Моему мужу пишет его бывшая

25 сентября 2017 г. в 11:36

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коучВидеоблог на YouTube

Вопрос: Что делать, если моему мужу пишет бывшая жена? Он сам спрашивает меня и говорит: "я не знаю, как быть в этой ситуации, мы расстались спокойно, по-дружески, но что-то есть неправильное в этой "дружеской" переписке, а как ее закончить, я не знаю, не хочется человека обижать".
Ответ:
"Спокойно и по-дружески" - перевожу: это, значит, у той женщины в браке появились, вдруг, какие-то более перспективные варианты или она думала, что они появятся, а "этот ее" - не вариант; но не сложилось, раз она пытается своего бывшего (когда-то, по-видимому, страстно любившего ее) вернуть в орбиту своего влияния. Конечно, эти попытки нужно аккуратно и твердо пресечь.''


Главное для вашей пары держать во внимании следующее - теперь и вы, и ваш муж не сами по себе: Вы – семья, Вы - одно целое. Поэтому отвечать своей экс-супруге, ему теперь лучше всего не от себя одного, а от вас двоих.

Например: Мы с Ариной (условно назвала вас Ариной; он, разумеется, называет ваше имя) решили то-то, мы с женой хотим сделать то-то. То есть, если и состоится какое-то общение, письменное или иное, у вашего мужа с его бывшей, вы должны там присутствовать - если не физически, то в речи мужа обязательно. Его бывшая должна четко понять, если она хочет общаться с вашим мужем, то ей неизменно придется общаться с вашей парой, а не с ним одним.

Ваш муж, может, как бы невзначай, хвалить вас за что-нибудь перед этой женщиной, что-нибудь вроде: Моя Ариночка, такая умница, она успешно защитила дипломную (диссертацию), сдала экзамен, получила права на авто и т.д. Или, Моя жена – такая прекрасная хозяйка, она такие щи сегодня сварила, пальчики оближешь! Ну, что угодно, любую похвалу, любое включение вас в разговор и обозначение вас двоих, как пары. Ему можно будет упоминать в разговоре вас в таком ключе: мы с женой решили сделать ремонт/ навестить родственников и т.д. и т.п. Он может говорить о любых обычных ситуациях, лишь бы в них постоянно сквозили вы, как лейтмотив.

А если бывшая звонит, и взял трубку муж, когда вы рядом с ним, пусть обязательно скажет: да, Галя, (предположим, что ее зовут Галя) добрый вечер.... мы с Ариной тут ужинаем... Что ты хотела? Аринушка, Галя спрашивает... И мило и дружелюбно разговариваете втроем.

Главное: бывшая должна четко усвоить, что если она и будет общаться, то только с вами двоими, как с Семьей, а не отдельно с вашим мужем.

А второй метод, помогающий мужчине не пускать лишних людей в свою семью, называется «Холодильник». В случаях, когда какая-то особа женского пола, включая бывшую, назойливо пытается пофлиртовать (а непонятные частые письма - это тоже флирт: желание не отпускать мужчину из своей жизни, оказывать на него влияние, чувствовать свою власть), то мужчина прикидывается "холодильником". То есть, ноль эмоций на все проявления «особого» внимания - постоянно в ответ дает несимметричную реакцию, не ту, на которую рассчитывали.

Да, как это ни странно, некоторым мужчинам неловко так делать, но можно научиться)).

В общем, тупит мужчина и сексуальные искры не замечает))) На всякие воркования отвечает строго по делу, прикасающиеся руки с себя аккуратно снимает, как соринку какую-то упавшую на пиджак... не демонстративно, а вообще не придавая значения... ну прилипло что-то... ну отлепил мимоходом, даже не заметив что. Без подогрева или, другими словами, положительного подкрепления, активные девочки попрыгают-попрыгают и отстанут за отсутствием нужной реакции. Кстати, больше уважать будут: неприступных мужчин, умеющих не разводиться на женские сексуальные провокации, уважают больше. Не забудьте это отметить в разговоре с мужем и поблагодарить его за желание, пресекать ненужное влияние на него!

Действуйте, моя дорогая, не теряя самообладания! Делитесь полученными знаниями с мужем, смело и грамотно охраняйте климат в вашей семье. Не давайте возможности, чтобы кто-то проталкивал в вашу жизнь те нормы, которые вам совершенно не к месту. А как оставаться вежливыми отзывчивыми людьми, но со своими правилами, я вам пояснила.

