Самодостаточность

01 января 2001 г. в 09:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Ток-шоу «Научите меня жить»
Это тоже самодостаточный человек.
Это тоже самодостаточный человек.

Что такое самодостаточность и самодостаточный человек? Кому и зачем она нужна, самодостаточность?

Самодостаточность — это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других.

Самодостаточность — негативный вариант самостоятельности. Лозунг самостоятельности — «Спасибо вам, я справляюсь сам». «Без вас обойдусь!» — лозунг самодостаточности.

Нужно различать хозяйственную, психологическую и социальную самодостаточность. Когда молодой человек не может обойтись без мамы, чтобы утром себя покормить — это хозяйственная не самодостаточность. Если девушка не может представить себя без общения с мамой и подругами — это психологическая не самодостаточность. Социальная самодостаточность — это когда ты не просто умный и сильный, но еще и успешный, обеспеченный, при своем деле. Не самодостаточность — проблемное состояние, однако самодостаточность — не всегда благо. Самодостаточность тоже бывает здоровая и проблемная.

Если мужчина любит быть с друзьями, но прекрасно чувствует себя и без них — это самодостаточность здоровая. Если тот же мужчина обустраивает свой быт так, чтобы ни от кого не зависеть и ни с кем не встречаться — эта самодостаточность проблемная.

Самодостаточность — и состояние души, и наличие определенных жизненных умений. Самодостаточность имеет свои разнообразные грани и определяется несколькими линиями. Это способность жить своими силами, обходиться без посторонней помощи, организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет.

Как минимум, кормить и одевать себя на свои деньги, а если всерьез — жить на своей площади. Например, снимать квартиру.

Это также способность принимать решения самостоятельно, жить своей головой, руководствуясь только собственным суждением. Что совсем не означает «не слушать никого». Спросить — хорошо, выслушать разумные советы — полезно, но решу я сам. Это привычка жить, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении, когда у вас достаточно сил принимать свои решения без одобрения друзей и других окружающих.

Если вы берете на себя полную ответственность за свои поступки, то одобрение или неодобрение окружающих для вас становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Это приятно, но для самодостаточного человека уже не очень нужно.

И, очень важный момент — отсутствие больных привязанностей. Если вы понимаете, что чье-то существование для вас необходимо как воздух, письма или звонки от кого-то для вас вопрос жизни и смерти, трудно говорить о самодостаточности. Это больные привязанности, и это — не самодостаточность.

Условие здоровой самодостаточности — отсутствие страхов или умение их преодолевать. Тревожный человек — не самодостаточный человек, или его самодостаточность приобретает черты изолированности, черты убегания от жизни.

Самодостаточность привлекает многих, но — каких многих? Чаще всего тех, кто мучается страхом одиночества и мечтает от этого избавиться, что для него и значит: стать человеком самодостаточным. См.

Самодостаточность — это хорошо?

Самодостаточность нравится не всякая и не всем. Теневая сторона самодостаточности — отдельность, изолированность от других. Если молодой человек учится самодостаточности, потому что не умеет жить среди людей, то едва ли такой уход в самодостаточность — лучший выход. Самодостаточность детей часто не нравится родителям, потому что дети уже могут спокойно их не слушать. Если родители бестолковы, то самодостаточность детей — замечательный выход. Если же родители мудры, а самодостаточные дети раньше времени перестают их слушать, — такая ситуация более спорная. Чем более уверен в себе самодостаточный человек, тем более он открыт умным подсказкам со стороны, тем более качественной оказывается его самодостаточность.

Как становиться самодостаточным человеком?

Единственный способ стать самодостаточным человеком — перестать ждать или тем более требовать что-то от других, начать жить и вести себя, как взрослый и самодостаточный человек. Первые шаги: научиться обслуживать себя, научиться зарабатывать деньги и самостоятельно решать все свои жизненные проблемы.

Фильм «Москва слезам не верит»

​​​​​​Перспективы развития: что там дальше, за самодостаточностью?

Всему свое время. На определенном этапе самодостаточность — признак взросления, признак качественного развития личности.

«Я умею по жизни стоять на своих ногах сам» — это достойно.

Но самодостаточность вовсе не верх развития личности, умение позаботиться о себе — только начало. Не застревайте на самодостаточности. Начинайте учиться думать о других, заботиться о других, учитесь дарить заботу окружающим людям.

Гоша из фильма «Москва слезам не верит» жил как вполне самодостаточный человек, пока не встретил любимую женщину. После этого он, возможно, в какой-то мере потерял свою самодостаточность, но приобрел любовь и новый смысл жизни. Чего и вам желаем.

