Ипохондрия, ипохондрик

01 января 2010 г. в 15:53

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Формула любви»

Ипохондрия — постоянное ощущение болезненного состояния, убежденность в наличии серьезного заболевания, чрезмерное беспокойство по поводу своего здоровья при отсутствии к тому объективных причин. Как длящееся состояние, ипохондрия превращается в личностную черту, а когда становится преобладающей направленностью жизни человека, то и типом личности. Человек превращается в ипохондрика.

Чаще всего ипохондрики «обнаруживают» у себя различные опухоли, болезни сердца, желудочно-кишечного тракта или половых органов. В последние время появилась новая разновидность ипохондрии – убеждённость человека, что он ВИЧ-положительный. Само собой, отрицательные результаты анализов при этом игнорируются. 

Человека, действительно страдающего ипохондрией, довольно легко распознать по следующим признакам: полная поглощенность собственным здоровьем и ощущениями от тела, мнительность, психосоматика и депрессивные настроения без бреда. В легкой форме ипохондрия — это привычная тоскливая печаль, хандра, непрерывно длящиеся пустые страдания. 

Фильм «Доктор Хаус»

Так, ипохондриками в быту нередко называют нытиков и людей с романтическими переживаниями, страдающих от несовершенства мира и отсутствия смысла жизни. Смотри видео «Ах, тётушка, для того ли я оставил свет?» (Фильм «Формула любви»)

Как отличить нытика от ипохондрика

​​​​​​​Иногда ипохондриками называют обыкновенных нытиков и симулянтов, однако это не так, и нытика от настоящего ипохондрика отличить несложно. Нытик и симулянт не столько озабочен состоянием своего здоровья, сколько жаждет привлечь к себе внимание. Ему совершенно не надо чувствовать себя плохо – достаточно рассказывать об этом, заламывая руки и требуя специального к себе отношения. В том же случае, когда внимание оказывается настолько пристальным, что нытику пытаются навязать неприятные обследования или процедуры, он немедленно выздоравливает (особенно эффективно действует назначение колоноскопии). Правда, через пару дней снова заболевает, но… чем-нибудь более безопасным.

В отличие от нытика, настоящий ипохондрик страдает абсолютно неподдельно, его постоянно терзает постоянный изматывающий страх смерти, страданий, беспомощности, он искренне хочет лечиться и вылечиться. Все его мысли болезненно сосредоточены на состоянии собственного здоровья. Недовольство врачами вызвано не желанием манипулировать или самоутвердиться, а страхом того, что лечат его неправильно, и уверенностью, что скоро запущенная болезнь приведет его к плачевному концу.

Ипохондрик может изводить себя диетами, медосмотрами и очень неприятными болезненными процедурами. Явных бонусов от своего состояния у него нет, и можно сказать, что он страдает бескорыстно.

Как лечить ипохондрика

К кому обращаться? Ипохондрики всё время бегают по врачам, но врачи, понятное дело, помочь им не в силах: болезнь мнима, что делает её воистину неизлечимой. Первый шаг к исцелению для любого ипохондрика – осознать, что проблема не в здоровье. Далее см.

  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (6):

Катрина, 14 января 2016 г. в 21:31
Значит, я тоже ипохондрик.
Гость, 04 апреля 2018 г. в 13:27

Мне еще не известны результаты анализов, но я уверен что неизлечимо болен. Это ипохондрия?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 05 апреля 2018 г. в 06:49

Если вам это кажется, это ипохондрия. Если вы будете этим руководствоваться - это глупость.

Гость, 14 февраля 2019 г. в 17:09

Мой папа покупает кучу всяких таблеток и пьет их горстями. Без назначения врачей. Сам себе назначает и сам покупает. Говорит, что врачи ничего не понимают и не умеют лечить. Он уверен, что он болен и сам знает где и что у него болит и чем и как лечить. Переубедить не возможно никак. Сразу начинает нервничать и психовать, говорит, что мы ему не верим и не понимаем, а значит не нужен он никому. Потом подолгу злится и позже нам выговаривает и жалуется. Это ипохондрия? Что с этим делать? К врачам он не хочет, говорит, что не доверяет, что они его угробят. Но он просто себя отравляет разными лекарствами сам.

1 ответ
Гость, 03 апреля 2019 г. в 16:58

Скорее всего ипохондрия. К психиатру надо, думаю больше никак не поможешь ему. Либо он сам должен осознать это.

1 ответ
Гость, 05 мая 2019 г. в 08:14

Думаю, что у человека верующего этого не должно быть. Хорошо, если человек ещё образованный.

Материалы по теме:

Картинка к "Как лечить ипохондрика"
01 янв. 2010 г.
Ипохондрия не лечится, потому что это не болезнь тела. Ипохондрики всё время бегают по врачам, но врачи помочь им не в силах: мнимая болезнь неизлечима.
0Подробнее →
Картинка к "Признаки настоящей ипохондрии"
01 окт. 2022 г.
Человека, действительно страдающего ипохондрией, довольно легко распознать по следующим признакам.
Картинка к "Словарь психологии личности: психотип, тип личности, черты личности, рисунок личности, акцентуации."
01 окт. 2022 г.
Психотип (психологический тип) - совокупность черт характера, описывающая узнаваемый тип человека с точки зрения психологии. Психотип - описание, чего от человека такого типа можно ждать в тех или иных ситуациях и по каким внешним признакам об этом догадаться.