Кто я есть на самом деле

01 января 2006 г. в 04:53

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Фильм "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек"

​​​​​​​

Фильм "Обыкновенное чудо"

​​​​​​​Нередко и на консультациях, и на тренингах психолог слышит вопрос: "Кто я есть на самом деле?". Как на такой вопрос реагировать?

Вопрос "Кто я есть на самом деле?" - когда-то странный, когда-то сложный.

Что за ним стоит, понять так же непросто, как понять что стоит за вопросом маленького ребенка: "Мама, а откуда я взялся?" Возможно, ребенка вполне порадует ответ: "Мы с папой тебя захотели!", а может быть, ему нужен ответ другой. Его кто-то во дворе спросил: "Откуда ты такой взялся?", вот теперь он маму и спрашивает.

Вопрос "Кто я есть на самом деле?" - такой же неясный, и прежде чем помогать человеку в ответе на такой вопрос, прежде всего, нужно присмотреться к самому человеку.

Это человек бодрый и живой, его голос звучит энергично и заинтересованно? А может быть, это мыслитель, нашедший себе еще одну интересную интеллектуальную головоломку? Нередко этот вопрос звучит от девушки, которой просто нравится думать о себе и которая привлекает этим вопросом к себе внимание. Хуже всего, если этот вопрос звучит тоскливо, как жалоба, без надежды получить ответ...

Кто я есть на самом деле - этот вопрос чаще всего задают либо те, кто ощущает потерю себя, механичность или фальшивость своей жизни, либо те, кто верит в возможности своего личностного роста, ищет вершины своего личностного роста. Первые так или иначе нуждаются в психотерапии. Вторые - заинтересованы в возможностях психологии развития. См.

Как понять, кто я есть на самом деле?

Те, кто сидят, копаются в себе и гадают: "Кто я есть на самом деле?", обычно в этом направлении не продвигаются никуда (см. Самокопание). Если ничего не делать, не пробовать себя в разных делах, ничего само по себе ясным не станет.

Решение этого вопроса не падает с неба, оно не придет от головы и ни от какого-то умного человека, который взглянет на вас и скажет: "На самом деле ты вот какой/какая, и твой путь в этом направлении!" Так - не бывает.

Решение этого вопроса приходит из жизни, когда вы начинаете ставить цели по своей жизни (пусть хотя бы вначале маленькие), и лишь по ходу движения, знакомясь с собой в деле, вы начинаете лучше понимать, что вы действительно хотите и что вы действительно можете. Кто вы есть - на самом деле. Смотри Цель в жизни и Жизненные цели А постепенно, возможно, найдете и свое любимое дело, и предназначение, и свою Миссию.

Итак, не сидеть, не тосковать, не воевать - а пробовать, искать бодрее и дружить с людьми, помогающими тебе в этом направлении - вот лучшее направление развития.

Может ли здесь помочь психология? Может.

Психологическая помощь в обретении своего Настоящего Я

Средства обретения своего Настоящего Я обычно следующие:

  • Позитивная Я-концепция: Я качественный и достойный человек. См. Развитие личности на позитиве
  • Выходить из позиции Жертвы, учиться быть Автором своей жизни, учиться брать ответственность за свою жизнь. См.
  • Движению вперед мешают страхи и неуверенность в себе. Если это про вас, для вас характерны страхи и вы часто чувствуете себя неуверенно - см. Работа с неуверенностью
  • Научиться думать самостоятельно, привыкать включать голову. Уйти от механичности стереотипов, разрешить себе жить по своему плану и проекту. Смотри Первая позиция восприятия
  • Поставить себе цели жизни и начать двигаться в этом направлении. Смотри Жизненные цели

Средства одни, а стиль освоения их может быть разный: осуществляться как психотерапия в стиле Карла Роджерса, либо воплощаться в бодрое личностное развитие в стиле Синтон-подхода.

