Психопатия

01 октября 2022 г. в 21:44

Статья сделана по материалам разных авторов.Редактор статьи: Н.И. Козлов, Университет практической психологии

Психопатия - патологическое состояние и поведение личности, от которого страдают и сам человек, и окружающие его люди. Если черта характера зашкаливает так, что серьезно мешает жить и тебе, и другим, - это психопатия, это область психиатрии. При этом "психопатия" сегодня не самый распространенный термин, в настоящее время в психиатрии и патопсихологии чаще говорят не о психопатии, а о "расстройстве личности".

Психопатию, как патологическое состояние личности, следует отличать от психопата - человека с буйным, неадекватным и непредсказуемым поведением. У психопата расстройства личности - нет, психически он здоров.

Классификация психопатий:

  • Возбудимые психопаты
  • Тормозимые психопаты (психопаты астенического круга)
  • Психастеники
  • Истеричные психопаты
  • Эпилептоидные психопаты
  • Паранойяльные психопаты
  • Неустойчивые личности
  • Шизоидные личности (патологически замкнутые)

Психопатию, как расстройство личности, можно рассматривать и как сильно выраженную акцентуацию характера. Однако, в отличие от акцентуации характера, психопатия стабильна (не исчезает со временем), тотальна (проявляется в любой жизненной ситуации) и приводит к социальной дезадаптации. Существуют критерии (называются "Критерии психопатий Ганнушкина — Кербикова"), которые позволяют оценить степень выраженности характера и решить, насколько это еще норма или уже патология:

  1. Характер можно считать патологическим, т. е. расценивать как психопатию, если он относительно стабилен во времени, т. е. мало меняется в течение жизни. "Этот первый признак, по мнению А. Е. Личко, хорошо иллюстрируется поговоркой: «Каков в колыбельке, таков и в могилку».
  2. Второй признак — тотальность проявлений характера: при психопатиях одни и те же черты характера обнаруживаются всюду: и дома, и на работе, и на отдыхе, и среди знакомых, и среди чужих, короче говоря, в любых обстоятельствах. Если же человек, предположим, дома один, а «на людях» — другой, акцентуации проявляются не всегда и не везде, то это не патология, не психопатия.
  3. Наконец, третий и, пожалуй, самый важный признак психопатий — это социальная дезадаптация. Последняя заключается в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, причем эти трудности испытывает либо он сам, либо окружающие его люди, либо и тот и другие вместе. Если же особенности характера не препятствуют удовлетворительной социальной адаптации, тем более, если даже способствуют адаптации - это акцентуация, а не психопатия

В случае акцентуаций характера может не быть ни одного из перечисленных выше признаков психопатий, по крайней мере никогда не присутствуют все три признака сразу. Отсутствие первого признака выражается в том, что акцентуированный характер не проходит «красной нитью» через всю жизнь. Обычно он обостряется в подростковом возрасте, а с повзрослением сглаживается. Второй признак — тотальность — также не обязателен: черты акцентуированных характеров проявляются не в любой обстановке, а только в особых условиях. Наконец, социальная дезадаптация при акцентуациях либо не наступает вовсе, либо бывает непродолжительной. При этом поводом для временных разладов с собой и с окружением являются не любые трудные условия. (как при психопатиях), а условия, создающие нагрузку на место наименьшего сопротивления характера.

Менее выраженные случаи называются Акцентуация характера. Тут черта характера может быть не так ярко выражена, как при психопатии, она больше мешает жить самому человеку, чем окружающим, но все же бросается в глаза, расценивается людьми как особенность или даже как странность. Явная акцентуация в быту называется - Психопат (не путать с Психопатией как расстройством личности).

Такое разграничение неточно, приблизительно, тут нет четких границ. И все же если какой-то человек готов наступить «на горло собственной песне», чтобы достичь своей заветной цели и стать лидером в городе или стране или знаменитостью на подмостках, то мы скажем, что это паранойяльный рисунок личности. А если некто наступает на горло своим друзьям, детям, жене, заставляя их работать на то, чтобы он стал лидером, то это уже паранойяльная акцентуация. А когда кто-то уже идет по судьбам многих людей, превращая их в средство, в «тесто» свирепой истории, - тут явная паранойяльная психопатия. Но еще раз: все это очень приблизительно, и можно легко ошибиться. Грани подвижны. Рисунок личности - это психотип в норме, психопат - это психопатический психотип. Акцентуация - посредине.

