Понимание

01 января 2010 г. в 13:09

Понимание — универсальная операция мышления, представляющая собой оценку объекта (текста, поведения, явления природы) на основе некоторого образца, стандарта, нормы, принципа и т.п. Понимание предполагает усвоение нового содержания и включение его в систему устоявшихся идей и представлений.

Фильм «12 стульев»

Понимание и интерпретация

Понимание находит самый прямой, очевидный смысл — в отличии от интерпретации, которая ищет не очевидный, возможно более глубокий или интересный, но непрямой смысл. Понимание — это наивная интерпретация. Интерпретация — это изощренное понимание.

Понимание текста

Текст можно понимать на разных уровнях. Три основных уровня понимания — возможность презентации (знать — не знаю, а рассказать — расскажу), уровень рабочего понимания (понимаю все основное, но в общих чертах) и глубокое понимание (понимаю в мельчайших деталях). См.

Понимание в общении

Понимание в общении — понимание того, что говорится, почему и зачем говорится, на фоне замечания того, как это говорится. См.

Понимание поведения

Понимание поведения — понимание того, что делается, почему и зачем делается, на фоне замечания того, как это делается. Любое действие также может быть понято разнообразно. Понимание поведения позволяет предугадывать поступки людей. Понимание причин и мотивов чужого поведения может менять к нему отношение, но не обязательно и в разной мере. См.

Понимание собственных чувств

Если вы заглянули себе в душу и чувствуете в себе чувство — значит, это правда, у вас — чувство. Чувства не врут. Однако здесь нужна осторожность — вы не всегда можете быть уверены, какое конкретно у вас чувство. То, что иногда переживается человеком как определенное чувство, может им и не быть, может быть чем-то другим. В этом конкретном пункте — чувства, бывает, врут. См.

Как развивать понимание

Понимание — один из способов развития мышления.

  • Мышление
  • Профессиональная коммуникация

Комментарии (1):

Гость, 31 января 2018 г. в 11:15

Понимание как процесс - формирование личного смысла воспринятого в контексте субъективных моделей, которые интерпретируют смысл происходящего в определенном контексте (см. scorcher.ru/12787). Понимание как психическое явление - состояние уверенного распознавания контекста происходящего, придающее этому происходящему определенный смысл, что является осознанной и произвольной оценкой.

Материалы по теме:

Картинка к "Интерпретация"
01 окт. 2022 г.
Интерпретация - неочевидный способ понимания, толкование чего-либо (увиденного, услышанного, прочувстованного). Например интерпретация сказанных слов, совершенных в отношении вас поступков или интерпретация результатов проведенных экспериментов.
0Подробнее →
Картинка к "Лидерская интерпретация"
01 окт. 2022 г.
Любой текст имеет свой подтекст и много смыслов. Любое понимание есть интерпретация, толкование текста и поиск подтекста, и лидер берет этот процесс под свой контроль и активно в него вмешивается. Умение понимать — это всегда умение интерпретировать, делать перевод, а лидерская интерпретация, или техника внутреннего переводчика — это умение делать перевод, выгодный именно вам.
Картинка к "Опережающая интерпретация"
01 окт. 2022 г.
Опережающая интерпретация - интерпретация, преподнесение собеседнику смысла сказанного до того, как он сделал (завершил) интерпретацию свою. Другое название: внутренний переводчик.
Картинка к "Умение понимать: сплав техники и души"
01 июн. 2013 г.
Умение понимать — дорогое и редкое умение. Не понимать — проще: не понравилось сказанное собеседником, стало скучно или показалось глупо — можно отвернуться или возразить.
Картинка к "Внутренний переводчик"
01 янв. 2013 г.
Умение понимать — делать внутренний перевод.