На будущее, запомните, чем чаще вы с мужем выступаете с позиции «МЫ», тем крепче и защищеннее будет ваша семья.

Рамка "Мы" очень объединяет! Очень хорошо программирует пару! Почаще используйте ее в своей речи, разговаривая с любимым мужем, рассказывая что-то другим о вашей паре!

Комментарии (8):

Гость, 03 октября 2017 г. в 18:38

Класс! Возьму в использование. Очень кстати появилась Ваша статья, спасибо!

Гость, 01 июля 2018 г. в 09:01

Спасибо за хороший и нужный совет !

Гость, 11 декабря 2018 г. в 02:20

Я надеюсь, что ваши рекомендации помогут Мне и моему любимому !!!!

Гость, 03 ноября 2020 г. в 20:51

Благодарю. Расмотрели очень важную жизненную ситуацию, которая, как ни печально, довольно часто встречется. И не все знают, как на это реагировать.

1 ответ
Гость, 06 сентября 2021 г. в 10:02

Попробую!

Гость, 24 ноября 2021 г. в 17:25

Ок, а если я не хочу, чтобы она присутствовала в нашей жизни? Я тоже « бывшая», но мне хватает такта не лезть в семью моего бывшего. И да, бывшая - это прежде всего женщина, так почему же я должна делать для неё исключение?

Гость, 31 января 2022 г. в 23:34

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой мужчина в разводе, там двое детей, с ним мы живём 6 лет. Время от времени его бывшая даёт о себе знать, пишет, звонит, как к собственному мужу, раньше говорил, что речь только о детях, но я вижу их переписку, речь обо всём и даже просит помощь, меня это напрягает, такое чувство, что дёргает его за ниточки. Бесит, что он отвечает ей, ведут себя как-будто не в разводе. Жениться на мне он не хочет, говорит, что никогда больше не жениться. Я думаю, его бывшая хочет вернуть, поэтому маленькими шагами сближается к нему, даже влияет на него. Начинаю заводить эту тему и показываю, что мне это не нравится, ругаемся. Как быть?

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 01 февраля 2022 г. в 08:43

Добрый день, уважаемые гости сайта!

Мини консультации и ответы на ваши вопросы вы можете получить, перейдя по ссылкам ниже:

✔️ Бесплатная консультация в Университете практической психологии https://www.univer-pp.ru/bk/.

✔️ Н.И. Козлов каждый четверг в 12:00 (мск) проводит встречи в инстаграм https://instagram.com/niikozlov, в прямом эфире, со своими подписчиками. Присоединяйтесь, и сможете задать вопрос лично Николаю Ивановичу.

✔️ Вступайте в Клуб Дистантник https://distant-nik.ru

✔️ Также вы можете пойти на Дистанцию https://www.univer-pp.ru/distantsiya, а ведущего сможет вам посоветовать наш менеджер - Анастасия, контакты: +7 (925) 602-4430, ✉ [email protected], https://vk.com/id8524647

Материалы по теме:

