Три способа мышления, определяющие нашу жизнь

03 января 2019 г. в 13:17

Озвученная здесь концепция – не моё ноу-хау, но она заслуживает пристального внимания!

Социологи и психологи (такие, как Стивен Гиллиген, Джозеф Кэмпбел, Владимир Пропп и другие) пришли к выводу, что человек по жизни идет одним из трех путей. Эти пути не зависят от времен, их можно проследить на всех этапах развития человечества.

Вот они, три способа мышления, по которым живут люди.

Первый способ мышления «Деревня»

Это не про сельских жителей и вообще не про то, где живет человек. Обладатель такого мышления может обитать и в самых дорогих городах мира. Только «счастливости» это ему не прибавляет.

Люди из «деревни» верят, что:

  • Если тебе 25 и ты все еще не замужем, ты ненормальная.
  • А если тебе 30 и детей все нет, то тем более ненормальная.
  • Если ты живешь по своим правилам и не руководствуешься общественными стереотипами, тоже ненормальная.
  • Если уходишь с работы, где стабильно платят, ради какой-то «идеи», то это вообще ненормально.

Такие люди считают себя нормальными во всех отношениях, делают нормальные вещи, как все нормальные люди. Их убеждения накрепко связаны с принятыми в обществе «нормальностями» и правилами.

Внимание! Когда такое мышление человек выбирает целенаправленно, оно приносит ему счастье, радует, удовлетворяет важные ценности, то и отлично! На деле часто мышление «Деревня» сопровождается страхами (страх потери стабильности, страх перемен в жизни, страх общественного осуждения, критики, отверженности людьми и т.д.)

Такие люди, что называется, узко мыслят. Они измеряют жизнь шаблонными и необъективными показателями, которые далеки от реальности. Они не склонны к новым вариантам действий, к новым подходам, не в состоянии ощутить многообразие и полноту жизни. Они идут по четко обозначенной колее, ни шагу в сторону. Минимально необходимый уровень комфорта соблюден, только и всего.

Второй способ мышления «Изгой»

Это бунтари, которые не хотят жить по правилам большинства. В каждом коллективе таких людей вы наверняка наблюдали. Они перестают общаться с большинством, ведут себя намеренно вызывающе или отлично от других. Их отличительная черта в том, что они совершенно точно не хотят жить, как все, и как навязывает общественное мнение, но как именно хотят жить – не понимают сами. Им непонятен как конечный пункт их назначения, так и промежуточные, поэтому идут они в никуда, туда же и приходят. «Изгои» не понимают своих ценностей, поэтому не могут их удовлетворять.

Люди с мышлением «изгой» склонны к тому, чтобы стать алкоголиками, наркоманами, бродягами. Они считают себя другими, но не знают, какими именно. Не находят себе места в этом мире и живут постоянными вопросами без ответов. Однако хорошая новость в том, что такой человек может совершить грандиозный прыжок с самого дна на принципиально новый уровень. Нечего терять, готов рискнуть. Это меняет мышление и дает совершенно новый жизненный результат.

Третий способ мышления «Путь героя»

Теперь самое интересное! Что отличает образ мыслей героя от способа мышления изгоя? Это целая пропасть, и в то же время это всего лишь один шаг. Этот шаг – понимание пункта назначения, куда он идет. Герой не просто знает, чего он не хочет. Он так же прекрасно осведомлен о том, что ему нужно.

Выбрав «путь героя», человек, с одной стороны, не желает руководствоваться общественными стереотипами, а с другой, он понимает, по каким правилам хочет жить и живет. Он осознает свои ценности, устремления и ими руководствуется, живет со смыслом. Это та жизнь, которую проживают немногие, но та, которую многие хотели бы прожить.