Заинтересовавшимся рекомендуем упражнение «Если бы я любил», совсем заинтересованным — Университет практической психологии. И — успехов всем нам!

  • Самодостаточность
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Психология
  • Человек

Комментарии (36):

Гость, 19 мая 2012 г. в 01:28
Скажите, пожалуйста, проблемная самодостаточность - для кого именно она проблемная? И, независимо от ответа, почему вы так думаете? Обоснуйте, если можно.
1 ответ
Гость, 20 октября 2020 г. в 11:42

Она проблемная для того самого "самодостаточного" человека. Ведь в большинстве таких случаев этому человеку на самом деле истинно нужно то общение, от которого он отказывает, прикрываясь своей "самодостаточностью".

1 ответ
Гость, 14 июня 2021 г. в 10:11

И с чего вы взяли, что большинству нужно общение? Откуда такие сведения? 

1 ответ
Гость, 12 октября 2021 г. в 12:40

Исходя из того, что есть базовые потребности человека, в которые в том числе входит принадлежность к группе, любовь, признание и т.д. Трудно представить, как эти потребности удовлетворяются без общения.

Гость, 15 ноября 2012 г. в 22:07
Проблемная самодостаточность проблемная, в первую очередь, для психики самого человека, который, скажем, ее использует.
Гость, 01 октября 2013 г. в 08:31
Спасибо. Обстоятельно и конкретно!!!
Гость, 10 марта 2014 г. в 20:01
Человек не зависящий ни от кого (от общества) - называется монах-отшельник, все остальное эгоизм и индивидуализм.
2 ответа
Ася, 10 ноября 2014 г. в 10:00
Каждый человек индивидуален, или интроверт (типа монах-отшельник) или экстраверт! А эгоизм, индивидуализм и т.д. - это набор составляющий любого человека.
2 ответа
Гость, 27 декабря 2014 г. в 11:49
А я решила для себя, что женщина полностью может быть только тогда самодостаточна, когда рядом с ней достойный мужчина. Разве я не права?
3 ответа
Гость, 07 января 2015 г. в 12:15
Не права. Не всегда. В Вашем утверждении видно, что Вам что-то нужно. "Самодостаточная женщина" - Вы наверное сами того не подозревая, хотели сказать - ... Прошу Вас подобрать самой это слово.
Гость, 31 января 2018 г. в 08:59

Да. Если тип отношений - дуальный.

Гость, 16 июня 2019 г. в 12:58

А что женщине надо от мужчины? Что б ее обеспечили - нет, она зарабатывает, чтоб ее любили - зачем она сама себя уже любит. Секс - для этого не нужны отношения. ТАК ЧТО ЕЙ НАДО ОТ МУЖЧИНЫ ?

Гость, 31 января 2021 г. в 09:02

Монах-отшельник не обязательно интроверт. Им может быть и экстраверт.

Гость, 06 декабря 2018 г. в 15:14

Монах полагается на Бога. А неверующий полагается на свои силы и на людей.

Ярослав, 10 января 2015 г. в 05:09
Не смешивайте понятия "самодостаточности" с "эскапизмом" и "аутизмом"! Первое - только положительная ассоциация и черта Личности, тогда как эскапизм с аутизмом связан с внутренним конфликтом того человека, который не имеет целостности психики.
Владимир, 15 мая 2015 г. в 22:48
Не согласен. "Если тот же мужчина обустраивает свой быт так, чтобы ни от кого не зависеть и ни с кем не встречаться - эта самодостаточность проблемная." Какая это самодостаточность? Это конкретные проблемы. Это зависимость от чего-то, в результате которой человек избегает общения и выстраивает границы и уходит из общества. Самодостаточность - когда ты перестаешь пытаться кому-то угодить. Ну а пример из видеоролика из кинофильма "Москва слезам не верит" - " Гоша жил как вполне самодостаточный человек, пока не встретил свою любимую женщину" тоже нонсенс. Гоша жил как конченный эгоист, жил ради себя, и пил по-черному. Какой он самодостаточный?
1 ответ
Гость, 31 января 2021 г. в 09:17

Согласна с Вами. Гоша жил в одиночестве, т.к. ему не встречалась женщина близкая по духу. И он не был от этого счастлив. Но если понимать самодостаточность, как на этом сайте написано, что самодостаточность - это "Это способность жить своими силами, обходиться без посторонней помощи, организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет. Как минимум, кормить и одевать себя на свои деньги, а если всерьез - жить на своей площади. Например, снимать квартиру", тогда Гошу можно назвать самодостаточным. Но когда человек живет без пары и при этом говорит окружающим и себе, что ему и так хорошо - это самообман. Каждому человеку хочется иметь родную душу, вторую половинку. Мы так созданы. Пил он по-черному, или нет, мы этого не знаем. Думаю, что нет. Алкоголиком он не был.

