Самосовершенствование

01 января 2013 г. в 09:55

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Самосовершенствование (работа над собой) — осознанное развитие у себя достойных (нужных по жизни и этичных) навыков и качеств, а на их основе — освоение новых ролей.

Википедия: Самосовершенствование — это процесс осознанного, управляемого самой личностью развития, в котором в субъективных целях и интересах самой личности целенаправленно формируются и развиваются ее качества и способности.

Фильм «Непристойное предложение»

В самосовершенствовании человек ориентируется не на внутренние ощущения (гармонично мне или нет), а на требования жизни: я справляюсь с вызовами жизни? Я достоин? Тот, кто интересуется самосовершенствованием, видит вершины развития и хочет их достичь. Самосовершенствование — это работа с вертикалью человеческой жизни.

Совершенствовать себя можно в разных направлениях. Основные виды (направления) — это нравственное, умственное, физическое, эстетическое и профессиональное самосовершенствование. Отдельно можно выделить личностное самосовершенствование, куда обычно включается воспитание себя, развитие нужных личностных навыков, иногда — развитие воли, мышления и других психических функций.

Самосовершенствование — это работа, за которую вам никто платить не будет, по крайней мере — сразу не будет. А тогда — зачем? Зачем напрягать себя, занимаясь самосовершенствованием?

Если вам вдруг не понравится ваша тень — какая-то сутулая, кривая, — то, чтобы ее разогнуть, вы распрямите себя. Естественно. Так же, если вам не вполне нравится ваша жизнь, то единственный способ ее поправить — это поправить себя. Меняем себя — меняем жизнь. Ваша жизнь — отражение вашей личности, и начать надо с себя.

Однако недовольство собой — не единственная причина тяги к самосовершенствованию. Кроме проблем, в жизни есть возможности, и есть люди, которые считают правильным использовать все лучшие возможности, которые дарит нам жизнь. Если вы живете хорошо, а хотите отлично, значит, вы хороший, а надо стать — отличным! Вперед, к самосовершенствованию!

Как работать над собой?

Работать над собой, развивать себя вполне можно самостоятельно, полагаясь на собственные силы. Так в свое время работали Михайло Ломоносов, Александр Суворов, Наполеон Бонапарт, Бенджамин Франклин, Авраам Линкольн и многие-многие другие известные люди, оставившие большой след в истории своей страны. Они это делали без всякой посторонней помощи — и у них получилось! Значит, это может получиться и у вас. Другое дело, что сегодня работать над собой быстрее и эффективнее с помощью более опытных людей: учителей, педагогов, психологов и коучей. Чтобы не запутаться в путях и стратегиях, практиках и приемах, читай Как работать над собой.

Еще раз: над собой вполне можно работать самому и самостоятельно. Только людям нравится — вместе, и с ведущим, и особенно хорошо, если это можно делать из любого города и из любой страны мира — онлайн, через интернет. Сегодня это уже — возможно. Приглашаем вас на Дистанцию онлайн! Дистанция — это самая популярная в России система развития себя, разработанная Н.И. Козловым. Это развитие навыков общения, лидерства, самоорганизации, налаживание отношений в семье, возможность поправить здоровье, приучить себя ложиться вовремя, отучить себя от жалоб, оправданий и самоедства, научить себя слышать, понимать и профессионально чувствовать людей. Все это может стать вашим. Сегодня работать по Дистанции можно в том числе онлайн, по интернету, причем в разных форматах: и более простых (дешевых). и более дорогих, но гарантирующих самый качественный результат. Посмотрите, что такое «Театр-студия Синтон», что такое «Форум-Дистация» и «Life-Quest”. А самое главное — вперед, начинайте работать!

Разное

Диагностика потребности в самосовершенствовании — Автор методики Г.Д. Бабушкин.

  • Самосовершенствование
  • Автор Н.И. Козлов
  • Как работать над собой

Комментарии (1):

Гость, 13 декабря 2020 г. в 17:58

Очень хорошая статья, можно многому научиться. Такие статьи меняют сознание.

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
12Подробнее →
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Как строить себя в направлении своего идеала"
01 янв. 2012 г.
Освоение человеком новых ролей - один из основных механизмов развития личности. Осваивая роль мальчика или девочки, роль ученика или заводилы, ребенок взрослеет. Роль собирается из действий, которые человек уже может выполнять, но в собранном виде имеет уже новые качества, давая человеку ранее несвойственный ему статус, права и обязанности, интересы и ценности, голос и манеры.
Картинка к "Освоение новых ролей как способ развития личности"
01 янв. 2005 г.
Освоение новых ролей — естественный способ развития личности.
Картинка к "Самовоспитание"
01 мар. 2013 г.
Самовоспитание — воспитание себя, работа над своей личностью.