Если он ушел к другой

01 января 2010 г. в 06:17

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

​Если ваш молодой человек (ваш мужчина, ваш муж) ушел к другой, можно плакать и переживать. Для многих женщин это привычно и естественно. А можно улыбнуться и начать новую жизнь, ровно потому что всерьез ничего не произошло: вы живы и здоровы, на жизнь вам (если всерьез) хватает, с голоду не умрете. И если захотите жить счастливо, у вас есть для этого все возможности.

Желание поплакать — это детская привычка в трудной ситуации пострадать, чтобы привлечь к себе внимание, чтобы тебя пожалели и чтобы тебе помогли. В детстве, возможно, это было оправдано. Сегодня — бесполезно. Если вы собираетесь делать это часто — то вредно.

Для начала вынимайте себя из дома и используйте любую возможность, чтобы больше гулять по улице, лучше по парку или в лесу. Это — обязательно. И во время прогулки по красивым местам включите голову и поймите, что на происшедшем жизнь не кончается, собственно говоря, все это мелочи: «Бывают неприятности и гораздо более серьезнее». Ответьте себе на вопрос, как вы будете вспоминать сегодняшнее расставание через десять лет. Ответ: никак не будете вспоминать. Да, все это очень неприятно, но страшного ничего нет. Бывает. Идем дальше.

Уберите или выбросите все то, что может вам напоминать о нем и о вашем расставании: зачем вам бередить рану? Если он вернется, то начнется новая жизнь, а если нет, то не нужно возвращаться к событиям, вспоминать о которых больно. Многим помогает не просто выбросить фотографии, где он или вы вместе, а решительно их разорвать или сжечь: таким образом вы закрепляете свое решение «Забыть!» Прошедшее — прошло, вам нужно начинать новую жизнь.

Да, вам нужно выговориться. А вот кому — вопрос. Если есть разумная подруга — это прекрасно, но правда ли ваша подруга — действительно разумный человек и скажет вам только то, что нужно, а не лишнее, от чего на душе только все разболится? Тут подумайте. В критической ситуации позвоните по телефону доверия или в центр психологической помощи: если это не поможет, то хотя бы не навредит. А если есть возможность обратиться к хорошему психологу, это был бы лучший вариант.

Иногда хорошо посетить не только психолога, но и гинеколога. Сделайте все необходимые анализы на наличие венерических заболеваний и беременности, чтобы потом не было поздно начать лечение, сделать аборт или доказать отцовство, в зависимости от того, что продиктуют вам обстоятельства. Порой нелишней будет и консультация юриста. Если встречи с любимым имели не только моральные последствия, разговор с родителями обязателен, и чем раньше он состоится, тем лучше.

Что касается успокоительных лекарств, то тут два момента. Первое: это бывает вполне разумно, это помогает. Второе: никакой самодеятельности, никаких таблеток из маминой аптечки. Идите к невропатологу и попросите врача выписать вам безвредный антидепрессант.

Все, после этого выдохните и начинайте возвращать себе — себя. Первое: измените что-нибудь в своей внешности — прическу или стиль одежды. Это поможет вам начать все заново. А после этого вам нужно начинать новую жизнь: это и отвлекает, и возвратит вам позитивный настрой, и подарит вам новые контакты. Что собственно делать — не так важно, главное себя занять новыми делами. Запишитесь на курсы английского языка, в спортивную секцию, в танцевальную группу... короче, туда, где вам будет интересно и где вас ждут встречи с новыми людьми.

В любом случае не давайте себя жалеть. Жалость унижает, а, главное, затягивает: вы начнете жалеть себя, а это последнее дело. При случае спокойно говорите знакомым: «Мы расстались» и — без комментариев. Это ваше, а не их дело.

Хочется верить, что вы не будете мстить. В данном случае это просто дурная привычка, которая будет к тому же раз за разом возвращать внимание к тому, что для вас еще болезненно. А вам лучше забыть этот сюжет быстрее, переключиться на другое. Никакой мести, займитесь собой и своими делами, наверное, что-то вы подзапустили и уже давно вас ждет.