Борис, 07 июля 2015 г. в 23:06
Гоша - сенсорно-логический интроверт и отшельничество для этого типа это естественно. Почитайте лучше "Любовь и Одиночество" (Ошо).
1 ответ
Гость, 04 декабря 2018 г. в 06:41

Гоша именно, что экстраверт.

1 ответ
Гость, 17 июня 2020 г. в 18:58

Одного и того же человека разные люди оценят по разному. Они вкладывают собственное понимание в свою оценку, что в свою очередь будет отражать их суть. Для примера - по шкале от макс. ИН до макс ЭКС, каждый из нас может находиться в любой точке. Для человека находящегося в точке макс ИН все остальные будут "ЭКСами", при этом такую его оценку получат и те, кто по этой шкале находится в зоне ИН, но ближе чем он к точке перехода из ИН в ЭКС. И соответственно наоборт. Понимаю, что это рассуждение чистого технаря, но что в этом не так?

аркадий, 24 августа 2015 г. в 01:14
Самодостаточность нередко просто замкнутость, отсутствие потребности в контакте с людьми и обществом в целом, - "Я сам себе голова". То , чем удовлетворены такие люди, сводится к потреблению жизненно необходимого - образно выражаясь, хлеба и зрелищ. Они не нуждаются в духовной пище и часто не знают, что это такое Отмолотил своё на работе, попил пивка и футбол по ТВ. Можно было продолжить, но скучная это тема и её стереотипы. С ними в отпуск не поедешь, в гости не пригласишь, и они тоже.
1 ответ
Гость, 13 апреля 2019 г. в 18:42

Самодостаточность нередко принимают за замкнутость, а замкнутость может быть психическим отклонением, или особенность характера, либо текущей потребностью и т. д. "Попил пивка и футбол по тв " это уже не Самодостаточность, так как пивко варил не сам человек и в футбол играют другие люди. Например, здоровый человек всегда будет иметь потребность в общении, кто-то больше, кто-то меньше, но не у всех есть возможность общаться соответственно их потребности, в силу ряда факторов и причин. Самодостаточность это утопия, потому что даже на острове человек будет привязан к той пищи которая будет на этом острове...

Гость, 28 апреля 2016 г. в 12:41
Самодостаточность... Если задуматься над словом, то буквально "сам в достатке". А давайте подумаем, если каждый человек будет самодостаточен. Женщина будет работать, себя же обеспечивать, кормить, одевать, обувать, зачем тогда мужчина ей? А самодостаточный мужчина, допустим бизнесмен, у которого есть все, он может себе позволить любую барышню, зачем ему любовь? Вот все мы такие независимые, самодостаточные. Мне как-то один товарищ сказал такую фразу " У меня нет друзей, я самодостаточный"! Отсюда видимо вывод такой, если есть друзья, то ты не самодостаточный. Статья хорошая. Самодостаточность должна быть в меру. Да и все хорошо в меру.
Гость, 01 сентября 2016 г. в 09:12
Считаю, что самодостаточным должен быть любой человек, вне зависимости от любви, толковых и бестолковых родителях. Самодостаточность должна быть неотъемлемой частью личности каждого человека. Это просто необходимо воспитывать с малолетства.. Любовь - самодостаточности не помеха, так же как и толковые и бестолковые родители... Кстати, при наличии самодостаточности, любовь будет более искренней и правдивой, а вовсе не та, что обычно происходит при отсутствии ее. И неважно толковые или бестолковые родители. Поскольку самодостаточный человек выслушает мнение их и все равно поступит так как сам решит, соответственно претерпит и решит проблемы, последствия от своего решения. Самодостаточность всегда хорошо, если пользоваться этим с умом и здравым смыслом.
Гость, 16 июня 2017 г. в 13:59

Я все равно не совсем понимаю что значит быть самодостаточной. Мой парень меня упрекает в том, что я не самодостаточна и наши отношения его по этой причине напрягают. Я работаю, сама зарабатываю себе на жизнь, не прошу его ни о чем в материальном плане. Если что-то дарит, то по собственному желанию. Единственное что я возможно требую от него во время позвонить, написать мне, уделить внимание. Если не звонит и не пишет один вечер или слишком поздно, я начинаю волноваться. На деле оказывается он просто с друзьями, и "позвонит мне позже". это бывает не всегда, но бывает. Это я действительно не самодостаточная? поделитесь пожалуйста своим мнением

2 ответа
Козлов Николай Иванович, 16 июня 2017 г. в 16:14

Да, все так. Если вы требует от своего молодого человека внимания, потому что без этого внимания не можете - вы не самодостаточны. Только не делайте выводы, что от своего парны вы внимания к себе требовать не должны - тут все сложнее. Статусные женщины этого требуют - не потому, что они без этого внимания не проживут, а потому что они хотят жить с мужчиной, для которого естественно о своей любимой помнить и о ней заботиться.

