Негатив

01 октября 2022 г. в 21:37

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 

Ректор Университета практической психологии

 

Негатив — то, что люди оценивают как нечто плохое, неприятное, тяжелое, отрицательное, порождаемое психологическими причинами. То есть иногда и намеренное, но не умышленное, рожденное не от разума.

Недоброжелательная критика, ругань, обвинения и самообвинения, создание боли себе и другим, видение всего в черном цвете — все это негатив.

Негатив бывает осознанный, намеренный — и неосознанный, случайный. Негатив может быть реакцией, ответом на негатив изне и может быть акцией, действием и поступком. Негатив может быть на уровне восприятия (видение во всем минусов, негативное мировосприятие), на уровне общения — в словах или интонациях, негатив может быть в действиях и поступках (негативизм). Можно говорить о ситуативном негативе и негативе личностном. Распространенная разновидность личностного негатива — возрастной негатив. См.

Негатив — часто используемый способ влияния на себя и других людей, оправданный в некоторых случаях и очень вредный в других. Управлять людьми проще всего на негативе, хотя в долгосрочной перспективе это оказывается мало эффективным.

Негатив полезен и оправдан, когда из него следует конструктив: что с этим делать. Одно из правил общения: о хорошем можно говорить всегда и не обязательно по делу. О плохом (о проблемах и чьих-то недостатках) — только для реальной нужды, когда есть желание это изменить и видение, как это можно сделать. Если нет нужды говорить о плохом — эти темы закрываем. Подробнее см.

Негатив в семейном общении — под особым контролем и разрешен только по большой нужде. Негатив разрешен и позволителен, только если без говорения о нем обойтись нельзя, например если о нем необходимо сказать для обоснования своего тезиса. Если что-то можно сказать без негатива — правильно сказать это без негатива. В семейном общении негатив без необходимости употреблять нельзя.

Когда-то негатив толкает людей к развитию, чаще — тормозит. Верно, что позитив сам по себе не обещает всех остальных достоинств, а лишь способствует их достижению. Но так же верно и то, что антипод позитива, негатив, является (как правило) серьезным тормозом на пути к личностному развитию и жизненному успеху. Развивать себя на негативе — не эффективно.

Лучший способ бороться с собственным негативом — это не бороться со своим негативом, а развивать в себе позитив. Часто негатив идет потому, что мы его просто не замечаем, а после он превращается в дурную привычку. В этом случае полезно обращаться к окружающим, чтобы они за вами последили и подсказывали вам, когда у вас появляется жесткая недовольная интонация, когда вы поднимаете негативные темы или просто о ком-то плохо отзываетесь.

Полезно договориться, когда в семье пара помогает друг другу не опускаться в негатив. Жене: «Измени интонации, пожалуйста, у тебя сейчас жесткий голос» (вариант: сделать флажок «Помягче, пожалуйста! Спасибо». Мужу: если он был резок, положить руку ему на руку и мягко сказать: «Мне кажется, ты был резковат. Как ты считаешь, можно это было сказать как-то по-другому, помягче?»

  • Негатив

Комментарии (4):

Гость, 04 ноября 2014 г. в 17:11
Сейчас многие такие негативные.
1 ответ
Гость, 02 апреля 2020 г. в 07:39

Не мы такие, жизнь такая. И можно, как страус, всунуть голову в земля и кричать, как все прекрасно.

Гость, 09 января 2021 г. в 13:27

Негативные люди обычно бывают пессимистами и не чувствуют счастья.

Гость, 17 августа 2021 г. в 10:44

А меня от позитивных тошнит, потому что я негативная?

Материалы по теме:

Картинка к "Когда оправдан негатив, или Правило позитива и негатива в обсуждении"
01 июн. 2008 г.
Одно из правил общения: о хорошем можно говорить всегда и не обязательно по делу.
0Подробнее →
Картинка к "Негатив и наказания в семейном общении"
01 янв. 2008 г.
Вокруг нас много всего, что нас не радует, при этом негативом в общении мы называет фразы и темы, когда о чем-то плохом, неприятном или тяжелом кто-то заговорил без нужды. "У тебя рубашка испачкалась, положи сюда в ящик, я постираю!" - это не негатив, потому что разговор по делу. А если без нужды начинается разговор о некачественных продуктах в современном мире, это негатив, потому что - не по делу, без нужды.
Картинка к "Виды и проявления негатива"
01 окт. 2022 г.
Негатив бывает осознанный, намеренный - и неосознанный, случайный. Негатив может быть реакцией, ответом на негатив изне и может быть акцией, действием и поступком.