Картинка к "Семья МЫ — красивая сказка"
25 февр. 2022 г.
Семья МЫ — какая она?
0Подробнее →
Картинка к "Не будет ли моя инициатива очередным унижением?"
10 авг. 2018 г.
«Мы «встречались» полгода. Поначалу он часто звонил, но по мере того, как увлекалась я, больше звонить стала сама, и, наверное, этим все и испортила...
Картинка к "Была ли измена"
01 янв. 2006 г.
Тут все непросто, начиная с того, кто что изменой считает и как к этому относится. Заинтересованный взгляд на проходящую привлекательную девушку, флирт на вечеринке, разговор «о наших отношениях» с посторонними людьми, секс с проституткой в командировке, секс «по пьяни» — это измена?
Картинка к "Как правильно поддержать мужчину"
23 июн. 2016 г.
«Как правильно поддержать мужчину в период, когда у него трудности с профессиональной самореализацией? У моего парня есть хорошая работа, но он там не чувствует себя счастливым. И сейчас он все время находится в состоянии подавленности. Я вижу, как он отчаивается, пытаясь придумать себе интересное применение в жизни. Он уже больше года ищет и не находит любимое занятие. Подавленное настроение плохо влияет и на все остальное. Он постоянно грустный дома, в депрессии. Я переживаю за него и за то, что не знаю, как помочь ему найти любимое дело...»
Картинка к "Любовь и голуби"
19 авг. 2016 г.
«У нас уже давно охладились отношения. Как-то постепенно пропал интерес друг к другу… Жили спокойно рядом и все. А так каждый искал сам для себя развлечения и общение. И это стало привычно, что муж каждый вечер с друзьями или в интернете, а я в своих делах. Недавно он без меня уезжал в другой город, после приезда я почувствовала что-то совсем новое в его поведении и сильное отчуждение — скрывание телефона, скайпа и т.д. Поругались, чуть не решили разойтись, он говорил, что ему надо разобраться в себе, нам надо на какое-то время разъехаться, чтоб соскучиться. Потом помирились, но отношения натянуты...»
Картинка к "На горизонте «любовница». На что будем тратить деньги — на коучинг или элитную косметику?"
01 сент. 2015 г.
Подскажите пожалуйста, как решить такую ситуацию — у моего мужа на работе появилась помощница (он директор и собственник). Она одинокая женщина 38 лет, привлекательной наружности. ​Находится с моим мужем в постоянном контакте довольно большой отрезок времени. И он очень много времени проводит на работе, которая для него очень важна. Есть ли у меня повод переживать относительно такого общения? И что правильно делать в такой ситуации, чтобы не возник роман?
Картинка к "О Любви... и непростых правилах ее сохранения"
29 авг. 2016 г.
«...Я узнала, что у моего мужчины есть отношения с еще одной девушкой. Была в шоке. Почему?...»
Картинка к "Оказывается, я ною и давлю, а мужу нужна логика"
21 июн. 2014 г.
Ре­зуль­та­ты от на­ших раз­го­во­ров ста­ли оше­ло­ми­тель­ные. Ока­за­лось, мой муж очень вос­при­им­чив к ло­ги­ке. На­мно­го вос­при­им­чи­вее, чем к эмо­ци­ям. Хо­тя рань­ше, по­ка не за­пи­са­ла свои раз­го­во­ры на дик­то­фон, не за­ме­ча­ла, что ни­ка­кой ло­ги­ки и ар­гу­мен­ти­ро­ван­но­сти в мо­их до­во­дах нет – есть толь­ко эмо­ции и об­ви­не­ния, или жа­ло­бы, что то­же, как вы пра­виль­но об­ра­ща­ли мое вни­ма­ние, муж­чи­ну то­же не окры­ля­ет. Ура! Я на­учи­лась от­ли­чать жа­ло­бы и ны­тье от кон­крет­ных просьб и по­же­ла­ний. И я на­учи­лась про­сить, как ле­ди.
Картинка к "Оперативное консультирование"
01 окт. 2022 г.
Оперативное консультирование – экспресс-техника, проходящая в режиме беседы тренера и участника.
Картинка к "Разные школы консультирования. Какую выбрать?"
01 янв. 2013 г.
​Мне очень часто задают вопрос – чем отличается консультация в стиле Синтон-подхода от консультаций представителей других психологических школ. Я всегда отвечаю, что мы изначально стараемся опираться на здравый смысл. Мы не торопимся в любой мелочи искать скрытые глубинные причины проблем, недоступные человеку для его осознания, но яко­бы остро необходимых для анализа его противоречиво­го поведения и противоречивых чувств. Мы, практические психологи синтон-подхода, предлагаем не копаться в предположениях о возможных туманных причинах, а предлагаем человеку включить голову и начинать действовать разумно. А где это не получается сразу - учиться этому. Мы не лечим, а учим, опираясь на обыкновенный здравый смысл.
Картинка к "Супружеская верность"
01 окт. 2022 г.
Хорошим словом «верность» обычно называют нечто достаточно спорное — обязанность быть собственностью другого супруга, запрет на увлечения или любовь к людям, не состоящим в нашей семье.
Картинка к "Типы супружеских отношений"
01 янв. 2010 г.
Когда супружеские отношения складываются стихийно, сами собой, они бывают, к сожалению, слишком разнообразными. Супружеские отношения по типу мать - сын...
Картинка к "Умение держать напряжение"
01 янв. 2011 г.
Оценивая суть Дистанции в вопросе ее влияния на меня, я положила на весы, с одной стороны - обретение целого ряда конкретных навыков, а с другой стороны - всего лишь единственного умения держать напряжение при освоении нового. Так вот, сутью Дистанции я назову оттачивание именно этого умения - умение держать напряжение, назову отработанную способность по собственной команде входить в зону дискомфорта, выдерживать прессинг, регулировать его и получать эффективный результат: новую модель поведения.