Принцип «здесь и сейчас» и его применение

01 января 2006 г. в 18:08

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Термин «Здесь и сейчас» (здесь и теперь) очень популярен. Он используется в психодраме, гештальттерапии, клиентцентрированной психотерапии, недирективном гипнозе и НЛП. В психотерапию его ввел основатель психодрамы Я. Л. Морено, именно таким образом формулируя принцип организации психодраматической сцены. Участники группы, исполняющие роли должны были действовать в сцене так, как будто всё происходит «здесь и теперь», хотя сама сцена могла относиться к отдалённому прошлому или будущему. Это один из основных принципов работы на тренинге — говорить только о том, что происходит здесь и теперь, а не о том, что было когда-то или может случиться.

Фильм «День радио»

За Якобом Морено принцип «здесь и сейчас» поднял на флаг Фриц Перлз, сделав его одним из главных принципом гештальтерапии. Предлагая клиентам чаще говорить «Сейчас я сознаю» и одновременно фокусироваться на состояниях тела, Перлз таким образом заменял интеллектуальные инсайты психоанализа живым перепроживанием травмирующей ситуации.

Фильм «Мирный воин»

Сегодня принцип «здесь и сейчас» понимается в трех разных смыслах:

  • как цель психотерапевтического процесса,
  • как инструмент организации внимания,
  • как принцип построения своей жизни.

Как цель психотерапевтического процесса, принцип «здесь и сейчас» описывается следующим образом. Это внутреннее состояние присутствия и осознанности в каждом моменте времени, в отстраненной позиции «наблюдателя» и контексте текущей ситуации. В таком состоянии человек принимать реальность такой, какая она есть, и продолжать действовать исходя из ситуативного контекста. Присутствие «здесь и сейчас» не исключает конструктивного анализа прошлого опыта и его продуктивной проработки, так же, как и не исключает планирования своего будущего и постановки целей и задач, формулирования эффективной жизненной позиции. Таким образом, руководствуясь проработанным прошлым опытом и отпустив все лишнее, зная свои цели и планы на будущее, ты внимательно включен в происходящее и берешь от из него все для своих целей.

В переводе с психотерапевтического на нормальный язык, это то, то как воспринимает и анализирует происходящее внимательный и адекватный человек с достаточно высоким уровнем развития. В синтон-подходе — это четвертая позиция восприятия. В любом случае, можно только приветствовать стремление лучших психотерапевтов развивать у своих клиентов умение так воспринимать происходящее с ними.

Как инструмент организации внимания, принцип «здесь и сейчас» — это способ организации внимания, переключающий и фокусирующий внимание c прошлого (или будущего) на то, что происходит в эту секунду и в этом месте. Это бывает очень актуально. В состоянии эмоционального раздрая, люди на консультации очень часто отвлекаются. Начав с одного, перепрыгивают на другое; рассказывая о том, что в семье происходит сейчас, сбиваются на воспоминания о прошлых обидах; погрузившись в свои эмоции, не слышат консультанта или, если это семейная консультация, не слышат своего супрага / супругу. Многие из них постоянно живут прошлым, не воспринимая происходящее сейчас или все видя сквозь призму своих прошлых неудач или будущих неприятностей. Так или иначе, их постоянно приходится возвращать к тому, что происходит сейчас, возвращать к тому, что они сами же запланировали рассказать и разобрать.

Это действительно очень актуальная задача, и, надо отметить, именно такое понимание принципа «здесь и сейчас» является в жизни самым распространенным.

Как способ построения своей жизни, принцип «жить здесь и сейчас» вызывает много вопросов. Жить только сегодняшним днем? Жить, не анализуя прошлое? Жить, не думая о будущем? — если речь о взрослых и здоровых людях, едва ли такие принципы выстраивания своей жизни должны получать нашу поддержку. Но не все так однозначно: для детей, инфантильных взрослых и людей с проблемами умение «быть здесь и сейчас» — как правило, очень полезно: умение быть «здесь и сейчас» повышает личностную адекватность, быстроту и четкость реагирования, общую эффективность.

Фильм «Председатель»

Человек-ребенок любит мечтать, сладкими мечтами заменяя трудную реальность. Он остается в детстве. А когда такой человек вернулся к жизни, к здесь и сейчас — он занялся делами, готовит себя к будущему, приучает себя к взрослой жизни. Если принцип «здесь и сейчас» не запрещает думать о будущем, а как раз нацелен на построение будущего, является собиранием имеющихся ресурсов для движения вперед — это прекрасный принцип.

