Дисциплинарный подход в воспитании

01 октября 2022 г. в 21:26

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Дисциплинарный (дисциплинарно-правовой) подход в воспитании — воспитание, строящееся на основе сформулированных правил, прав и обязанностей воспитанника и воспитателя и дисциплины в их соблюдении.

Фильм «Твои, мои и наши»

Дисциплинарный подход может осуществляться в разном стиле — в армейском стиле, в стиле Казармы, в стиле разных Религиозных школ, ставящих во главу угла дисциплину (еврейское воспитание, православное воспитание, католическое воспитание).

Дисциплинарный подход основывается на следующих принципах: для всех есть общие правила, за невыполнение правил и договоренностей следуют санкции. Санкции — естественны, известны и за серьезные проступки могут быть жесткими. Естественен режим, распорядок, у каждого свои права и свои обязанности, в отношениях старших-младших субординация, формат. В армейском стиле приветствуется дисциплина тела («не дрогнул ни один мускул»), при строгом религиозном воспитании — дисциплина духа.

Дисциплинарный подход — подход мужской, а не женский. Мужчинам он понятен и близок, женщинам труден в исполнении и не близок идеологически. Многие столетия именно дисциплинарный подход был основой почти любого воспитания, в частности основой религиозного воспитания в традиционных религиях, в связи с чем его часто называют традиционным воспитанием.

При этом очевидны и минусы дисциплинарного подхода: при недалеком и грубом воспитателе ребенок практически незащищен от произвола. Высокая опасность душевных травм.

Фильм «Шоколад»

Протестом против жесткости дисциплинарного подхода явилось свободное воспитание, исходящему из идей гуманистического подхода. Нередко кажется, что дисциплинарный подход в сравнении с свободным воспитанием ребенка закрепощает. Это не так. Закрепощает «казарма»: армейский стиль воспитания, соединенным с негативом воспитателя. Дисциплинарный же подход, соединенный с позитивом воспитателя, является одним из наиболее удачных воспитательных стилей и наилучшим образом готовит воспитанника к жизни. Он хорошо обеспечивает интеграцию в рабочий процесс, в мир взрослых людей и деловые ответственные отношения, в связи с чем приветствуется в социально-ориентированном подходе.

Дисциплинарный подход может быть реализован в разных моделях воспитания. Чаще всего он используется в моделях «Концлагерь», «Просторный дом» и «Просторный дом с линией развития».

  • Дисциплина в воспитании
  • Принципы и подходы в воспитании детей
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (1):

Гадаев Алексей Вениаминович, 30 июля 2016 г. в 09:43
"Жестокость универсальна, поскольку она свойственна каждому индивиду", речь идёт об инстинктивной врожденной составляющей, предназначенной для прогрессирующей интеграции в детстве и отрочестве в другие человеческие цели, чтобы взрослый мог свободно и эффективно реализовать свои способности к творчеству и любви" -Ж. Беренже.

Материалы по теме:

Картинка к "Любовь и дисциплина — Как совмещать?"
28 дек. 2021 г.
Эта книга — образец практического пособия, собравшего более 70 упражнений, повышающих родительскую компетентность.
0Подробнее →
Картинка к "Армейский стиль воспитания"
01 янв. 2010 г.
Армейский стиль воспитания — основанное на дисциплине воспитание (дисциплинарный подход в воспитании) с армейской атрибутикой (военная форма, свисток, строй, армейские команды). Армейский стиль близок и понятен мужчинам и обычно непривлекателен для женщин.
Картинка к "Дисциплинарный подход и свободное воспитание"
01 янв. 2010 г.
Дисциплинарный подход тяготеет скорее к традиционному, нежели к свободному воспитанию, при этом утверждать, какой подход лучше "вообще" - затруднительно. Дисциплинарный подход ближе мужскому мировоззрению, свободное воспитание - женскому. И в том, и в другом подходе бывают воспитатели отличные - и плохие.
Картинка к "Должен ли ребенок быть послушным? Умное послушание"
01 янв. 2006 г.
Вы еще не забыли, что такое послушный ребенок? 
Картинка к "Как сочетать любовь и требовательность в воспитании детей"
01 янв. 2006 г.
Не все родители умеют сочетать любовь и требовательность. Западная традиция воспитания сделала слишком большой крен в сторону "поберечь", в сторону "создать комфорт жизненный и душевный", в сторону безоценочности и всеприятия, забыв о необходимости подготовки ребенка к жизни, необходимости воспитания дисциплины, воспитания волевых качеств, умения держать напряжение и преодолевать трудности. Когда ребенок по сути становится главой семьи, рассказывая родителям что ему нравится, а от чего ему нынче дискомфорт, в перспективе ничего путного не выйдет.
Картинка к "Модели воспитания: запреты и предписания"
03 февр. 2014 г.
Модели воспитания — это стабильные отношения между старшими и младшими.
Картинка к "Теория и практика свободного воспитания"
17 февр. 2014 г.
Сторонники идей свободного воспитания верят, что дети рождаются свободными существами, и главная задача взрослых, по их мнению, воспитывая ребенка без принуждения, помочь ему сохранить его свободу. 
Картинка к "Как Дима стал Джеком: история ребенка с микроцефалией"
20 нояб. 2023 г.
Как Дима стал Джеком: история ребенка с микроцефалией