И — не надейтесь на его возвращение. Собственно, никто не знает, вернется он или нет, но это покажет только жизнь. Это или случится, или не случится, в любом случае это будет не скоро, и лучшее, что вы можете сделать сейчас — позаботиться о том, чтобы выглядеть наилучшим образом, возвратить себе бодрость и улыбку.

Если позволяют средства, отправляйтесь в путешествие. Если хотите оказаться в отличной компании, прекрасный вариант — выездные психологические тренинги: окажетесь среди бодрых, веселых, разумных людей, точно переключитесь от всего происшедшего, сделайте все нужные выводы, поумнеете — и все будет хорошо!

Радости вам!

Комментарии (31):

Гость, 08 июня 2012 г. в 16:24
Спасибо! Всё будет ХОРОШО!
Гость, 22 сентября 2013 г. в 15:26
Очень хорошо сказано, спасибо!
Гость, 07 октября 2013 г. в 10:44
Ценная статья.
Гость, 16 октября 2013 г. в 16:08
Спасибо. Кажется я на правильном пути. Именно так я и поступаю.
Гость, 30 октября 2013 г. в 14:41
Да, внешне все хорошо. Я справилась. Вот уже 12 лет как мой любимый муж ушел к другой. Но...! Внутри боль и тоска остались, чтобы я не делала... Тупо болит. Скучаю. Он снится мне. И никакая новая жизнь не помогает. Тем более есть общие дети. Видимо я однолюб...
4 ответа
Гость, 24 июня 2017 г. в 22:06

Держись, жизнь продолжается!

Гость, 12 февраля 2019 г. в 11:46

Доброй день, я вас прекрасно понимаю, у меня тоже самое, меня душит у меня нет настроения, я ушла в себя, я тоже очень страдаю, ничего не помогает.

Гость, 18 октября 2021 г. в 11:06

Я тоже в разводе уже 3 года, сама даже на него подала после того, как узнала про измену! Но знаете? Он сейчас счастлив с другой девушкой и ее 2мя детьми, а я понимаю, что он стоил того, чтобы простить ему хоть 10 таких измен. Лучше жить с любимым во лжи, чем с нелюбимым существовать в доверии… (( У нас общий ребёнок, и это всё усложняет, так как мне приходится видеть его с другой…

1 ответ
Гость, 10 августа 2022 г. в 07:45

Вы пишите: «Лучше жить с любимым во лжи, чем с нелюбимым существовать в доверии…». Жить во лжи – это прямой путь к депрессии. Я пробовала так жить с любимым. Долго, годами. И поняла: нет, не лучше. Сейчас, спустя пять лет, я осознаю, что лучше жить в доверии с человеком, который тебя уважает. А любовь к нему в сердце родится со временем – от этого уважения, порядочности, надежности. И поймешь, как ты счастлива. А с обманщиком-любимым лила бы слезы и сожалела о своей зря прошедшей, несчастной жизни.

Гость, 28 июля 2022 г. в 08:51

Нет, не однолюб, просто незакончена ситуация, не закрыт гештальт. Срочно к психологу, закрывать, чтобы прошлое оставить в прошлом, пока не поздно.