Аналогично, принцип «здесь и сейчас» хорошо помогает в решении трудных проблем. Действительно, люди с негативным мышлением видят проблемы там, где их нет, принцип «здесь и сейчас» возвращает таких людей в реальность. Аналогично, при неврозе человек склонен погружаться в прошлое или убегать в будущее. Причины этого различны — иногда уход в прошлое есть убегание от трудного настоящего, иногда, напротив, человек не может уйти от болезненных воспоминаний прошлого... А результат один — настоящее заброшено, что уменьшает адекватность и плодит новые проблемы. Вместо того, чтобы страдать по прошлым неудачам или мечтать, что в будущем будет все классно (и одновременно бояться будущего), полезно увидеть окружающую тебя реальность. Реальность — не всегда сияющая и только классная и приятная, но, как правило, она богаче, интереснее и перспективнее негативных глюков.

Фильм «Код Амазонки»

С практикой использования этого приема можно познакомиться, просмотрев консультирование Ф. Перлза, а также в статьях Торопись жить настоящим — Вячеслав Панкратов или Есть только миг (Антон Переломов).

Где принцип «здесь и сейчас» оказывается лишним и вредным?

Когда принцип «здесь и сейчас» отвлекает от негативных мыслей либо болезненных воспоминаний, он является удачным психотерапевтическим решением, полезным, как костыли для больного. Но то, что полезно для больных, не стоит бездумно рекомендовать здоровым. «Здесь и сейчас» — важная лечебная площадка для душевнобольных, однако те, кто выздоровели, из этой лечебной площадки выходят и до нее более не опускаются. Когда принцип «здесь и сейчас» некритично продвигается в отношении людей взрослых, здоровых и развивающихся, он оказывается скорее вредной глупостью.

Да, для людей с негативным мышлением умение быть «здесь и сейчас» — исключительно важно. С другой стороны, всем и всегда оставаться только «здесь и сейчас» — неправильно и глупо. То, что полезно для невротиков, людей с негативным мышлением, в меньшей степени необходимо людям здоровым и бодрым. Для здорового, бодрого и сильного человека жить сегодняшним днем — мало, для бизнесмена — глупо и невозможно.

Сегодня я снял все свои деньги со счета и сижу в шикарном ресторане, пью свою любимое вино. Здесь и сейчас — полное счастье. А то, что завтра, когда у меня будет болеть голова и мне нечем будет расплатиться, я предпочитаю не думать. «Зачем думать о завтра? Живи здесь и сейчас!» Есть только миг, за него и держись!.. Так?

Успешный человек хорошо помнит прошлое и нацелен в будущее. Прошлое может дать нужный опыт, взгляд в будущее помогает сориентироваться.

Частью личности быть «здесь и сейчас» — обязательно. Вовлекаться в здесь и сейчас всей личностью — недопустимо. Лучшую часть личности нужно держать в ценностях и планах, работающих на будущее. Сильному здоровому человеку естественно находиться в реальности, видеть все, что происходит «здесь и сейчас», и при этом в большей степени жить будущим. Чем более развит человек, тем в большей степени он живет — будущим!

Итого

Для детей, инфантильных взрослых и людей с проблемами умение быть «здесь и сейчас», выключая размышления о прошлом и будущем — как правило, очень полезно. Когда принцип «здесь и сейчас» отвлекает от негативных мыслей либо болезненных воспоминаний, он является удачным психотерапевтическим решением. Если же этот принцип продвигается в отношении людей взрослых, здоровых и развивающихся, предлагая им не думать ни о прошлом, ни о будущем, он оказывается скорее вредной глупостью.

  • Жизненная философия
  • Переключение внимания
  • Автор Н.И. Козлов
  • Гештальт-подход

Комментарии (21):

