Жизненная энергия

01 октября 2022 г. в 21:55

Энергия вообще — способность к действию. Жизненная энергия — наполненность человека желанием жить, что-то делать, причем делать бодро, активно, на скорости и с напором. Человек, наполненной жизненной энергией — энергичен: активен, подвижен, бодр, находится в центре внимания, имеет много желаний и планов, заряжает своей энергией окружающих.

Жизненную энергию следует отличать от энергетики. Если жизненная энергия — достаточно стабильная характеристика человека, аналогичная особенностям темперамента, то энергетика — ситуативная характеристика.

Как правило, жизненную энергию взрослого человека связывают с либидо, с энергией полового влечения. Обычно, когда у мужчины снижается половое влечение, у него снижается и общая жизненная энергия.

Тому, кто ставит себе цели и целеустремлен, энергия помогает их быстрому достижению. Однако сама по себе энергия — это еще не залог жизненного успеха — все зависит от того, в какое русло ее пустить. Энергия одним помогает созидать и творить, а другим разрушать и делать глупости.

У многих молодых людей и девушек энергия бьет через край, они как будто с моторчиком. Те, кто по жизни «тормоза», им часто завидуют, но сами «моторчики» знают свою проблему: моторчик не всегда движет их в нужную сторону, людям с высокой энергетикой бывает трудно собой управлять, их иногда «заносит на поворотах». Когда жизненная энергия перестает плескать через край, собой управлять становиться проще. Однако со временем и возрастом, если не следить за собой, внутренней энергии начинает не хватать. Апатия и вялость в принципе останавливает движение жизни (Как заботиться о поддержании высокого уровня жизненной энергии, смотри статью Жизненная энергия: поддержать и увеличить).

Что делать, чтобы поддерживать и увеличивать свою жизненную энергию? Это серьезная программа, ее содержание смотри в статье Жизненная энергия: поддержать и увеличить Если такую большую программу вы запланировали, но энергичность вам нужна быстро, здесь и сейчас, то смотри Управление энергетикой

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
  • Здоровье
  • Жизненная энергия
  • Сила
  • Курс - Как работать, чтобы хотелось жить?

Комментарии (1):

abc, 22 сентября 2023 г. в 16:10
хорошо, не будем путать энергию и энергетику, хотя на первый взгляд разницы нет

Материалы по теме:

Картинка к "Целеустремленность"
01 янв. 2006 г.
Способность помнить о намеченных планах и не терять из виду сформулированные цели, умение преодолевать возникшие препятствия и не опускать руки, встречаясь с трудностями. 
0Подробнее →
Картинка к "Ментальная энергия"
01 янв. 2003 г.
Ментальная энергия — это энергия мысли. Мысль материальна и как любая материя источает энергию, образуя соответствующее поле — ментальное тело. Основным наполнителем ментального тела является, соответственно, ментальная энергия, а проще говоря, — мысли. Мысли играют важную роль в нашей жизни. Они руководят нашими чувствами и эмоциями, с помощью озвученных мыслей (слов) мы общаемся с другими людьми.
Картинка к "Управление энергетикой"
01 янв. 2006 г.
Произвольное изменение бодрости, скорости и силы наших внутренних и внешних движений, управление внутренним темпоритмом.