Метафора

01 октября 2022 г. в 21:36

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

​​​​​​​​​​​​​​Метафора - образный способ описания ситуации, образное сравнение, помогающие через картинку увидеть новые смыслы. Метафора помогает эмоционально окрасить речь или текст.

Фильм "12 стульев"

Примеры простых метафор:

  • Надежный, как швейцарский банк (О надежности функционирования чего-либо).
  • Легкий, как перышко. (О миниатюрном ноутбуке)
  • Скорострельный, как пулемет. (О быстропечатающем принтере)

Внимание: не путайте метафору с мечтой. Мечта - это реалистичное изображение жизни, о которой вы мечтаете, а метафора - это образный способ описания ситуации, образное сравнение, помогающие через картинку увидеть новые смыслы. Зарисовка какой-то конкретной жизненной ситуации, которая вам например нравится - не метафора. "Хочу девушку - умную, красивую и порядочную" - это мечта, а "Девушка - это прекрасный цветок, ради которого восходит солнце" - это метафора.

Фильм "Мулан"

Метафора нужна не только для того, чтобы, благодаря полученному наименованию, сделать нашу мысль доступной для других людей; она необходима нам самим для того, чтобы объект стал доступен нашей мысли. Не все объекты легко доступны для нашего мышления, не обо всем мы можем составить отдельное, четкое представление. А метафора служит орудием мысли, с помощью которого нам удается достигнуть и понять смысл того или иного явления. Однако она НЕ раздвигает границы мыслимого, она лишь обеспечивает доступ к тому, что смутно виднеется на его дальних рубежах.

Метафоры применяют в педагогике, психологии, психотерапии, public relations. Будучи грамотно составленными, они мягко (не "в лоб"), пробуждают заданные автором мысли, чувства и настроения. Использование метафор помогает, например, оратору лучше взаимодействовать с аудиторией; продавцу результативно проводить презентацию продукта; психотерапевту эффективнее работать с клиентом.

Метафоры можно использовать, в том числе, и для работы над собой. Например, придумать метафору желаемого образа жизни. Полезно осмыслять свою жизнь, находя метафору дня, метафору неделю, метафору месяца или года. К метафоре хорошо добавлять лозунг, тезис, формулировку, которая речевым образом суммирует то, что образно выражено в метафоре.

Например, 3 раз в день ищу метафору к известному человеку по ТВ по следующим пунктам:

  1. Природное явление
  2. Музыкальный стиль и инструмент
  3. Картина или скульптура
  4. Какой век, эпоха, культура
  5. Вид транспорта
  6. Дерево или цветок
  7. Животное или птица...
  • Метафора
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Метафора Дом души"
01 окт. 2022 г.
Дом души - одна из фундаментальных метафор внутреннего мира, определяющих ценности и самоощущение личности. Как психологическая методика, метафора Дом души является проективным тестом и дает ценную информацию о внутренней картине жизненного мира личности. Методика разработана проф. Н.И. Козловым.
1Подробнее →
Картинка к "Метафора прошедшего дня"
01 окт. 2022 г.
Метафора прошедшего дня — образное представление прошедшего дня.
Картинка к "Метафора жизни"
06 июн. 2012 г.
Какой метафорой вы опишите свою жизнь?
Картинка к "Метафоры внутреннего мира"
01 окт. 2022 г.
Метафоры внутреннего мира - картинки, отображающие те или иные характеристики внутреннего мира. Тот или иной способ видения, индивидуальность картинок говорит об особенностях внутреннего мира.