Гость, 12 мая 2014 г. в 07:06
В тему здесь и сейчас. Спасибо.
Гость, 31 июля 2014 г. в 19:19
Здесь и сейчас оставаться никогда не бывает глупо или вредно!
Марина, 13 октября 2014 г. в 22:22
Есть люди разных социотипов. Сенсорики уже живут здесь и сейчас, им не надо этому учиться, у них это врожденное качество. Они могут долго и упорно работать, доводить начатое до конца. Зато их слабое место - неумение прогнозировать развитие событий, анализировать прошлое и быть нацеленными в будущее. Чтобы стать сильнее и успешнее, они должны в себе воспитать эти качества. Интуиты же «растекаются» по времени, они жители прошлого и будущего, отлично анализируют события, чувствуют идеи и тенденции, «выхватывают» их из воздуха. Однако они не могут насладиться текущим моментом, не умеют довести дела до конца. Это их часть работы над собой - чтобы стать успешными, им следует научиться жить здесь и сейчас и обязательно доводить начатое до конца. У каждого свои дары и свои задачи.
1 ответ
Гость, 13 октября 2014 г. в 23:13
Марине: в чем успешными? Для кого успешными?
Н.И. Козлов, 13 октября 2014 г. в 23:14
Марина, моим сотрудникам не приходит в голову говорить: Я сенсорик, поэтому не буду думать о планировании на день, неделю и месяц. Аналогично, никто не скажет у нас: Я интуит, поэтому могу не доводить дело до конца. При определенном уровне личностного развития эти разговоры "я интуит - я сенсорик" уже неуместны.
Гость, 28 октября 2014 г. в 10:41
Глупостью??? Только сегодня я сделаю всё от меня зависящее для того, чтобы обеспечить своё будущее.
1 ответ
Н.И. Козлов, 28 октября 2014 г. в 13:16
Это отличное решение, все толковые люди к вашему предложению присоединятся. Проблема в другом - в том, что сознание и поведение, нацеленные на будущее, выходят за рамки принципа "здесь и сейчас", как предлагающего выключать размышления о прошлом и будущем.
Марат, 25 января 2016 г. в 18:47
Вы понимаете все буквально. Жить здесь и сейчас, вовсе не мешает планировать будущее. Жить здесь и сейчас не означает наплевать на будущее, и потратить все ресурсы мгновенно. Это всего лишь означает - быть в реальном времени. Ведь на самом деле, прошлого уже нет, а будущее еще не настало. Какой смысл грезить о будущем, или жалеть о прошлом?
Инна, 27 февраля 2016 г. в 15:45
Пример с вином не имеет никакого отношения к принципу "здесь и сейчас". "Здесь и сейчас" означает тотальное присутствие в том, что происходит в данный момент. Например, можно писать бизнес-план и делать это осознанно, а можно отвлекаться на воспоминания о том, что ты делал вчера или ожидания того, что будет через 2 часа. Осознанное присутствие в том, что делаешь - это и есть быть "здесь и сейчас".
1 ответ
Н.И. Козлов, 27 февраля 2016 г. в 21:35
Да, Инна. И очень важно, чтобы общими усилиями мы донесли до людей, как принцип "здесь и сейчас" понимать правильно, а как - нет.
Гость, 12 сентября 2016 г. в 15:44
Вы говорите, что для здоровых людей вредно пребывать в состояниии " здесь и сейчас". Но тогда скажите, а кто эти здоровые люди? Как вы говорите бизнесмены, развивающиеся люди. Не согласен! Во-первых, состояние "здесь и сейчас" не лишает развития, напротив, помогает лучшей концентрации на цели, улучшает интуитивное понимание вещей. Во-вторых, посмотрите на большинство предпринимателей, и " развивающихся людей". Насколько я знаю, они нервны и озлоблены, когда у них что-то идет не по плану. Многие из них готовы убить все святое в своей жизни, да и саму жизнь ради своих мнимых "грандиозных" целей.
1 ответ
Гость, 04 мая 2017 г. в 00:55
Как верно сказано!Я Сама такая, если меня не убедят, Я никогда не куплю!
1 ответ
Зотов Александр, 20 августа 2017 г. в 04:51

Ну, вы даете ребята! Кто в лес, кто по дрова. Написано же, что когда пользуются эти принципом категорично - то есть отрезая себя от будущего и прошлого как способ избегания.... это вредит. И пример с вином гениален и прост. Он хорошо помогает увидеть как этим принципом злоупотребляют. И половина ваших комментариев, господа отвалятся сами собой. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, а не настаивайте на своём.

