Гипноз

01 октября 2022 г. в 21:29

Фильм "Маугли"

​​​​​​​​​​​​​​

Фильм "Я - Вольф Мессинг"

​​​​​​​Гипноз (классический гипноз) - измененное состояние сознания (состояние ни сна, ни бодрствования), в котором человек находится практически под полной властью гипнотизера (того, кто это состояние вызвал).

Издавна было два враждующих взгляда на гипноз. Все соглашались, что под гипнозом люди проявляют способности, отсутствующие у них в обычном состоянии, но спорили, что является подлинной причиной этих эффектов гипноза. Одни исследователи считали, что эти эффекты создаются состоянием транса, в который попадают люди под гипнозом. Другие были убеждены, что транс здесь ни при чем и эти удивительные способности появляются у людей вследствие внушений со стороны гипнотизера.

То есть первые говорили: «Внушений может не быть, но если есть транс, то будут и удивительные способности». Вторые говорили: «Транса может и не быть, но если есть сильные внушения, то появятся и удивительные способности».

Вильям Джеймс предложил объединить эти две точки зрения. Он сказал: «Обе правы!». А именно, эффекты гипноза создаются внушениями, но без транса внушения не работают или работают слабо. Транс создает состояние, когда внушения начинают действовать!

Если же у человека появляются особые состояния в трансе без того, чтобы человеку давали специальные внушения, то тут все равно работают внушения, но скрытые: ожидания самого человека или внушения, сделанные гипнотизером незаметно для самого человека.

Со временем большинство исследователей гипноза приняли позицию Вильяма Джеймса.

Возможности гипноза

В глубоком гипнозе можно наблюдать расщепление личности, когда загипнотизированные «живут» двойной жизнью (за себя и за внушенный образ). Еще один эффект гипнотического воздействия - отрицательные галлюцинации, т. е. внушенное невидение реально существующих предметов, что может проявляться на протяжении долгого времени после выхода из гипноза. См.

Пределы власти гипноза

Возможности внушения не безграничны. Если у человека на что-то есть глубокий внутренний запрет, он не сделает это и под гипнозом. При попытках внушить пациентам покушение с помощью бутафорского оружия у них возникала нервная ошибка, заканчивавшаяся истерическим припадком.

Использование гипноза

Гипноз используется:

Все ли гипнабельны?

Каждый ли, кто хочет, сможет оказаться загипнотизированным? Теоретически - да, практически - нет. Гипнотизеры обычно работают только с теми, кто легко подпадает под их влияние - с гипнабельными, и если вас гипнозитизировать долго и трудно, за вас скорее всего просто не возьмутся.

Классический и эриксоновский гипноз

Классическому гипнозу, где гипнозитер работает явно и использует прямые внушения, противостоит эриксоновский гипноз, где используются преимущественно косвенные, незаметные для клиента внушения. см.→

  • Методы психотерапии
  • Гипноз

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Гипноз, внушения и транс"
21 авг. 2018 г.
До Вильяма Джеймса было два враждующих взгляда на гипноз. 
1Подробнее →
Картинка к "Бессознательное"
01 янв. 2000 г.
Бессознательное в широком смысле — область психического, которая не видится сознанием.
Картинка к "Чудеса под гипнозом"
01 окт. 2022 г.
Возможности гипноза - очень велики, и в первую очередь, гипноз может помочь человеку развить его скрытые способности. Какие-то способности у каждого из нас есть всегда, но часть из них в нас скрыта, пока мы сами в себя не верим. Развитие таких способностей иногда похоже на чудо, и это чудо демонстрирует нам гипноз. С помощью гипноза можно развить в себе многие таланты, но не на пустом месте, а при условии, что определённые задатки есть от природы.
Картинка к "Эриксоновский гипноз"
01 янв. 2006 г.
Эриксоновский гипноз - недирективный гипноз, разработанный Милтоном Эриксоном. В этой разновидности гипноза человек концентрируется на своих внутренних переживаниях и на время перестает воспринимать окружающую реальность, незаметно для себя входит в транс. Внешне это выглядит так, будто человек «находится не здесь»: взгляд обращен «внутрь себя», дыхание замедлено, тело расслаблено.
Картинка к "Гипнопедия"
01 окт. 2022 г.
Гипнопедия (от греч. hypnos - сон + paideia - обучение, воспитание) - обучение во время естественного сна. Термин «гипнопедия» не относится к процессу приобретения знаний в состоянии гипноза или любого другого искусственно вызванного сна (электросон, медикаментозный сон), поскольку в этих случаях процесс обучения носит характер гипнотического или постгипнотического внушения.
Картинка к "Гипноз: лечение аллергии и фобий"
10 нояб. 2016 г.
Лечение бородавок внушением было известно многим арабским племенам. На ветке делались специальные «насечки» в количестве, равном числу бородавок у больного и затем внушалось, что бородавки исчезнут, как только засохнет ветка. И действительно, как только ветка засыхала, бородавки бесследно исчезали. Врачи уже давно подметили, что достаточно превратить процесс приема пациентов в сложный ритуал, как слово сразу приобретает магическую силу. Иррациональная психотерапия применяется, когда больной приходит к врачевателю с предустановкой и надо преодолеть ее, чтобы не мешала.
Картинка к "Гипноз, подробно"
01 окт. 2022 г.
Гипноз — особое состояние, не свойственное сну и бодрствованию человека, которое вызывается искусственно, с помощью внушении, и отличается характерной избирательностью реагирования — повышенной восприимчивостью к психологическому воздействию гипнотизирующего и понижением чувствительности ко всем другим влияниям.
Картинка к "Классический и эриксоновский гипноз"
01 янв. 2000 г.
Классический (директивный) гипноз и эриксоновский​ (недирективный) гипноз - две основные, в достаточной мере противоположные, разновидности гипноза. Имеются данные, что сторонники директивного гипноза плохо поддаются эриксоновскому гипнозу, и наоборот: любители эриксоновского гипноза активно сопротивляются и не поддаются гипнозу директивному. Похоже, тут работает уже идеология: "Не будет подчиняться чужим!"
Картинка к "Прошлые жизни"
01 окт. 2022 г.
Гипнотик в глубоком гипнозе полностью зависит от гипнотизера. По указанию гипнотизера он может вспомнить и то, что было, и то, чего не было и даже то, что будет. Смотря по особенностям личности гипнотика он может отказаться конфабулировать, а может и радостно поддержать это намерение, иногда даже спонтанно.