Как проявлять инициативу в отношениях с мужчинами?

22 ноября 2016 г. в 15:04

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коуч

Видеоблог на YouTube

Очень и очень часто девушки ко мне обращаются с просьбой прояснить — уместна ли в их ситуации взаимоотношений с парнем инициатива с ее стороны.
Чтобы принять решение по этому вопросу, я девушке всегда предлагаю ответить себе вот на такой вопрос:
«Что будет результатом проявления инициативы с твоей стороны?» Внимание: результатом именно в тонком мире отношений!
В обычной реальности результатом, к которому стремятся девушки, является свидание, которое парень после ссоры не спешит назначить


Для примера, что такое результат в отношениях, давайте разберем с вами небольшую историю:

«Мы "встречались" полгода. Поначалу он часто звонил, но по мере того, как я увлекалась, больше звонить стала сама, и, наверное, этим все и испортила. Он очень много работает или создает видимость. В общем, я старалась всеми силами его удержать и не отпустить, все прощая — в общем, все так, как обычно происходит. Проснувшись утром после последней проведенной вместе ночи, я увидела на его спине царапины, явно не мной оставленные, показала ему в зеркале, молча оделась и ушла. Он пытался меня остановить, но я ушла и даже не сказала ему ничего. Да и что говорить. Вот прошла неделя, а от него ни слуху ни духу, и сама я скучаю. Простила. Думала, закинуть ему пару СМС, типа, обнимаю и все такое… Но не будет ли это огромной глупостью… очередным унижением? Не знаю».

Каков будет результат от проявления инициативы у этой девушки?

В подобных ситуациях, результат по сути будет состоять в том, что мужчина утвердится в мысли: «С ее стороны это был очередной выпендреж».

Верно? Девушка возомнила, что может показать характер, а потом оказалось, что его у нее нет. И при помощи своей инициативы она хочет наглядно это показать.

См. видеоблог Э.В. Гончаровой на YouTube

Кому нравится такой результат? Тогда самая эффективная смс для такого результата будет такой: «Прости меня, мой милый, что, уходя, я не понимала, насколько сильно я буду страдать, когда ты перестанешь мне звонить! Да, я хотела, чтобы ты не изменял мне, но если никак не получается — то пойду на любые уступки».

Кто-нибудь отошлет такое послание? В виде именно такого содержания? — нет???!

А в виде заботливо-ласкающе-участливого «как ты?», шитого белыми нитками самоуничижения?

У девушки закрадывается мысль, которую она не знает, как проверить: «не будет ли это огромной глупостью… очередным унижением» ???

Будет! Потому что, прежде, чем проявлять инициативу на возобновление отношений, стоит задать себе еще один вопрос: устраивали ли меня те отношения, которые между нами были?

Если отношения вас не устраивали, и вы их прервали, значит, мужчина должен проявить инициативу! И никак иначе! Да еще и уговаривать вас должен, чтобы вы его простили и приняли обратно в отношения. Только так есть шанс перевести ваши отношения на другой уровень — на уровень других договоренностей в отношениях, который вас больше устроит. В противном случае, после вашего выпендрежа, а потом после последующей от вас «инициативы», отношения опустятся на еще более низкий уровень.

Впрочем, к сожалению, большинству девушек, оказывается, неважно, как к ним относятся: на всё согласны, был бы милый рядом.

«Вы не представляете, как у меня болит душа без него…»

Да, я имею представление, что не у каждой девушки есть характер, чтобы выходить из тех отношений, где ее не ценят. Поэтому эти девушки, лишь слегка привязавшись, очень быстро отказываются от своих притязаний на уважение и любовь… Грустно.

Дорогие девочки, каждый получает того партнера, которого заслуживает. Нет самоуважения, нет уверенности в себе — девушка получает партнера, который относится к ней пофигистически.

Чтобы сформировать достойный формат отношений девушкам стоит помнить:

Проявлять инициативу уместно только при условии, что в отношениях с мужчиной вас устраивало всё! А не тогда, когда вам — «и скучно, и грустно, и некому руку подать».

Проявлять инициативу хорошо и возможно тогда, когда у вас есть отношения, а не «просто секс», после которого от мужчины поступило дежурное «я позвоню».

Не стоит женщине проявлять «заботливую» инициативу в отношениях с мужчиной, который регулярно исчезает без объяснения причин!

Проявлять «заботливую» инициативу можно, если не перезвонил тот, кто всегда звонил, когда обещал. Проявлять «заботливую» инициативу нужно, если не пришел, тот, кто всегда приходил, когда обещал.

И эта инициатива, ни в коем случае, не должна быть в форме претензий. Это должно быть что-то в духе: «Ты жив? Здоров? Вот и ладушки! Всё поняла». Кладем трубку. Если человек пытается перезвонить с объяснениями своей «пропажи», можно внимательно послушать, что он будет говорить, но не надо спешить сразу принимать близко к сердцу, нужно спокойно принять к сведению и спокойно всё осмыслить, насколько это непредвиденный фарс-мажор, а не зарождающийся пофигизм. Пофигизм нужно жестко пресекать с крохотных ростков. Всепрощающей и всепонимающей матерью Терезой не нужно быть. Вы — не мать, вы — возлюбленная. О возлюбленной мужчина заботится и на произвол судьбы ее никогда не бросает. Всегда найдет способы предупредить.

