Умение понимать: сплав техники и души

01 июня 2013 г. в 04:44

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Шоколад»

Умение понимать — это умение делать внутренний перевод, обнаруживая позитивные намерения человека и необходимый для тех или иных задач смысл. Это по науке. А по жизни: «Я тебя понимаю...» — как приятно такое услышать!

Умение понимать — дорогое и редкое умение. Не понимать — проще: не понравилось сказанное собеседником, стало скучно или показалось глупо — можно отвернуться или возразить. А понимать человека, особенно когда человек говорит вещи трудные, или непонятные, а то и неприятные — трудно и не хочется. Умение понимать живет или воспитанностью, привычкой уважать людей, их разные мнения и решения, или разумным пониманием, что понимать — нужно и правильно, или живым чувством: любовью, привязанностью, хотя бы уважением.

Хочется порекомендовать статьи, где рассказывается об умении людей понимать друг друга. Это «Мужчина любит вас...», «Бабушка Люба — Просветленный Лидер», «Капельки добра»... Отдельно — специальные статьи о взаимопонимании между мужчинами и женщинами: «Как женщинам понимать мужчин?» и «Как мужчинам учитывать женские особенности».

Основа взаимопонимания — сходство между людьми, живое общение между ними и теплота. Эти составляющих поддерживают друг друга, и для улучшения взаимопонимания можно начинать с любой стороны этого треугольника. А чтобы два еще любящих человека лучше понимали друг друга в семье, им очень поможет обсуждение вопросника «Основы семейного договора».

При этом есть и некоторые технические моменты, умения и навыки, помогающие человеку лучше понимать окружающих. Умение понимать партнера состоит из нескольких, дополняющих друг друга, умений. А именно, Первое — это умение слушать и слышать. Из чего это складывается, можно писать много умного, однако важнее знать упражнения, которые помогут это освоить. Об этом, то есть о системе Дистанция — ниже.

Второе — умение правильно интерпретировать то, что вы услышали, умение понять человека правильно. Тут есть и разумная, деловая составляющая, и нечто внутреннее, личностное, психологическое.

Что касается умения понимать друг друга по делу, то потренируйтесь хотя бы в игровой форме, например «7 спичек — тест на взаимопонимание». А в общении самая полезная игра и тренинг одновременно — «Повтори, согласись, добавь».

С внутренним, личностным, психологическим пониманием — сложнее. Здесь вам потребуется и внутренний переводчик, где вы для себя объясняете его поступки (разумным и позитивным образом), и внешняя трактовка, где вы вслух говорите человеку, как вы его поняли, что вы (хорошего) думаете о нем и его поступках. А в этом умении понимать важны два направления перевода — позитивный и психотерапевтический. Позитивный перевод дает возможность услышать лучшие намерения человека, психотерапевтический — понять причины его проблемного, конфликтного или ошибочного поведения.

С чего начинать, чтобы обучить себя этому? Хорошо, что ответ есть, обучить себя этому вполне возможно. Но нужно быть готовым (готовой) к тому, что это не нечто разовое и легко волшебное, а нормальная работа (учеба), где нужно раз за разом делать интересные, но упражнения. Немного, не тяжело, но нужно — трудиться. Нужно будет освоить и нечто, о чем вы не думали: научиться убирать свои Нетки, перестать себя ругать, вести Дневник эмоций и даже приучить себя ложиться вовремя... Вам — понравится. Вы к этому готовы? Эта система называется Дистанция, программа пошагового развития личности. Спокойное присутствие, развитие доброжелательности, позитивное мировосприятие — навыки простые и необходимые, они помогут вам и для лучшего понимания людей, и во многих других жизненных ситуациях.

Начинайте, это отличное дело!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Искусство умного общения»
В курсе 8 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Искусство умного общения»

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как создается взаимопонимание"
01 июн. 2013 г.
Взаимопонимание - готовность услышать и понять друг друга. Основа взаимопонимания - Сходство, Общение и Теплота. Чтобы налаживалось взаимопонимание, нужно встречаться и общаться. Взаимопонимание быстрее налаживается между теми, кто общается между собой - и теряется, если и когда общение становится более редким. Больше общайтесь - и будете лучше друг друга понимать.
1Подробнее →
Картинка к "Меня никто не понимает. Что делать?"
01 янв. 2003 г.
За жалобой "Меня никто не понимает" легко разглядеть портрет обидчивой девушки, которая сидит и ждёт, что сейчас к ней придут, и будут разбираться, чего она хочет. Если вы хотите, чтобы вас поняли,— пойдите и скажите, что вам надо. А чтобы люди это сделали — обеспечьте, чтобы им о вас было интересно заботиться. Или просто чтобы с вами им было интересно. Если же вы этого пока не сделали, то и жаловаться не на кого.
Картинка к "Понимание"
01 янв. 2010 г.
Понимание предполагает усвоение нового содержания и включение его в систему устоявшихся идей.
Картинка к "Схемы мешают чувствовать? Техники мешают искренности в отношениях?"
01 янв. 2006 г.
При выполнении заданий на осмысленное общение некоторые ловят себя на некоторой механистичности, что вызывает вопросы: а возможно ли это - быть рационально-просчитанным и нежно любящим, пошагово планирующим и тонко чувствующим другого человека? Нет ли в этом неискренности?
Картинка к "Треугольник Сходство—Общение—Теплота"
01 окт. 2022 г.
Треугольник говорит о взаимосвязи между этими моментами в отношениях людей. 
Картинка к "Умение слушать"
01 янв. 2010 г.
Умение слышать именно собеседника, а не свои разные соображения по поводу сказанного им, и умение слушать так, чтобы ваш собеседник хотел вам рассказывать, говорил открыто и с удовольствием.