Оптимизм

01 октября 2022 г. в 21:39

Фильм "Председатель"

​​​​​​​​​​​​​​ Оптимизм - вера в лучшее в людях и жизни.

Слепой оптимизм - верит, не смотря на реальность и реальностью не занимаясь. Реалистичный оптимист стоит на почве реальности, преодолевает трудности - и все таки верит в лучшее. См.

Человека, склонного к оптимизму, именуют оптимистом.

Оптимизм и эффективность деятельности

Оптимизм, как правило, способствует эффективности деятельности, но в некоторых случаях бывает неуместен. Нередко справедливо высказывание: "Оптимист - это просто плохо информированный человек". Для эффективной деятельности важно оставаться в реальности, чередуя оптимистичный и пессимистичный взгляд на ситуацию. Общая установка: "Быть готовым к худшему и быть настроенным на лучшее". Соответственно, на этапе учета возможных неприятностей необходимо делать пессимистические прогнозы. На этапе рассмотрения возможных перспектив​ и, самое главное, во время формирования мотивации у себя и у других - видеть оптимистические варианты.

Анекдот

Обувная компания рассматривает перспективы продажи обуви в Африке среди аборигенов, послала для исследования рынка двух специалистов. От первого вскоре пришло сообщение: "Перспектив никаких, тут никто вообще не носит обуви". От второго пришло послание другое: "Колоссальные возможности для продаж: тут еще ни у кого нет обуви!!"

Оптимизм и личностные особенности

Оптимизм связан с биологическим возрастом человека и чаще характерен для детей и молодежи. В процессе старения, нарастания усталости от жизни люди обычно оптимизм теряют. Смотри Шкала эмоциональных тонов.

Люди с более высоким уровнем личностного развития больше ценят, разрабатывают, хранят и дольше сохраняют оптимизм, как необходимый личностный ресурс.

  • Оптимизм

Комментарии (2):

Нина Александров, 18 ноября 2015 г. в 15:05
Реальные, разумные рассуждения.
Гость, 21 апреля 2020 г. в 20:41

Клиника Майо, находящаяся в Рочестере (США, штат Миннесота), в течение 30 лет проводила специальное исследование с участием 800 человек. Ученые выявили, что у оптимистов здоровье лучше и продолжительность жизни существенно дольше, чем у других. Исследователи также заметили, что оптимисты лучше переносят стресс и меньше подвержены депрессии. Хотя неунывающий настрой — это не панацея, однако он содействует более здоровой и счастливой жизни. В Библии сказано: «Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир» (Притчи 15:15).

Материалы по теме:

Картинка к "Циник, цинизм"
01 окт. 2022 г.
Цинизм - личностная (иногда шире - жизненная) позиция, выражающая демонстративное пренебрежение к принятым нормам и традициям, мешающим решению прагматических задач и/или малопригодных в практическом смысле.
12Подробнее →
Картинка к "Парадокс Стокдейла"
01 окт. 2022 г.
Адмирал Джим Стокдейл был старшим по званию среди американских военнопленных во Вьетнаме. 
Картинка к "Пессимизм"
01 окт. 2022 г.
Человека, которой склоннен к преимущественно пессимистичким взглядам и оценкам, называют пессимистом
Картинка к "Позитивное мышление — это не безудержный оптимизм"
01 окт. 2022 г.
Существуют два вида позитивного мышления. Можно испытывать оптимизм в отношении того, о чём вы думаете, или вы можете быть позитивными в том, как вы думаете. Одно из них является полезным, другое – опасным! И, к сожалению, разница между ними едва различима. Оптимизм – опасное позитивное мышление. Оптимизм это вера в то, что всё будет хорошо, даже если доказательства утверждают обратное. Проблема с таким мышлением заключается в том, что оно уводит вас от истины. Всякий раз, когда вы уходите от правды, относительно вашей ситуации, вы будете принимать слабые решения и получать отвратительные результаты.
Картинка к "Прагматизм"
01 окт. 2022 г.
Прагматизм - взгляд, согласно которому все определяется жизненной полезностью, практически полезными результатами, в этом смысле - практикой. Практика, и ничего кроме практики - критерий истины и смысловой значимости. В приложении к морали, прагматизм это безразличие к моральной стоимости получения результата: «Цель оправдывает средства».
Картинка к "Реализм"
01 окт. 2022 г.
Реализм - умение и привычка быть (оставаться) в реальности, а не в переживаниях, мечтах или сказках. Реализм - проявление третьей позиции восприятия.
Картинка к "Всепобеждающий оптимизм"
01 янв. 1998 г.
Король спокойно открыл свой дневник, который давно вел по совету психолога, и, улыбаясь, оставил в нем очередную запись: «Население города значительно увеличилось, и, похоже, я решил проблему с набором новой армии. Надо бы удвоить жалованье своему Советнику. Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - это действительно страшная сила…»