  • Характер
  • Психиатрия
  • Акцентуация

Комментарии (12):

Гость, 10 июня 2014 г. в 04:15
Не согласен. Если не подчиняешься социальным нормам, выдуманным такими же людьми, то ты неполноценная личность?
1 ответ
Anton, 04 августа 2015 г. в 14:11
Да.
Ирина, 10 ноября 2014 г. в 14:59
Напишите, пожалуйста, как можно успокоить психопата, кто может на него повлиять. Заранее спасибо.
1 ответ
Н.И. Козлов, 10 ноября 2014 г. в 15:40
Лучше всего на психопата влияет бригада санитаров из психиатрического отделения либо полицейский при исполнении служебных обязанностей. Всем остальным рекомендация - по возможности, с психопатами лучше не связываться, искать возможность жить от них подальше. Даже если это родственники.
1 ответ
Гость, 22 апреля 2019 г. в 18:17

Скажите пожалуйста, а разве психопатия не передаётся по наследству или не является следствием психологической травмы?

Артур, 09 февраля 2015 г. в 16:07
Спасибо, буду знать и помнить.
Ирина, 17 апреля 2015 г. в 23:07
Муж свиреп и страшен, все время стремиться за что-нибудь наказать. Что это?
2 ответа
Н.И. Козлов, 17 апреля 2015 г. в 23:31
Что это? Это вопрос к вам: зачем вы за такого замуж выходили?
Гость, 04 сентября 2020 г. в 14:53

Муж может сначала выглядел как адекватный, добрый и любящий человек, а затем раскрылся как нарцисс, манипулятор и психопат.

Александр, 08 июля 2015 г. в 18:05
Уважаемый редактор! Может ли человек, наблюдавшийся с 1979 по 1984 гг в психонервологическом диспансере с диагнозом - психопатия, оставить завещание в 2004 г. являясь при этом, по мнению нотариуса, дееспособным в полном объеме? Вопрос из жизни, я являюсь сыном этого человека. Подробности позже. Сейчас занимаюсь этим, уже все нервы вымотал себе.
Гость, 03 мая 2016 г. в 21:00
Похоже, что автор путает психопата и психотика, по данному вопросу лучше высказываться дипломированному психиатру, или дайте ссылку на МКБ-10.
Гость, 04 сентября 2020 г. в 14:51

Тут речь о конституциональной психопатии (то есть старом названии псих. расстройства, вроде шизоидного), антисоциальные личности (социопаты) тут ни при чем.

Материалы по теме:

Картинка к "Коррекционное обучение и воспитание детей с психопатическими формами поведения"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Если в дошкольном возрасте не принимать мер коррекционно-воспитательного воздействия к преодолению недостатков в поведении, то такие дети, как правило, ока­зываются неподготовленными к школьному обучению.
2Подробнее →
Картинка к "Психопат: неуправляемый человек с очень трудным характером"
09 янв. 2010 г.
Психопатом в быту называют человека с буйным, неадекватным и непредсказуемым поведением, от которого всем окружающим плохо.
Картинка к "Психопатия: причины и диагноз"
01 окт. 2022 г.
Психопатия является результатом нарушением процесса формирования личности, неправильного воспитания и усиления акцентуации. Следует иметь в виду, что поведение при психопатии может вызвать целый ряд поражающих факторов и заболеваний, начиная от внутриутробных повреждений мозга и кончая шизофренией. Такие состояния принято называть психопатоподобные.
Картинка к "Типы акцентуаций"
01 окт. 2022 г.
В работе «Акцентуированные личности» Карл Леонгард выделил десять чистых типов и ряд промежуточных.
Картинка к "Выраженность характера"
01 окт. 2022 г.
Практически все авторы типологий подчеркивали, что характер может быть более и менее выражен. Представьте себе ось, на которой изображена интенсивность проявлений характеров.