Бодрое утро

01 января 2004 г. в 08:13

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Ничего не достигнет тот, кто долго встает после того, как проснется, и тот, кто долго просыпается после того, как встает.
Элеонора Рузвельт
Фильм «Святоша»
Фильм «Барышня-крестьянка»
Face Dance — Taniec Twarzy

«Бодрое утро» — это замечательный ритуал, который каждый может создать сам. Замысел простой: как начнешь утро, так пойдет и день. Основное правило утра — оно должно проходить энергично: одно дело сменяет другое, не должно быть «дырок». Вот основные пункты, которые можно рекомендовать для примера (свой собственный список, наверное, вы сможете составить сами).

Вставать рано, как Жаворонок. Бодрое утро — это раннее утро. Чем раньше вы проснулись, тем проще вам будет провести утро в отличном тонусе, а вместе с утром и весь день. Бодрое утро начинается в 6-8 часов утра, в 12 часов дня утро бодрым не бывает. Однако мало просто проснуться рано, бодрое утро надо создать, а точнее надо сделать утро бодрым. Как?

Первое — быстро вставать. Не валяемся, а потянулись и встаем: начинаем день, начинать жить.

Если трудно просыпаться, смотри специальные приемы и организуй правильный вечер.

Проснулись — поприветствуйте себя и утро. Да, прямо вслух и с довольным лицом, весело и энергично: «Доброе утро!»

Как вы утро назовёте, так оно и поплывёт.

Как только с утром поздоровались, можно потянуться, довольно помурлыкать, и подняться. Потом пройти в ванную, но не шаркая ногами, а красивой царственной походкой. Представьте, что вас снимает видеокамера, и этот ролик покажут примером для всей страны — вот как надо проводить бодрое утро!

Кстати, утром никаких тапочек! Лёгкая и мягкая обувь с задником, которая крепко держится на ноге.

Умываться утром надо холодной водой, чтобы лицо проснулось. Вместе с лицом просыпаются ваши чувства и эмоции, умение чувствовать напрямую зависит от того, насколько живое у вас лицо. Кстати, способность думать тоже. Если хотите совсем хорошо включить ум и эмоции, то поулыбайтесь себе в зеркало, постройте рожицы.

Лицо уже включилось, отлично!

Теперь включаем тело, у нас в планах — зарядка. «Зарядка» — слово заезженное, но правильное: физическая зарядка заряжает. Десять-пятнадцать минут, растяжки, махи руками, приседания.

После зарядки очень хорошо сделать пробежку​​. Маршрут знакомый и продуманный, подальше от задымленных трасс, аллеи парка нас привлекают. Полчаса — уже здорово. Свежий воздух, активное дыхание — после пробежки ваш день точно будет бодрым и энергичным. Пробежка, это заряд на весь день!

Как вернулись — горячий душ, жесткие растирания, обливание холодной водой. После душа мужчинам рекомендованы подтягивания на перекладине. Когда организму нужно подтягивать наверх самого себя, он быстро понимает, что лишний вес ему не нужен. «15 утром — 15 вечером», и вы в спортивной форме всю жизнь.

Перед работой, по дороге (отлично в машине) — займите себя пением и лицевой гимнастикой. Лицевая гимнастика — это предельно просто: вы делаете все возможные движения губами, челюстями и бровями во все возможные стороны. Зачем? Где-то на 30% увеличивается интеллектуальная производительность: соображать начинаете гораздо лучше. «Разогрели» лицо — хорошо соображаете, красиво говорите.

И последнее — план дня: вы уже написали с вечера? Если да, то самое время его перечитать и внести корректировки. Если ещё не написали — садимся и пишем. Со свежей головой, бодрым телом. Написал — радуемся: когда план дня написан, он начинает строиться как будто сам собой. Чек-лист «Бодрое утро» скачать.xlsx (кликните по ссылке правой мышкой => Сохранить ссылку как...)

Доброе утро!