Гость, 04 сентября 2017 г. в 14:36

В последнее время задалась изучением принципа "здесь и сейчас". И пришла к выводу, что это не про меня. Я ловлю эти моменты неосознанно, в каких-то беседах, делах - о, а классно же мне находиться сейчас именно здесь и так комфортно, такой вкусный чай... Но в большинстве случаев - я в будущем. Это состояние даёт мне возможность выжимать сегодняшний день и выделать приоритеты, дисциплинировать себя и сосредоточиться на главном. И планы на 10 - 15 лет расписанные сегодня просто неподъёмны для меня, но слона едят по кусочкам. Будущее - это то, что даёт стимул подниматься до рассвета. Я согласна со статьей - находясь здесь всем своим существом стремиться в будущее, к целям. Да, там многое может и не оправдаться, но мы разумные существа и Бог каждому даёт миллион возможностей. Находясь в сегодняшнем дне - ты будешь начинать его прежде всего с благодарности, что сразу избавит от всего негативного.

Гость, 31 октября 2018 г. в 10:09

Спасибо за статью. Раньше думал что принцип "здесь и сейчас " важен всегда и для каждого.

Гость, 13 января 2019 г. в 01:51

Статья понравилась. Очень важная тема для вдов - нами мало кто занимается, очень трудно понять - здесь и сейчас, а кому теперь нужна я? Мои заботы? Дети выросли и им не до меня....

Гость, 28 июля 2019 г. в 16:26

Здесь, в настоящем, это значит - в осознанности. Бизнесменам полезно.

1 ответ
Гость, 05 февраля 2020 г. в 05:50

Здесь и теперь, это значит не малодушничить. Убрать с "дороги препятствия", позвонить и сказать людям, как они дороги для тебя, научиться за событиями видеть смыслы, читать книгу и письма, которые так любезны предоставлены для нас. Принцип здесь и теперь включает в себя понятия будущее и прошлое. Дает возможность адекватно ответить на все вызовы судьбы, предопределения, это восхищение и благодарность. Это семечко, которое мы сегодня посадим, и при должном уходе оно прорастет для нас прекрасными плодами.

Гость, 18 февраля 2020 г. в 07:10

Очень вовремя.

Гость, 21 февраля 2020 г. в 10:58

Мне вот интересно, этот принцип синоним понятия "осознанность"? Как они соотносятся по объему, скажем, или это одно и то же.

Гость, 04 мая 2020 г. в 11:02

Здесь и сейчас - полное счастье. А то, что завтра, когда у меня будет болеть голова и мне нечем будет расплатиться, я предпочитаю не думать. Это не "здесь и сейчас" - это банальный страх перед будущим. Снял все деньги со счёта - завтра заработаю, никаких проблем. Голова заболит - я знаю, как это лечится. Не получать удовольствия сейчас ради будущих пряников - бред. Сегодня ты отказываешь себе ради завтра, а завтра откажешь ради послезавтра. Человек растёт в том, что делает. Хочешь расти в отказе от счастья сегодня? Ну-ну...

Материалы по теме:

Картинка к "Как правильно жить будущим?"
23 мар. 2014 г.
Ваше внимание все время совершает челночное движение: настоящее–будущее–настоящее–будущее. 
6Подробнее →
Картинка к "Переключение внимания как способ управления эмоциями"
01 окт. 2022 г.
Переключение внимания - один из способов управления эмоциями, своими и чужими.
Картинка к "Спокойное присутствие"
01 янв. 2006 г.
Спокойное присутствие — умение быть в реальности без дребезжания тела.
Картинка к "Здесь и сейчас (Ф. Перлз)"
28 окт. 2014 г.
Ортодоксальная психотерапия основывается на неявном предположении, что невротик – это человек, у которого когда-то были проблемы, и что целью терапии является разрешение этих проблем, имевших место в прошлом. Это предположение, на которое указывает обращение к памяти и воспоминаниям, явно противоречит всему, что мы наблюдаем относительно невроза и невротиков. С точки зрения гештальта проблема невротика не только имела место в прошлом, но продолжает существовать и в настоящем, здесь и сейчас.
Картинка к "Жить сегодняшним днем"
31 дек. 2005 г.
Умение жить радостью сегодняшнего дня — это и есть счастье. Счастье — не далекая цель, а естественный способ передвижения, если у нас есть эта золотая привычка: радоваться простым вещам, которые окружают нас всегда. Вышел из дома на улицу — на тебя опрокидывается простор светлого неба и плотная свежесть воздуха. Идешь по улице — тебе поют птицы, машут ветками деревья, и ты можешь, когда захочется, бежать. Вечером придешь домой, там будет тепло и уютно, можно включить желтый свет и выпить чаю с лимоном из дымящейся чашки…