1 ответ
Диана, 03 ноября 2023 г. в 04:23
Лучший коммент. спасибо за подсказку о гештальте. это реально то. что мне сейчас нужно.🤔
Гость, 04 апреля 2014 г. в 19:08
На самом деле это ужасно! Это самое страшное в жизни для женщины! Это просто очень больно! Это как рак, даже если сможешь побороть и выживешь, все равно это будет расти и мучить тебя, а там кто знает, во что выльется! Все зависит от женщины и от характера, одни быстро отходят, а есть те, кто всю жизнь это не забудет! Поэтому, это просто нужно пережить и не зацикливаться! Просто гнать мысли и много ходить, общаться, гулять, ходить на шейпинг, только не одиночество!
1 ответ
Н.И. Козлов, 05 апреля 2014 г. в 08:16
Вы - мастер негативных внушений, просто волшебно вставляете будущий ужас. Вам это помогает жить? А что верно - это не сидеть одной, обязательно выходить на улицу, гулять, общаться, занять себя делом.
Гость, 16 июля 2014 г. в 02:21
Отличная статья! Очень разумная и без перегибов.
Комарова Катерина, 17 июля 2015 г. в 10:54
Статья-супер! Все так и есть! И даже если просто ушёл (в себя, к другой, к бывшей, к работе), он-ушёл. Его выбор. Уважаю. Он же тоже имеет право делать так, как лучше для него. Склонность моя привязываться - это внутри. С каждым новым знакомым мужчиной (даже за 10 дней) я привязываюсь накрепко. И неважно, есть ли у нас общие дети, и сколько долго общались. Это во мне. Распознала! И менять! Я записалась на серию консультаций к психологу. Буду возвращать себя к себе! Ныть - время терять (уже неделю потеряла - не спала, не ела, похудела, под глазами синее). Такое привидение кому надо? Пока молодая-красивая-здоровая - меняться, и со следующим практиковать счастливые отношения!!!
1 ответ
Гость, 18 июля 2017 г. в 03:51

Спасибо за статью, стало немного легче, как будто воздуха глоток, но ещё так долго и далеко, даже не знаю, в какую сторону теперь идти. Ведь планы, все оборвалось. Теперь одна радость - свобода. Только как бы её повернуть себе на пользу, надо чтобы все вокруг перевернулось. Небо, земля,солнце, луна звезды. Надо на недельку до второго, куда-нибудь, но сначала выбросить все, что может напомнить о старом. Вернуться и с новыми силами начать с нового листа, с новых обоев, с новой кровати и стола, и т.д. И... раз, два, три - Начали!!!

Гость, 26 сентября 2017 г. в 07:49

Никогда не думала, что окажусь в такой ситуации. Уже месяц, как муж ушел к другой. У нас маленький ребенок, о котором он так мечтал. Он всегда говорил, что никогда не изменит. Да, я не идеал, но неужели я все это заслужила. Очень тяжело, ведь нам приходится видеться, он приходит к ребенку. Ведёт себя, как ни в чем не бывало. Говорит, это его выбор. Смирись и отпусти. А мне хоть волком вой...

2 ответа
Козлов Николай Иванович, 28 сентября 2017 г. в 08:55

Заслужили, заслужили... И будете продолжать жаловаться - все так в своей жизни и оставите. Выть прекращайте, голову включайте, начинайте ситуацию поправлять. Нужна консультация - обращайтесь.

1 ответ
Гость, 01 июля 2019 г. в 12:57

Добрый день. Нужна консультация, как не жалеть себя.

2 ответа
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 02 июля 2019 г. в 08:29

Гость, здесь вы можете сами выбрать консультанта, с которым будете работать.

Гость, 11 сентября 2019 г. в 10:18

Здравствуйте! Вы получили консультацию, как не жалеть себя?

Гость, 19 марта 2018 г. в 09:29

Здравствуйте! Подскажите как сейчас обстоят у вас дела? Вернулся?

Гость, 23 ноября 2017 г. в 12:18

Прекрасная статья! Бодрит и мотивирует!