Если женщина еще не смогла построить отношения, в которых есть формат взаимных обязательств, если она для мужчины пока «никто» — он ни разу не сказал ей, кто она для него: то лучший способ воздействия в таких отношениях — бездействие. Вся инициатива на мужской стороне! Любая инициатива с вашей стороны, тем более, чрезмерно заботливая, будет только во вред.

Единственная беда для всех этих консультаций «впрок» по поводу возможной-невозможной инициативы: женщины никак не могут понять, что на тепло нужно отвечать теплом — нужно быть, в этом случае, взаимно инициативной; а на беспардонность, невнимательность и другой «мороз» отвечать холодом — нужно быть максимально безынициативной. Но почти по каждой ситуации в притирающейся паре у девушек возникает вопрос — а кто тут первый начал? Он меня первый холодом обдал или я его? Иногда девочки, там, где не следует, берут ответственность за разрыв на себя, а там, где следует, где она всё время была недовольной снежной глыбой, своей ответственности не чувствуют...

Как теперь этот вопрос «бесчувствования» решать? Начать с того, что ответить себе — насколько дорог тебе парень, и спросить у парня, насколько дорога ему ты, кто ты для него? И разобравшись с этим, включить максимальное доверие и тепло в отношениях. А если членораздельного ответа от парня не получили, то заканчивайте отношения с ним. Если вы для него кто-то, вам всегда об этом скажут, а если — никто, то напустят туману... Но, я надеюсь, что я девичий туман хоть немного развеяла!

  • Автор Эмилия Гончарова
  • Отношения М-Ж
  • Поиск партнера
  • Активность
  • Инициатива
  • Элитная женщина

Комментарии (7):

Гость, 22 ноября 2016 г. в 21:10
Спасибо!
Гость, 10 июня 2017 г. в 11:44

Как ледяной водой из ведра. Благодарю!!!

1 ответ
Гость, 30 октября 2018 г. в 12:57

Прекрасно!

Гость, 11 января 2019 г. в 16:06

Спасибо!

1 ответ
Гость, 24 февраля 2019 г. в 10:56

Очень понятно донесли. Спасибо !

Гость, 13 марта 2020 г. в 10:18

Здравствуйте, у меня вопрос как понимать поведение мужчины, который делает комплименты, смотрит на тебя с желанием, называет родная... однако инициативы не проявляет?

Гость, 02 мая 2020 г. в 11:42

Благодарю!

Материалы по теме:

