть внутренний стержень, если человек помнит свои планы и у него хватает сил сохранять направленность своей деятельности несмотря на трудности, помехи, отвлечения.

Борьба мотивов

Если в борьбе мотивов (борьбе разнонаправленных мотивационных тенденций). Верх берут непосредственные побуждения (в том числе и нравственного порядка), это не волевое поведение. Побеждает сознательно поставленная цель — волевое. Что делать, чтобы у вас чаще побеждала ваша сознательно поставленная цель, а не соблазительные случайные импульсы? Смотри Борьба мотивов

  • Полевое поведение
  • Волевое поведение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Формирование волевого поведения по Выготскому"
05 сент. 2018 г.
Есть воля природная, есть воля человеческая. Природная, инстинктивная воля ребенка – это его склонность что-то делать по-своему и настаивать на своем. Ребенок увидел чужую игрушку – и будет орать до тех пор, пока эту игрушка не попадает ему в руки. Есть дети изначально упертые, изначально настроенные всегда настаивать на своем – да, их можно назвать волевыми, но… Но они, такие волевые, часто не могут сами совладать с собой. Иногда им страшно самих себя, они сами не знают, что с ними может произойти завтра.
0Подробнее →
Картинка к "Борьба мотивов"
01 окт. 2022 г.
Борьба мотивов - столкновение разнонаправленных мотивационных тенденций, одна из разновидностей внутриличностного конфликта.
Картинка к "Четвертая позиция восприятия"
01 янв. 2010 г.
Объемный и одновременно личный взгляд: «Я и ты — мы часть системы».
Картинка к "Полевое поведение"
01 окт. 2022 г.
Полевое поведение - поведение, в котором человек ведется случайными эмоциями и стимулами внешнего окружения, а не собственными потребностями, внутренними правилами или поставленными перед собой целями.
Картинка к "Воля"
14 апр. 2014 г.
У человека хватает сил сохранять направленность своей деятельности несмотря на трудности, помехи, отвлечения.
Картинка к "Зефирный тест"
30 нояб. 2016 г.
15-минутный тест на самоконтроль или как несъеденная конфетка приводит к успеху. Детей 4-6 лет приводили в пустую комнату со столом и стулом. На стол клали лакомство. Ведущий объяснял ребенку, что если он сдержится и не съест лакомство до возвращения взрослого, то получит еще одно. Ведущий уходил, а ребенок оставался наедине с лакомством.
Картинка к "Жить по внешним ориентирам"
01 сент. 2009 г.
Хотите быть адекватным человеком – учитесь жить по внешним ориентирам, говорит нам синтон-подход.