Мы делаем серьезную ставку, выбирая новый уровень мышления и новый образ жизни. Нужно отдавать себе отчет, что на него нас может вывести только прекрасный жизненный путь с мышлением героя. Этот путь самый сложный и самый интересный. На нем будут встречаться падения и взлеты, испытания и удовольствия. Он подходит для тех, кому нужно больше, кому нынешнее «королевство» маловато. Если хотите идти этим путем, тогда ответьте себе на вопрос: вы готовы принимать в свою жизнь и любить трудности так же, как удобства, а потери так же, как приобретения? Готовы делать выводы из ошибок и исправлять их вместо того, чтобы критиковать себя и страшиться сделать что-то не так, как правильно?

Любим победы, стремимся к успехам, но нередко забываем, что достигаем их, благодаря своим ошибкам. А как иначе научиться делать лучше и лучше и получать желаемый результат? Нельзя научиться ездить на велосипеде, ни разу не упав. Поднимаемся и едем дальше! Ошибки – не повод для беспокойства, а лучшие соратники в улучшении жизни. Ошибки нужно научиться любить и быть благодарными тем, благодаря кому мы их совершаем. И именно благодаря им мы понимаем, как действовать правильнее, чего делать не стоит, выбираем для себя успешные стратегии поведения, приносящие нужный результат.

Трудности – это не предупреждения «туда не ходи, сюда ходи, а то снег башка попадет». Некоторые преодоления и следующие за ними новые варианты поведения – верный спутник в счастливой и успешной жизни.

Путь героя – путь для избранных, для тех, кто не боится и не избегает, а уверенно идет к реализации мечты. Для тех, кто готов не просто плыть, куда вынесет течение, а сам выбирать направление движения. Для тех, кто позволяет себе ошибаться на жизненном пути и умеет извлекать уроки. Для тех, кто сам строит свое будущее. Для тех, кто живет ради большой цели, помогает другим, если это необходимо.

Это та жизнь, которая дает СВОБОДУ и Жизнь со смыслом.

Я выбираю мышление «Путь героя», а вы что выбираете?
  • Виды мышления
  • Способы восприятия
  • Образ жизни
  • Смысл жизни
  • Социальная жизнь

Комментарии (8):

Гость, 24 января 2019 г. в 12:51

Все три способа в нашей семье присутствует, но как избавиться с мышлением "изгоя"?

1 ответ
Гость, 11 июля 2019 г. в 22:38

Скорее всего ответить на основные вопросы. К чему стремимся? Кула идём? Чего хотим? И т.д. Принять решение к изменению и делать "шаги на встречу".

Гость, 18 мая 2019 г. в 23:37

Прекрасный пост!!! Искала ответ на один вопрос, и нашла благодаря вам, автор!!! Путь к успеху зачастую тернистый, но останавливаться не стоит, а вдруг все получиться)) Сдаться всегда успеем!

Гость, 23 ноября 2019 г. в 20:04

Изгой - это Базаров! Так я поняла. Умный, высокомерный, никого не любящий... Нужно научиться жить в социуме, любить и понимать людей, сочувствовать другим, быть любящим и... постараться быть любимым.

1 ответ
Гость, 08 марта 2022 г. в 06:47

Путь героя - это то, что нужно нам всем. Не нужно ни под кого подстраиваться, не нужно ни кому угождать. В первую очередь нужно полюбить себя, когда вы любите себя, то ваша любовь будет преобразовывать все вокруг вас. Люди будут чувствовать свет и тепло, которое будет светиться из вас. Вот это и есть путь к себе. А мы живем как во сне, не осознанны. Спорим, гневаемся, стараемся казаться хорошими для других. Боимся сказать правду, поддакиваем, боимся, что о нас подумают плохо. И это так! Как сказал Сократ: "Познай самого себя". Кто мы на самом деле? Кем мы являемся ? И что мы должны сделать, чтобы воскреснуть? Нужно проснуться, но мы видим сны во сне и видим сны в бодрствовании. Настало время проснуться и понять - мы сами за все в ответе что происходит с нами. Не надо никого винить в том, что с нами случается. Вот это и есть осознанность и путь героя, который не сваливает свои неудачи на других, а старается сам разобраться в том, что с ним случилось..

Гость, 10 марта 2020 г. в 12:53

Очень круто! Спасибо!