Гость, 13 апреля 2019 г. в 18:05

Просто ваш парень вас не любит.

Гость, 19 августа 2018 г. в 14:21

Спасибо. Все детально и конкретно.

Гость, 28 января 2019 г. в 20:25

А можно ли остаться 100% самодостаточным после встречи с любимым человеком?

Гость, 10 апреля 2019 г. в 23:11

Проблема самодостаточности встала после двух длительных отношений, в сумме около 6 лет практически не была одна. А теперь не могу обойтись без компании приятных мне людей. Прямо жизненно необходимо после тренировки, например, зайти ко всем своим знакомым, встретиться со всеми, поговорить по телефону, непременно ждать сообщений от кого-то. Не навязываюсь, со мной тоже общаются с удовольствием. Но почему-то не могу найти какое-то внутреннее спокойствие и уют в себе. Что делать?

2 ответа
Гость, 18 декабря 2019 г. в 20:23

Почувствуй свою Душу, там всегда есть ответ на все вопросы.

Гость, 04 сентября 2020 г. в 18:48

Разделить для себя понятия "одиночество" и "уединение". Почувствовать и/или понять (как осознать) болезненную незаполненную пустоту дискомфорта от неопределенности первого и наполненный плодотворным творчеством комфорт второго.

Гость, 25 мая 2020 г. в 15:17

Начинаю писать курс про самодостаточность, подскажите какие вы используете приёмы для входа в локации и какие приемы для начинающих можете посоветовать? Начала изучать курсы по принятию себя, принимаю себя, люблю себя, признаю себя, но всё же есть одно но, САМОДОСТАТОЧНОСТЬ? С ней пока-что не разобралась. Что это для вас? Поделитесь.

Гость, 19 июня 2020 г. в 12:33

Самодостаточность настолько разобщила, отгородила людей друг от друга, что человек умри по соседству - никому дела нет, не говоря о человеке лежащем на тротуаре, пройдут мимо не заметив.

Гость, 04 сентября 2020 г. в 18:57

"Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно"(с) - это с одной стороны.

С другой - неполезно всё разнообразие миллиардов людей "причесать" под один образец.

Сам И.Кант личным примером своей жизни опроверг его же авторства Категорический Императив - прожил свою жизнь в одиночестве, не завёл ни жены, ни детей, хотя был любим и востребован в профессиональной среде.

И еще цитаткой побалую: "…Ученый же должен посвящать все свои чувства только науке, ибо, поделив их, он не сможет дать науке все, что от него требуется… быть одному — вот то время, когда рождаются идеи…" Никола Тесла.

С тех пор прошли сотни лет, но история учит только тех, кто хочет у неё учиться.

1 ответ
Гость, 20 января 2021 г. в 08:13

Со времен Тесла прошли сотни лет?!

Материалы по теме:

Картинка к "Ассертивность, ассертивное поведение"
01 окт. 2022 г.
Ассертивность - поведение, сочетающее внутреннюю силу и вежливость к окружающим.
1Подробнее →
Картинка к "Как становиться самодостаточным человеком"
01 окт. 2022 г.
Самодостаточный человек не ждёт и не требует что-то от других.
Картинка к "Ответственность за себя"
01 окт. 2022 г.
Ответственность за себя - за свои жизненные выборы, поступки, мысли, чувства, в целом - жизнь и судьбу. Такое удивительное существо, как человек, способен жить безответственно, в том числе перед самим собой: уничтожая свое здоровье, свои возможности, свое развитие и свое будущее. Поэтому люди ответственные продумывают свои интересы и свое будущее, определяют свои цели и задачи, после чего спрашивают уже с себя по своим же обязательствам.
Картинка к "Самодостаточность и страх одиночества"
01 окт. 2022 г.
Самодостаточнось важна не всем. Есть много людей разного возраста, которых вполне устраивает быть зависимыми от окружающих, кто к этому привык и кто имеет от этого свои выгоды.
Картинка к "Зрелость"
01 янв. 2010 г.
Зрелость у человека может быть физическая, психологическая, интеллектуальная, духовная.