Запрет

31 декабря 2011 г. в 20:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Запрет — линия, что делать нет права, не разрешено, нельзя. Негативный вариант требования.

Строгий запрет — то что переступать нельзя категорически (необсуждаемо), ни при каких условиях, за что будет серьезное наказание. Переступить строгий запрет — преступление, а тот кто переступил — преступник.

Запретительный подход: «Все, что не разрешено — запрещено». Разрешительный подход: «Разрешено все, что не запрещено».

Запреты не нравятся людям тогда, когда они ограничивают их, но очень радуют, когда запреты обегают их от неправомерных действий других людей. Разумные запреты — нужны и необходимы.

Чтобы запреты соблюдались, их должно быть немного, но они должны быть строгие. Это как просторный дом с крепкими стенами. Стена — запрет сюда ходить, но ведь и опора.

Чаще, к сожалению, многочисленность запретов компенсируется необязательностью их соблюдения. Это похоже на тесную каморку с бумажными стенами — их прорывают и выходят на свободу.

Лучше, когда запреты понятные. Понятный запрет реже вызывает протест, его проще объяснить и проще упомнить. Если понятно, что входит в запрет, почему и для чего он такой, запрет будет чаще выполнять.

И всегда удобнее, когда запреты стабильны. Если запреты каждый день меняются, их начинают нарушать просто по незнанию или в силу отсутствия привычки такие запреты соблюдать. Напротив того, к стабильным запретам люди достаточно быстро привыкают и уже не воспринимают как ограничение или препятствие.

Никто же сильно не переживают по поводу ограничений, которые устраивают им каждый день в их собственном доме — стены дома? Стены запрещают ходить как попало, но мы к ним привыки и спокойно ходим в рамких их ограничений.

Запреты — средство из арсенала Силовика. Когда стоит пользоваться запретами? Людям с низкой культурой оправданнее запрещать. Людей среднего уровня — разумнее вовлекать через игру, желание и интерес. Высокого уровня — заинтересовывать смыслом.

Запреты в воспитании детей

Устанавливая запреты в воспитании детей, стоит познакомиться с концепцией моделей воспитания. Педагогическая шизофрений, когда одновременно и все запрещено, и все возможно — самая неблагополучная воспитательная ситуация. Многих привлекает модель свободного воспитания, но наиболее оптимальной моделью (хотя и не самой простой) является модель «Просторный дом с линией развития».

  • Тактики и методы воспитания
  • Права
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Модели воспитания: запреты и предписания"
03 февр. 2014 г.
Модели воспитания — это стабильные отношения между старшими и младшими.
6Подробнее →
Картинка к "Правильное воспитание"
01 янв. 2010 г.
В любом деле есть свои правила: и в движении на дороге, и в деле воспитания.
Картинка к "Правильное воспитание детей"
01 окт. 2022 г.
Правильное воспитание детей - воспитание, построенное на основе правил и идущее в нужном направлении.