Записываем себя на видео: на что обращать внимание?

12 декабря 2020 г. в 04:25

Камера, мотор, поехали!

Часто бывает, что содержание ролика шикарное, а форма – слабовата.

Для того, чтобы ваше видео было прекрасно во всех отношениях, при съемке следуйте нашим рекомендациям.

Будем осваивать теорию практикуя. Для этого сделайте короткое видео (30-60 секунд). Настройте камеру и свет. Займите ту позу, в которой планируете снимать видео. И вперед!

Когда видео готово, можно делать работу над ошибками. Просмотрите его несколько раз, отмечая те моменты, о которых речь пойдет ниже.

Расположение в кадре

Основной объект на видео – ваше лицо или ваше тело. Проверьте: ваше лицо видно целиком? Лоб, подбородок, шея не обрезаны? Лицо выше ватерлинии (нижней четверти экрана). Над головой есть полоска воздуха, но не пол экрана потолка.

Положение головы

Ваша шея – высокая, продолжает линию позвоночника. Голова – прямая, как кочан капусты, зафиксированный на кочерыжке. Она на месте, не подается вперед и не болтается во все стороны, как воздушный шарик.

С камерой дистанция: лицом в нее не лезем.

Чистый лист тела и чистый лист лица

Лицо расслаблено. Двигаются только те мышцы, которые необходимы. Эмоции лица соответствуют эмоциям текста. Когда нужно удивиться, мы делаем лицо удивленным: приподнимаем брови, расширяем зрачки. Когда нужно радоваться – мы расплываемся в улыбке, глаза теплеют, возникают лучики морщинок. А брови выключены, отдыхают.

Мы спокойны, когда нужно быть спокойным.

Не должно двигаться абсолютно всё. Когда идет несоответствие мимики и текста – это видно. Брови лишний раз не должны подниматься, шея не должна выходить вперед, голова не должна наклоняться. Мышечный шум убираем, а мимику, обогащающую речь, оставляем.

Паузы

Пауза важна после приветствия и после перечисления упражнений, если мы записываем доклад об успехах.

Паузы ставим там, где хотим привлечь внимание к своим словам, где ставим акценты.

Паузой даем собеседнику осмыслить, понять, принять то, что говорим. Особенно, если мы говорим нечто новое для собеседника.

Интонации

Ставьте точки, в конце каждой фразы опуская интонации вниз.

Девушки, как правило, голос отправляют наверх; в редких случаях бросают голос на середине и никогда не опускают. Хвостики интонации вверх хороши в середине фразы или во время придаточного предложения, когда нужно привлечь внимание перед тем, как будет завершение. Все концовки в лондонском английском идут вниз.

Хотите, чтобы вас слушали внимательно и с уважением? Опускайте интонации вниз.

Голос

Голос должен запускаться не связками, а черепом. Что это значит? Мы не говорим только голосовыми связками. Голос должен подаваться диафрагмой снизу, идти по свободному воздуховоду, в груди получая окраску, а после этого подаваться в небо. Небо работает как натянутая пленка-резонатор, которая запускает звук в череп. Объемное небо принимает звук снизу и бросает в череп, а череп звучит колоколом.

Если голос вырывается просто изо рта, он без усилителя. Чтобы его слышали хорошо, приходится напрягаться всем телом. А если вы пользуетесь усилителем – мембраной неба, бросаете голос назад, он ударяется в череп, – то сам череп голос усиливает, звенит как колокол и запускает ваш голос. Так вас слышат всегда и везде, хотя вы говорите без напряга.

Дыхание

Грудь и плечи расслаблены и неподвижны.

Когда берете воздух для того, чтобы сказать фразу, берете его из живота.

Дышите диафрагмальным дыханием.


Выпишите все то, над чем вам нужно работать. Сколько зон роста для себя обнаружили?

Начните применять по 1-2 совета, записывая каждое новое видео.

Сильное и красивое видео может сделать каждый!

  • Как работать над собой
  • Упражнения Дистанции
  • Записать видео

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
12Подробнее →
Картинка к "Детская Дистанция – воспитай свободную целеустремленную личность"
26 февр. 2018 г.
Известно, что детям быстро надоедает заниматься одними и теми же делами, даже если они нужны, и полезны. В процессе воспитания, мы взрослые ищем рычаги влияния на своего ребенка. Как показывает практика, стили и методы воспитания обычно передаются по наследству, но они не всегда эффективны. Меняются времена, меняемся и мы вместе с ними.
Картинка к "Меня снимает камера"
01 янв. 2011 г.
Представьте, что один из главных телеканалов предложил вам принять участие в одном перспективном проекте. 
Картинка к "Внутренний шеф"
01 янв. 2006 г.
Суть техники в том, что в воображении создается некий «Внутренний шеф» – кто-то взрослый, дельный и ответственный.
Картинка к "Жить по внешним ориентирам"
01 сент. 2009 г.
Хотите быть адекватным человеком – учитесь жить по внешним ориентирам, говорит нам синтон-подход.