Упражнение «Бодрое утро»

Формулировки для дистантников. Задача — запустить бодрый день. Чем полезно: положительная энергичность физического состояния заводит эмоциональное состояние в положительную сторону — получается стабильное хорошее состояние в душе и теле. Стану еще бодрее, укреплю организм, повышу иммунитет.

ОЗР (например): 7 раз в неделю просыпаюсь с улыбкой, приветствую день, себя, близких, собачку; встав утром с постели, иду бодро и красиво; зарядка (5 дней в неделю, кроме сб. и воск.),10 минут, интенсивность средняя, больше на растяжку и размятие мышц; душ и растирание. Справимся?

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»

Комментарии (5):

Гость, 16 января 2014 г. в 15:46
У меня с пробуждением проблемы, капец. Работаю над собой, чтобы меньше опаздывать и больше успевать! Спасибо за статью, никакой воды - всё кратко и по делу :)
Лаврентий, 16 апреля 2015 г. в 23:37
Умывался утром холодной водой, потом бегал полчаса-час по парку. После пробежки заваливался спать и просыпался в полвторого дня невыспавшимся.
Виктор, 28 июня 2015 г. в 09:59
А вот меня ни зарядка, ни тем более пробежка не бодрит. Даже обливание холодной водой дает кратковременный всплеск энергии, который затем сменяется сонливостью. Вообще видимо это из-за темперамента. Я долгие годы пытался быть как все - не получилось. Улыбнуться, поподтягиваться и умыть лицо холодной водой - это все, что допустимо.
Рая, 27 февраля 2016 г. в 16:32
Очень интересная статья. Обязательно порепетирую!
Гость, 01 ноября 2017 г. в 22:25

Полезная статья. Обязательно попробую!)

Материалы по теме:

Картинка к "«Бодродоброе» утро, или Как начинается ваш день?"
22 сент. 2017 г.
Как вы начинаете ваше Утро, друзья?
3Подробнее →
Картинка к "Бодрое утро, или начало удачного дня!"
21 февр. 2018 г.
Я поставила перед собой задачу — приучить себя просыпаться с хорошим настроением в одно и то же время. 
Картинка к "Бодрое утро: пошаговая инструкция"
24 июл. 2000 г.
В работе с эффективностью есть два ключевых пункта, за которыми важно следить: поведение и состояние. Если в учёте времени и эффективности мы скорее формируем нужное поведение, то в упражнениях Здоровый сон и Бодрое утро — мы создаём правильное состояние. 
Картинка к "Бодрое утро успешного дня"
20 сент. 2014 г.
День начинается с утра. И то, как пройдет день во многом определяется тем, как он начнется. Сделанное «Бодрое утро» — это возможность не зависеть от обстоятельств.
Картинка к "Бодрое утро. Самозапуск"
01 окт. 2022 г.
После хорошего, достаточного по времени сна, бодрое утро самозапускается!
Картинка к "Как грамотно встраивать упражнения Дистанции в жизнь"
10 июн. 2013 г.
Когда к нам приходит клиент со своими сложными моментами жизни, то часто оказывается, что его тело зажато, и он находится в постоянном внутреннем напряжении. Если сразу дать ему упражнения Дистанции, например, «Здоровый сон» и «Бодрое утро», то они у него могут не пойти, не получится. Для начала лучше провести небольшую расслабляющую методику: либо «ресурсное место​», либо «приятные воспоминания» или «смена поведения».
Картинка к "Как устроить себе доброе утро?"
06 авг. 2014 г.
Просыпаться легко, радостно и быстро — мечта каждого. Открывать глаза, не испытывая желания вновь сомкнуть веки, с улыбкой приветствовать новый день, с энтузиазмом браться за дела…
Картинка к "Правильный вечер, здоровый сон"
01 янв. 2010 г.
Бодрое утро и успешный день задаются правильным вечером, дающим здоровый сон.
Картинка к "Волшебный душ"
29 дек. 2018 г.
Обливание холодной водой — это и закаливающая, и целительная процедура, рекомендованная в начале простудных заболеваний.