Картинка к "100 первых свиданий"
25 апр. 2017 г.
Многие девушки мечтают встретить идеального мужчину, выйти за него замуж, жить долго и счастливо и умереть в один день. Давайте начнем сказку делать былью. Сначала мужчину мечты нужно встретить. Итак, первым делом, берем листок бумаги и описываем мужчину своей мечты. Описание должно быть достаточно конкретным, для этого нужно точно определиться с тем, что важно.
2Подробнее →
Картинка к "«Я еще не определился... как я к тебе отношусь»"
12 апр. 2018 г.
У меня снова возобновились отношения с моим бывшим МЧ, с которым мы расстались 4 месяца назад. Мне с ним хорошо и умственно, и психологически, и физически, что не часто бывает с другими. Он занятый и увлеченный и продолжает активно развиваться в этих сферах. Сетует, что только отношения у него никак не складываются. Расстались мы с ним, потому что мне казалось, что мы с ним проводим мало времени, т.к. сначала он решает все свои многочисленные дела, а отношения откладывает на оставшееся время. Когда он сказал, что почти месяц мы не будем видеться (т.к. у него выезды и т.д.), я приняла решение, что мне такие отношения не нужны и исчезла.
Картинка к "Не будет ли моя инициатива очередным унижением?"
10 авг. 2018 г.
«Мы «встречались» полгода. Поначалу он часто звонил, но по мере того, как увлекалась я, больше звонить стала сама, и, наверное, этим все и испортила...
Картинка к "Что нужно, чтобы муж тебя ценил, или хотя бы убрал за собой мусор?"
24 окт. 2017 г.
Как добиться этих очень важных для тебя телодвижений? Вопрос ведь серьезный. Дело даже не в раскиданных носках (или, впиши, что для тебя важно), а в неуважении, пренебрежении – именно так воспринимается отсутствие его реакции на озвученные просьбы.
Картинка к "Имя тебе, Женщина"
01 окт. 2022 г.
По оживленной улице шла Женщина. Что-то неуловимое выгодно выделяло ее из толпы. 
Картинка к "Как относиться к измене партнера"
01 янв. 2005 г.
Массовая личность на измену партнера реагирует так, как это принято в транслируемых сериалах. Человек как развитая личность свое отношение к измене партнера обдумывает и выбирает сам. Обычно, три главных вопроса: Была ли измена? Что делать со своими чувствами, как пережить измену - и Как реагировать на факт измены, что сказать, что сделать, какие решения принять сейчас и на будущее.
Картинка к "Как становиться элитной женщиной"
01 янв. 2013 г.
Есть мужчины, о которых мечтают женщины – мужчины умные, достойные, любящие. А о какой женщине мечтают такие мужчины? 
Картинка к "Как выращивать крылья галантности у наших мужчин"
01 янв. 2010 г.
Наши мужчины, в большинстве своем, не очень-то понимают, что мы, женщины, нуждаемся как в пище и воздухе – в галантном ухаживании, а еще точнее, во внимании, которое с помощью этого галантного ухаживания в наш адрес проявляется. Женщине нужно постоянное подтверждение, что она любима. В чем женщина видит максимальное проявление любви? Как это ни странно для мужчин, денно и нощно работающих на благополучие семьи и этим доказывающих свою любовь и приверженность - в романтических поступках и мелких, но так дорогих сердцу знаках внимания.
Картинка к "Меридж-коучинг: техники знакомства и влюбления"
29 июн. 2016 г.
Со смелыми девушками я прорабатывала один интересный способ знакомства с мужчинами. Например, в Аэропорту. Это можно делать, как при помощи детей, так и при помощи подруг. Легенда такова — подруга или ребенок потерялись, телефона нет, можно ли позвонить с вашего... Звонят... Подруга или мама подходят к «потерявшемуся». И тут... уже от мастерства подошедшей дамы зависит, как сложится разговор — очаровывающе или до потери пульса очаровывающе - а телефон у мужчины уже есть)))) Так что, теперь у очарованного есть все шансы продолжить понравившееся знакомство.
Картинка к "Мужчины ненавидят слабых женщин"
01 янв. 2005 г.
Слабая женщина — худшее, что может приключиться с мужчиной. 
Картинка к "Настоящая женщина — всегда кошка"
14 мар. 2015 г.
Собаки преданы хозяину и хорошо дрессируются. Кошки приходят в дом, чтобы попользоваться едой и домашним комфортом, но к хозяевам не привязаны, плохо дрессируются и гуляют сами по себе.
Картинка к "Несоблюдение формата женщиной"
01 окт. 2022 г.
Посмотрите типовые сцены из известного фильма "Супружеская жизнь", где изначально красивые отношения любящих людей, мужчины и женщины, постепенно превращается в повседневный ад. В первой части все происходящее показывается с точки зрения мужчины, и мы видим, как ужасно ведет себя женщина. Во второй части мы видим происходящее глазами женщины, в результате ее жалко, а он гад. Впрочем, при более внимательном просмотре несложно обнаружить, что поведение любящего мужчины демонстрирует не только его любовь, но и его глупость, точнее неопытность. А именно - мужчина не знает, как важно заботиться о формате, и разрешает свое любимой женщине выходить за рамки дозволенного.
Картинка к "Про завоевание женщины"
01 янв. 2005 г.
Женщину нужно покорять каждый день, потому что та женщина, что засыпает рядом со мной сегодня, не совсем та, что просыпается со мной рядом завтра утром.
Картинка к "Влюбляем умных и статусных мужчин"
26 июл. 2016 г.
Дорогие девушки, к процессу влюбления нужно подходить основательно!
Картинка к "Женская гордость, или Отличие здоровой женской активности от агрессивности"
03 окт. 2016 г.
«Эмилия Васильевна, я как-то услышала одну интересную мысль: "Для женщины очень важно не бегать в поисках любви, а самой научиться стать источником, излучающим любовь. Если тебе нужна любовь, стань самым любящим человеком на свете и покажи окружающим тебя, каким нужно быть. Стань активной". Меня эта мысль очень вдохновила и мне очень захотелось научиться проявлять активность в любви. Теперь, в книжке «Очарование женственности» я познакомилась с понятием «женская агрессивность», где, четко и ясно говорится, что мужчина должен быть ведущим, он должен проявлять активность. Как, в таком случае, самой быть источником?» Катя.
Картинка к "Женский путь,  или Кого будем мотивировать?"
28 июн. 2016 г.
«Как быть в тех случаях, когда женщина мотивирует мужчину на развитие, мотивирует-мотивирует, он развивается, добивается чего-то, а потом просто уходит, в чем ошибка?» - У меня на этот вопрос очень короткий ответ: девочки, не льстите себе, что ваш мужчина развился, достиг чего-то, благодаря вам. Это неправда. Потому что правда следующая — вы или не мешали ему, что уже хорошо, или он делал что-то, развивался в своем темпе и согласно своим амбициям, не взирая на ваш зудеж, нытье и упреки, что это надо делать быстрее и эффективнее.
Картинка к "Женщина — жертва своих чувств и состояний"
01 окт. 2022 г.
Алина помещает себя в позицию Жертвы: все зависит от мамы!
Картинка к "Женщины не любят действовать жестко, а зря!"
01 янв. 2008 г.
Женщины как будто органически то ли не переносят, то ли не понимают необходимость жестких мер.