Психологические проблемы

01 января 2006 г. в 08:37

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Психологические проблемы — внутренние проблемы, не имеющие явного рационального основания.

«На меня пошутили — я обиделся, ни с кем не хочу и не могу нормально говорить. Настроение испорчено». — У меня есть проблема, как серьезный источник затруднений в нормальной жизнедеятельности.

«Другие на такие шутки не обижаются, я понимаю, что обижаться тут глупо — но обижаюсь все равно». — Процесс, составляющий суть проблемы, не намерен и не имеет рационального основания.

«Я понимаю, что проблема здесь не в самих шутках — другой раз я отношусь к ним нормально, тут дело во мне». — Источник проблемы видится в чем-то внутри человека или внутри пары, а не во внешних обстоятельствах. Это индивидуальные или межличностные, но не социальные или медицинские (к примеру) проблемы.

Если присутствуют все три признака: есть проблема, проблема внутри человека или пары и происходящее не имеет рационального основания — это психологическая проблема.

Например, если в группе детей один ребенок все время плачет ни с того, ни с сего, без понятных оснований — скорее всего, это его психологические проблемы. Если ребенка доводит до слез группа хулиганов, то причину плача мы относим не к ребенку, а к тем, кто над ним издевается. Эта проблема не психологическая, а социальная. Если же ребенка окружили хулиганы, а он заплакал в крик, чтобы привлечь внимание взрослых — его крик, как намеренное и рационально обоснованное действие, к психологическим реакциям не относится.

Понятно, что строго объективных критериев здесь нет. Есть люди, которые в упор не видят психологические проблемы, где они реально присутствуют, и есть люди, которые сочиняют психологические проблемы там, где их даже близко нет…

Действительно, если в группе детей один ребенок все время плачет ни с того, ни с сего, без понятных оснований — всегда ли можно быть уверенными, что за этим скрываются именно психологические проблемы? Врач здесь может предположить проблемы со здоровьем, а педагог — просто результат дурного воспитания...

С другой стороны, и сами психологические проблемы очень различны: они бывают явными и скрытыми, и могут иметь различную глубину.

Психологические проблемы — это в первую очередь душевные проблемы, проблемы состояний («Внутреннее состояние: депрессии, потеря желания, не могу спать». Если за проблемой состояний обнаруживаем проблему отношений, переходим (по возможности) к психологической консультации).

Однако к психологическим проблемам часто относят также личностные, социальные и семейные проблемы проблемы отношений, если источник их видится как внутренний и, повторим, они не имеют явного рационального основания.

Психологические проблемы можно игнорировать, можно смягчать, психологические проблемы можно решать. На самом деле, их еще можно и создавать, их можно беречь, ими можно пользоваться: спекулировать, использовать как средство давления, развлекаться, хвалиться...

Психологические проблемы в практической психологии

Проблема как маркер вида психологической работы. Работа с проблемой. См.→

  • Психологические проблемы
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (2):

Гость, 25 ноября 2013 г. в 14:05
Счастье - это жизнь!
Гребенников Леонид, 22 июля 2014 г. в 08:37
Прежде всего необходимо понять из-за чего они возникают? Главная причина это незнания того, что человек не только материальное существо, но и "Духовное". Причём именно наша "Духовная" сущность — мысли, мнения, мотивы и приоритеты формируют физическое тело. Наши мысли "Духовная" сущность создают настроение — счастливое, радостное или унылое, безрадостное.

Материалы по теме:

Картинка к "Душевное здоровье"
01 янв. 2010 г.
Душевное здоровье — это не само счастье, а его обязательная предпосылка.
8Подробнее →
Картинка к "Индивидуальные внутренние проблемы"
01 янв. 2010 г.
Проблемы с деньгами, со здоровьем или с отношениями — могут быть и внутренними, и внешними.
Картинка к "Проблемы в практической психологии"
01 окт. 2022 г.
В силу сложившейся традиции клиенты приходят к психологам чаще всего с проблемами. Чаще других клиентами поднимаются следующие темы: проблемы в бизнесе (финансовые, юридические, организационные проблемы), проблемы со здоровьем, семейные проблемы, внутренние проблемы (подвиды - душевные, психологические и личностные проблемы), кого-то касаются проблемы психиатрической природы...
Картинка к "Психологическая задача, психологические задачи"
01 окт. 2022 г.
Психологические задачи - задачи, решение которых находится у нас где-то внутри и которые не решаются обычным рациональным образом. Если решил писать диплом и пишешь диплом - у тебя психологических ни задач, ни проблем нет. Если диплом писать решил, а он не пишется, ты все время отвлекаешься - у тебя психологическая проблема. Если ты ставишь задачу эту проблему решить - у тебя психологическая задача.
Картинка к "Работа с проблемой"
01 окт. 2022 г.
Проблемы можно игнорировать, проблемы можно переосмыслять, проблемы можно смягчать, проблемы можно решать. Недалекие мужчины предпочитать свои проблемы игнорировать, недалекие женщины успокаиваться тем, чтобы свои проблемы смягчать, умные люди свои проблемы решают, мудрые живут так, чтобы проблемы у них не возникали. Соответственно, работа с проблемами может идти в разных направлениях.