Кто я есть на самом деле и Быть самим собой

Желание "быть самим собой" - про другое, нежели вопрос "Кто я есть на самом деле?". "Быть самим собой", по крайней мере в обыденном словоупотреблении, это вести себя естественно, без напряжения, ощущая внутри комфорт, благополучие и гармонию. Способ комфортного существования и поиск себя, нередко, это движение в противоположные стороны. См.

  • Я-концепция
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (9):

Алсу, 19 марта 2015 г. в 22:58
Просто Класс.
Вера, 06 октября 2015 г. в 02:47
Спасибо большее. Потрясающая статья, цепляющая и нашедшая во мне большой отклик, конкретная, без "лишней воды" - супер, надеюсь, я смогу воспользоваться вашим алгоритмом и направить себя в в нужное русло по пути к себе настоящей.
Серебро, 10 декабря 2015 г. в 23:16
Вы говорите единственный путь пробовать, делать, идти к цели, но если не знаешь какая цель и миссия, то к чему идти? Наобум перебирать варианты? Может так и вся жизнь уйти. Мне кажется, нужно найти свое призвание, и тогда пробовать идти.
3 ответа
Н.И. Козлов, 11 декабря 2015 г. в 10:09
Серебро, двигаться нужно, но не наобум, а с головой. А куда и как - посмотрите рекомендованные статьи, в том числе и о поиске своего предназначения.
Гость, 21 мая 2018 г. в 11:03

А в чем это призвание? Его тоже надо найти.

Гость, 15 мая 2021 г. в 01:27

Согласен! Много знаешь, много что умеешь, а хочется ещё больше. И не топтаться на одном месте. Выбери направление, что больше по душе и двигайся. Стань профи. Не трать на все жизнь - не успеешь.

Гость, 15 сентября 2016 г. в 23:52
Какой у вас хороший сайт.
Гость, 10 июля 2017 г. в 01:03

Очень вдохновляет!

Гость, 07 декабря 2021 г. в 04:23

Ставить цели из себя ненастоящего - это мне не подходит.

Материалы по теме:

Картинка к "100 ловушек в личной жизни. Как их распознать и обойти (С. Петрушин)"
18 нояб. 2014 г.
Как дела в личной жизни? Вопрос, который у кого-то вызывает улыбку, у кого-то – оторопь, а других от него бросает в жар. Доктор психологических наук Сергей Петрушин раскрывает нам все тайны личной жизни. Убедительно и ненавязчиво он подсказывает читателю, как найти свою вторую половинку и построить счастливые и здоровые любовные отношения, избегая ловушек и прокладывая себе ровную дорогу в будущее.
1Подробнее →
Картинка к "Вопросы, которые меня направляют по жизни"
18 янв. 2018 г.
Чем я буду руководствоваться в дальнейшей жизни?
Картинка к "Что это такое: быть самим собой?"
17 мар. 2014 г.
"Кто я есть на самом деле?" - этот вопрос задают либо те, кто ощущает потерю себя, механичность или фальшивость своей жизни...
Картинка к "Эго-идентичность"
01 янв. 2006 г.
Эго-идентичность обозначает целостность развивающейся личности...
Картинка к "Глава 8. «Быть тем, кто ты есть на самом деле». Цели человека глазами психотерапевта"
01 окт. 2022 г.
Какова цель моей жизни? К чему я стремлюсь? Каково мое предназначение?
Картинка к "Нужна ли вам личностная легенда?"
06 мая 2014 г.
Кто вы есть и что вы из себя представляете, задается не только тем, какова ваша история, но и тем, кем вы себя видите и как вы себя подаете. 
Картинка к "Три авторских ключа: как выводить себя из состояния Жертвы"
01 июл. 2004 г.
В трудной ситуации, вместо того чтобы жалеть себя, поищите возможность...
Картинка к "Уверенность в себе"
01 янв. 2013 г.
Признаки уверенности — в основном поведенческие.