Я учу ребенка любить!

24 декабря 2016 г. в 06:13

Автор: Марьяна Шмелькова,​​​​​​​Университет практической психологии

«Жизнь без любви — не жизнь, а существование. Для того и дана душа человеку чтобы любить…»
Максим Горький (Алексей Максимович Пешков)

Хочу поделиться своим опытом. Ну кто из нас своим ласковым, капризным, послушным, требовательным, где-то озорным деткам не говорит: «Я люблю тебя, мое золото!»? На что «наше сокровище» тут же заявляет: «Я тоже тебя люблю!» И вот тут, внимание, именно в этот момент, мы можем творить чудеса! Для этого достаточно всего лишь задать вопрос: «А как ты меня сегодня любил? Я, например, тебя сегодня любила, когда приготовила тебе твою любимую вкусную кашу «Дружба», накрыла на стол, сделала тебе бутерброд, чмокнула тебя утреннего, такого тепленького и полусонного, пожелала доброго утра, приятного аппетита, счастливого и удачного дня…». Ребенок может быть с первого раза немного ошеломлен.

А вот дальше могут быть совершенно разные повороты. Мой сын, например, расстроился, что в сравнении со мной мало меня любил, на что я предложила ему подумать и сказать, что он точно может сделать до конца сегодняшнего дня, чтобы я и в этом почувствовала его любовь. см.→

Да, чуть не забыла о самом приятном моменте! Когда с этими вопросами разобрались, можно невзначай озвучить: «А ты знаешь, вот ты не заметил, а я увидела, как ты меня любил, когда поставил обувь на полочку, а не бросил у порога, когда налил воды в графин, из которого пьют все, когда аккуратно застелил свою постель, когда поухаживал за попугаем, заменив ему корм и воду, когда был вежлив с учителями в школе, когда выбросил фантик от конфетки в урну, а не на тротуар и т.д. …»,- в этот момент вы сделаете своего ребенка счастливым.

А можно задать вопрос: «А как бы ты хотел, чтобы я тебя любила?» - и после этого вопроса начнется интереснейший разговор.

Только одна просьба - не начинайте подобные разговоры о любви, когда вы недовольны ребенком. Как претензия, позиция «Ребенок, ты меня еще плохо любишь» - не работает. Сохраните эту тему только для радости, и радости в вашей семье будет еще больше!

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое любовь"
01 янв. 2000 г.
Заинтересованное, заботливое и внимательное отношение к тому и ради того, что мы любим или кого любим.
17Подробнее →
Картинка к "Что такое любовь - ответы детей"
01 окт. 2022 г.
Американские дети так отвечают на вопрос: "Что такое любовь?"... Любовь - это то, от чего ты улыбаешься, даже когда устал. Когда тебя кто-то любит, он произносит твое имя по-особенному. Твоему имени уютно у него на язычке. Любовь - это когда мама варит папе кофе и сначала пробует сама, вкусно ли получилось. Если ты хочешь научиться лучше любить, нужно начать с кого-то, кого ты терпеть не можешь.;;
Картинка к "Детям о любви — на понятном языке"
14 апр. 2017 г.
Любовь состоит из трех частей: из заботы, радости и внимания.
Картинка к "Главное в жизни ребенка - любовь"
01 янв. 2010 г.
Все сказанное здесь справедливо при одном непременном условии: если ребенок живет в любящей семье. То есть в такой семье, где любят его самого и всех остальных. Что родители любят своего ребенка, это естественно. О том, как проявлять любовь к нему, написано немало. Но вот что хочется подчеркнуть особенно, это необходимость взаимной любви родителей, которую должны видеть их дети, в которой у них не должно быть ни тени сомнения.
Картинка к "Любимый сын, я выключаю Солнышко!"
21 апр. 2017 г.
Мой папа организовал зарядку с моим сыном (8 лет) по скайпу, по утрам. И вот я зову сына на эту зарядку, и он изображает дикое раздражение, усталость, лень, возмущение. Он в это время собирался играть на Wii Fitness, а тут я зову его на зарядку.
Картинка к "Любовь - дарение"
01 окт. 2022 г.
Любовь как дарение, любовь дарящая - бескорыстное заботливое отношение, когда единственным вознаграждением за такую любовь является радость от возможности заботы. У умных людей - еще и понимание, что забота не напрасна, что твоя забота нужна и дает замечательные результаты
Картинка к "Любовь детей к родителям"
01 янв. 2003 г.
Любовь детей к родителям — это забота детей о родителях, когда делается все, что необходимо, и делается с радостью. 
Картинка к "Любовь-Хочу и Любовь-Дарю"
01 янв. 2000 г.
Любовь-хочу - требовательное отношение к партнеру, желание, чтобы тебе дарили, тебя любили, о тебе заботились. Любовь-дарю - смещение фокуса внимания на партнера: хочу любить и заботиться, дарить и радовать, чтобы рядом со мной было тепло и уютно.
Картинка к "Любовь и семья"
01 янв. 2000 г.
Много столетий! — семья строилась совершенно не на любви, а на других основаниях. И была гораздо прочнее. 
Картинка к "Любовь как радостная забота"
01 янв. 2005 г.
Если человек говорит, что любит, но в реальности заботится только о себе и о своем, то, похоже, он любит не вас, а себя. 
Картинка к "Полезные привычки для счастья"
01 окт. 2022 г.
Счастье зависит не всегда только от нас, но некоторые привычки помогут вам чаще быть счастливыми.
Картинка к "Я проявляю любовь... А как правильно?"
01 янв. 2000 г.
Чтобы наша любовь была для любимого (любимой) в радость, она должна отвечать его (ее) ожиданиям. 
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...