Я маленький, мир большой

01 января 2006 г. в 08:54

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Тайны любви»

«Я маленький, мир большой» — одно из распространённых видений (внутренних картин) отношений человека и мира, характерное в первую очередь для людей с психотерапевтической установкой. Под «миром» обычно имеется в виду: внешний объективный мир, внутренний мир чувств, глубинная область бессознательного, Высшие силы (Вселенная, Бог, Карма и прочая Судьба).

Видение «Я маленький, мир большой» имеет множество разнообразных проявлений. Это тема Бессознательного в психической жизни человека с тезисом о том, что разум и осознанность лишь марионетки в руках стихии Бессознательного. Это тема Желаний как основы мотивации и душевного здоровья в целом с тезисом о том, что борьба с собственными желаниями заканчивается тяжелейшим внутренним конфликтом и неизбежным проигрышем. Эта тема проблемных Внутренних Чувств, с которыми также очень опасно бороться и почти невозможно подчинить. Их нужно — понять и принять. Через всю историю человечества идет мотив Любви как великой таинственной силы, которой нельзя избежать и с которой ничего не поделаешь. Как и со своей Судьбой. У каждого есть его Судьба. Того, кто с нею дружит, Судьба ведёт, а всех остальных — тащит.

Другие тема подхода «Я маленький, мир большой» уже практически примыкают к стихийной религиозности, которая, впрочем, также широко распространена в практической психологии психотерапевтического крыла. Это представление о Вселенной, которая заведует человеческими жизнями и посылает нам Знаки Мира. Ничто в нашей жизни не происходит просто так: Мир даёт это тебе зачем-то, для какого-то урока. Если догадаешься — молодец, не догадаешься — тебе же хуже: за не выполненные уроки будешь наказан. Предназначение — также часть замысла Вселенной, которая заведует жизнью каждого человека. Только угадав и найдя своё Предназначение (то, к чему человека задумали Высшие силы), человек может обрести своё счастье.

Подобный подход логично завершается разговорами о выживании — не о созидании, что было бы характерно для мировосприятия сильного человека — а о выживании, единственно возможностей задачи маленького человека в этом большом и опасном мире.

Внутренняя картина «Я маленький, мир большой» внушается многими практикующими психологами когда случайным образом, от невнимательности, а когда-то вполне осознано. Дело в том, что эта установка имеет свою плюсы и свою привлекательность. Такая установка успокаивает многих тревожных клиентов (и особенно женщин), поскольку убедительно объясняет, что ее проблемы вполне естественны и объяснимы. Она в порядке, мир такой. При этом в сочетании с установкой «Вселенная дружественна» подобная установка может дать дополнительные силы и уверенность: если обо мне заботится моё Бессознательное, если меня ведёт Судьба и берегут Высшие Силы, я могу рассчитывать, что у меня всё будет хорошо.

К сожалению, чем клиенты старше, тем в большей степени данная установка начинает провоцировать негативные эффекты. Дело в том, что с возрастом у большинства людей эмоциональный тон снижается, когда мир начинает восприниматься скорее как враждебный, картина «Я маленький, мир большой» порождает позицию Жертвы и становится источником ужаса: «А что я могу поделать?! Такова моя Судьба... — более подробно, какие могут быть соотношения между человеком и его жизненным миром, смотри «Жизненные миры и оси шкалы тонов»

Возникает замкнутый круг: психотерапевт формирует установку «Я маленький, мир большой», после чего уже сама эта установка через какое время превращает ранее здорового человека в клиента психотерапевта.

Сильные люди предпочитают воспитывать в себе видение «Мир огромен, я большой», ставить себе большие задачи и учить себя с ними справляться. При этом нужно нужно учесть, что не менее ошибочна и другая крайность, а именно психология всемогущества. Некритичное использование представления «Я большой, мир маленький» приводит так же к спорным результатам. «Все есть яд и все есть лекарство», и любой инструмент, чтобы он оказался полезен, нужно употреблять уместным образом.

  • Жизненная философия
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (1):

Луковская Анастасия Александровна, 15 февраля 2015 г. в 09:47
Это было для меня интересно!

Материалы по теме:

Картинка к "Жизненные миры и оси шкалы отношения к миру"
01 окт. 2022 г.
Миры, формирующие шкалу тонов, строятся на основе двух шкал: Дружественности–Враждебности и Соотношения сил. 
0Подробнее →
Картинка к "Отношение сознания и бессознательного"
01 янв. 2006 г.
Взаимоотношение сознания и бессознательного – тема, очень популярная в практической психологии. С точки зрения практики это вопрос в том, кто из них сильнее, к кому обращаться, - поскольку, как и в жизни, обращаться имеет смысл к власть имеющему. Так кто сильнее, сознание или бессознательное, кто кого определяет? Похоже, что никаких твердых научных данных по данному вопросу нет, и каждый специалист решает его по своему, исходя из своих представлений.
Картинка к "Рамки синтон-подхода"
01 окт. 2022 г.
Мы не грузим без нужды страхами, люди с позитивным мировосприятием более успешны. Мы не вешаем на людей негативные ярлыки без доказательной базы: возможно, перед нами не трудоголик, а человек, любящий свое дело. Не поддерживаем традицию в людях видеть преимущественно невротиков и акцентуантов. Проблемам мы предпочитаем возможности. Разговор даже о серьезных проблемах может быть уместен, если такой разговор мотивирует человека к энергичным разумным делам, однако возможность успехов мотивирует также, и мотивирует с лучшими перспективами.
Картинка к "Здоровая и больная психотерапия"
01 янв. 2001 г.
Здоровая психотерапия оказывает человеку ситуативную душевную помощь и поддержку, одновременно заботясь об увеличении душевного здоровья человека в перспективе.