Границы дозволенного, или как высокий потолок способен поднять настроение

23 июня 2016 г. в 14:05

Автор: Наталия Бессонова

На качество жизни влияет множество факторов. Один из них - внутренний комфорт от нахождения в помещении. Известно, что клаустрофобия – боязнь замкнутых или тесных пространств – считается одним из самых распространённых патологических страхов. Как правило, речь идет об усилении чувства тревоги в небольшом по размеру или замкнутом пространстве – например, лифте или кладовке. Однако высота помещения также оказывает определенное воздействие: потолки могут эмоционально «вдавливать» в пол, вызывая у человека ощущение подавленности и неуверенности в себе.

Для оптимального существования любого, в том числе человеческого, организма необходимо соблюдение определенных эргономических условий, среди которых свежий воздух, естественное освещение и комфортный режим влажности. Они напрямую зависят от размера помещения, в котором человек проводит значительную часть своего времени. При этом важно не только сколько квадратных метров, но и сколько кубометров воздуха вас окружают. Чем больше свободного пространства, тем комфортнее вы себя ощущаете. Если применять идеальные пропорции «золотого сечения», в комнате размером 20 квадратных метров высота потолка должна превышать 3,2 метра.

Первое оптимальное значение высоты потолка жилого помещения – 2,7 метра – было рассчитано немецким живописцем и графиком Альбрехтом Дюрером еще в 15 веке. На сегодняшний день минимальная высота потолка для комфортного проживания составляет 2,4 метра. В настоящее время в России средняя высота потолка в квартире в новостройках обычно находится в пределах от 2,5 до 2,7 метра. Во вновь построенных зданиях, относящихся к сегменту элитного жилья, данный показатель превышает 3 метра. В последнее время стали появляться предложения с высокими потолками и для широкой публики, однако немногие застройщики готовы жертвовать рентабельностью проекта ради удобства жителей. Потолки выше 3 метров встречаются также либо в общественных зданиях – детских садах, школах, больницах, либо в квартирах сталинской эпохи.

Зарубежные исследования доказывают, что на успеваемость детей влияют самые разные факторы. Среди них и высота потолков: чем он выше, тем лучше успеваемость школьников

Согласно исследованию Urban Group, наиболее комфортная высота потолков в квартире составляет от трех метров и выше. «Если пересчитать количество кубометров воздуха, то получается, что в лофтах с потолками 3,6 метра общий объем воздуха на 45% превышает показатели стандартной квартиры. Жить в квартирах с потолками 2,5 или 3,6 метра – это примерно то же самое, что летать эконом или бизнес-классом. Правда, есть несколько отличий: в квартире вы живете постоянно, а как часто летаете на самолете?.. При этом если билет на самолет в бизнес-классе как минимум вдвое дороже эконом-варианта, то цена хайфлэта, то есть квартиры с высокими потолками, отличается всего на 10-12% от стоимости типового жилья», - отметила PR-директор компании Urban Group Яна Максимова.

Высокие потолки увеличивают общий объем помещения. Это играет важную роль в повышении уровня качества воздуха, так как запас кислорода на каждого человека возрастает. И даже в сложных условиях, когда проветривание невозможно или ограничено, выдерживается благоприятный микроклимат - концентрация пыли, примесей и углекислого газа значительно снижается. Соответственно, человеку легко дышится, а к концу дня не мучает головная боль – постоянная «спутница» людей, подолгу находящихся в душных помещениях.

 

 

Гигиена зрения также напрямую связана с высотой жилого пространства. При более высоких потолках приборы освещения расположены на комфортном уровне, свет более рассеянный и отраженный. Это приводит к снижению напряжения нервной системы и сохранению работоспособности. Солнечный свет, в частности ультрафиолетовые лучи, способствуют росту и развитию детского организма. Они снижают риск распространения инфекционных болезней и обеспечивают образование витамина D, который оказывает влияние на формирование костных тканей и укрепление костной системы в целом.

Как правило, человеку комфортнее в просторной квартире и с психологической точки зрения. Большой простор, отсутствие любых ограничений было исторически свойственно царским особам и их приближённым. Высокий потолок – это открытый посыл на высокий статус, демонстрация неограниченной свободы. В царских палатах высота потолков нередко превышала 5 метров. Позже, в советское время высота потолков в элитных домах также составляла не менее 3 метров. Так, например, в первом специально построенном для государственной «верхушки» знаменитом Доме на Набережной была предусмотрена высота потолков от 4 метров.

Итого: когда и если у вас будет выбор, в каком жилье селиться, при прочих равных стоит выбирать жилье с высокими потолками.

  • Психологическое здоровье
  • Комфорт
  • Развитие ребенка как процесс
  • Настроение
  • Психика, здоровье

Комментарии (2):

Гость, 25 июля 2019 г. в 22:04

Спасибо за интересную информацию!

Гость, 21 октября 2021 г. в 13:29

Всё точно. Регулярно снимаю разное жильё. Низкий потолок угнетает, придавливает.

Материалы по теме:

Картинка к "Душевное и психическое здоровье"
01 янв. 2006 г.
Душевное и психическое здоровье следует все-таки различать. При этом мы помним, что психика и душа – не одно и то же, душевное и психическое — разные вещи. 
4Подробнее →
Картинка к "Как менять свое настроение"
01 окт. 2022 г.
Хорошее настроение должно быть, не потому, что вокруг хорошо, а для того, чтобы вокруг становилось лучше. Вот так поменяйте местами.
Картинка к "Комфорт"
01 окт. 2022 г.
Комфорт - состояние тепла, уюта и удовольствия на фоне удовлетворения всех основных потребностей.
Картинка к "Повышатели настроения"
03 дек. 2017 г.
Существует много простых методов и приемов, чтобы повысить себе настроение. В этой статье — типовые подсказки. 
Картинка к "Психологическое здоровье"
01 окт. 2022 г.
Психологическое здоровье - оптимальное функционирование всех психических структур, необходимых для текущей жизнедеятельности. Психологическое здоровье - это не только душевное, но еще и личностное здоровье. Это состояние, когда душевное здоровье сочетается с личностным, у человека все светло и классно и при этом он в состоянии личностного роста и готовности к такому росту. Психологически здоровый человек разумен, открыт к сотрудничеству, защищен от ударов жизни и вооружен необходимым инструментарием, чтобы справляться с жизненными вызовами.
Картинка к "Выход из зоны комфорта как условие развития личности"
01 янв. 2010 г.
В жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда нужно что-то изменить или даже просто сделать что-то непривычное и новое, но страх перед неизвестным часто мешает нам действовать.