Гость, 22 мая 2020 г. в 19:24

При всем уважении к известным авторитетам, постарался представить, как далеко бы ушел от родных берегов на боевую службу под Америкой экипаж ракетного подводного крейсера, состоящий из личностей этих трех типов. Даже если бы основная часть состояла из колхозников, а героем был бы командир (что бы делал изгой?). К счастью, большинство людей, по крайней мере в нашей стране, мне хочется верить, положительно относятся к общественным стереотипам, которые сформированы по крайней мере Президентом. Хотелось бы надеяться и в отношении местной действующей власти (вам по возрасту не пришлось жить в гораздо худших условиях). Большей части нет дела, что кто-то там не вышел вовремя замуж и пока не родил ребенка. Свою жизнь эти люди строят исходя из собственных убеждений быть полезным Обществу и Родине, в которой мы выросли, и которая, как смогла, нас воспитала. Делает выводы из событий прошлого и старается сделать лучшей жизнь для тех, кто нуждается в этом (по крайней мере, лет с 60 занимаясь социальной помощью другим). Что-то для России этих трех типов маловато будет.

Гость, 01 декабря 2021 г. в 15:43

Есть еще путь мула. Не зависит от среды и образования. Делает свое дело, по сторонам не смотрит, для него не важно работает он на Добро или Зло, не нуждается в поощрении, его не за что наказывать, никого не осуждает, никому не завидует, приказы не обсуждает, свои поступки не анализирует, живёт по схеме: родился - умер.

Материалы по теме:

Картинка к "Этическая типология личности: этикотипы"
01 янв. 2014 г.
Этикотипах — различные по своей этике способах жизни.
13Подробнее →
Картинка к "Образ жизни"
01 окт. 2022 г.
Образ жизни - присущий человеку или группе людей способ существования и передвижения по жизни. Кто-то живет одиноким волком, а кто-то предпочитает большую дружную семью. Кто-то бегает по утрам, правильно питается и заботится о здоровье, а кто-то регулярно пьет пиво и пребывает в похмелье. Один интересуется музыкой, увлекается танцами и занимается английским языком, другой валяется перед телевизором, играет до утра в компьютерные игры и наводит дома отменный бардак. Все это примеры образа жизни.
Картинка к "Основные позиции восприятия"
01 янв. 2006 г.
Основные позиции восприятия имеют свои условные номера.
Картинка к "Смысл жизни"
01 янв. 2006 г.
Смысл жизни - то, ради чего проживается человеком его индивидуальная жизнь, мотив жизни человека. Смысл - это будущее, в которое я живу. Едва ли правильно думать, что смысл жизни у человека может быть только один. Почему? Поиск смысла жизни похож на поиск друзей: кому-то важно найти одного единственного настоящего друга, у кого-то оказывается много достойных и верных друзей... Если смыслы жизни нас укрепляют и дают нам жизненную энергию, пусть этих смыслов будет больше. Не так важно, сколько у вас жизненных смыслов - важно, чтобы все они были достойными и никогда не терялись.
Картинка к "Смысл жизни и душевное здоровье"
01 окт. 2022 г.
Поиском смысла жизни чаще всего увлечены люди с депрессивным фоном и люди с романтическими настроениями. Душевно здоровые вопросом смысла жизни не мучаются. Творцы смысл жизни не ищут, а делают, создавая то, что людям нужно, что будет людьми с благодарностью востребовано.
Картинка к "Смысл жизни Творца"
01 окт. 2022 г.
Для Творца смысл жизни в том, чтобы созидать, жить радостно и дельно, а в результате - делать жизнь прекраснее. Чтобы сегодня было радостно, а завтра становилось лучше, чем сегодня. Чтобы наши дети жили в мире еще более красивом, чистом и богатом. Чтобы после нас на земле оставались сады, города, чистая вода и солнце.
Картинка к "Способы жизни"
01 окт. 2022 г.
Каждый из нас строит свою жизнь своим, очень определенным образом...