Гость, 23 мая 2019 г. в 05:11

Статья хорошая, но не помогает здравый смысл. Начала отношенияс парнем, это было незабываемо. Он идеал во всем, от внутреннего мира, внешне до интимной жизни. Я не вижу минусов. Говорил, что кайфует от меня. Но я узнала спустя несколько месяцев, что я была всего лишь любовницей (случайно). Что всё это воемя у него уже несколько лет другая девушка. Он сказал, что перегорел. Что и девушку ту не прям любит, а почему изменил, что ищет для семьи более лучший вариант. Сказал, что возгорелся и утих. А я до сих пор не могу в себя прийти. Уже 3 недели. Подруги советуют на фитнес, сайты знакомств, а я только в нем вижу того, кто мне идеально подходит. На эмоциях сказала, что расскажу его девушке, которая давно. Он начал умолять не рассказывать, предлагая что угодно взамен. Вчера увидела его онлайн на бадо. Видать ищет достойную, но и свою ту не хочет бросать, боится. И я вот вижу все равно идеал. Как жить с мыслью, что тот кто нужен, с другой. Я знаю таких больше нет.

1 ответ
Гость, 18 марта 2020 г. в 10:37

Здравствуйте, у меня такая же ситуация, только дело шло к свадьбе, а он ушел к бывшей...

1 ответ
Гость, 22 августа 2020 г. в 17:07

Аналогично. Сбежал к бывшей, которая его, как котёнка, выкинула из своего дома. Видимо любил её, а мной пользовался, как бинтом... а я хожу с ножом в спине... очень больно...

Гость, 20 июля 2019 г. в 00:58

Сердце разбито на кусочки, надо время это пережить.

Гость, 05 декабря 2019 г. в 16:35

ДА ПРОСТО ОДНО ПОЙМИТЕ - ЕСЛИ УШЕЛ МУЖЧИНА, ЗНАЧИТ ОН НЕ БЫЛ СЧАСТЛИВ С ТОБОЙ, ВОТ И ВСЕ. А ЗНАЧИТ ОТПУСТИ, И ПУСТЬ ОН БУДЕТ СЧАСТЛИВ. ОТ ВСЕЙ ДУШИ.

1 ответ
Гость, 11 января 2020 г. в 00:53

А может он просто пользуется женщинами, то одной, то другой?

Гость, 08 ноября 2020 г. в 10:42

СПАСИБО, все по делу, здраво и логично!

Гулназ, 29 декабря 2022 г. в 10:19
Очень хорошо сказано, спасибо ♥🥰

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать с чувством одиночества?"
01 янв. 2010 г.
Одиночество, как чувство одиночество, может переживать человек очень разнообразно. 
30Подробнее →
Картинка к "Где искать вторую половину? (Н. Орлик)"
01 окт. 2022 г.
Социологи и психологи отмечают парадоксальную тенденцию в современном обществе. Человек, замыкаясь в кругу собственных проблем и интересов, чувствует себя одиноким. Стало труднее встретиться и еще труднее завести знакомство с человеком надежным и достойным. Раньше все было значительно проще...
Картинка к "Любовь и привязанность"
01 янв. 2009 г.
Любовь и привязанность - не одно и то же, но в жизни любовь и привязанность легко путаются. 
Картинка к "Сайт знакомств как место возможностей"
01 янв. 2000 г.
Возможно ли найти мужа в интернете? Мой ответ такой: это не так просто, как хотелось бы, но возможно! В комнате отдыха в здании Синтона мы обсуждали эту тему. Уже после этого разговора ко мне подходили те, кто не участвовал в этом общении, но узнал о нем. Подходили девушки с вопросами «а ты правда со своим мужем познакомилась в интернете?», «Ты правда веришь, что там можно найти кого-то нормального?» А раз такие вопросы есть – то я решила рассказать мое видение.
Картинка к "Такая сладкая больная привязанность..."
01 янв. 2006 г.
Привязанность – эмоциональная связь, когда представление о существовании без объекта привязанности вызывает страх и боль.
Картинка к "Женское одиночество"
01 окт. 2022 г.
Женщины более, чем мужчины, хотят находиться в отношениях, и отсутствие близкого мужчины женщины часто переживают как свое одиночество и неполноценность. Женское одиночество — скорее чувство, чем реальность, поскольку в реальности образ жизни «одиноких женщин» по факту может мало чем отличается от образа жизни женщин, имеющих семью.