Есть ли основания для страха и беспокойства

01 октября 2022 г. в 21:27

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Психотерапия за 5 минут

Разумный человек не торопится бояться, для него естественно вначале разобраться — что собственно происходит и правда ли есть серьезные основания для беспокойства. Это снимает накрутки, страх страха и другие пустые переживания.

Образ ситуации складывается из того, какая информация к нам приходит, как мы ее понимаем и того, что у нас остается в памяти. Страшно или нет то, что мы видим? Ужасно ли то, что нам предстоит? Какая катастрофа случится, если мы не сдадим этот экзамен? — Если себя не накручивать и разобраться, многие страхи уходят. Иногда страхи оказываются — пустыми, нужно просто разобраться.

Многие люди боятся обсуждать разногласия, думая, что это обязательно приведет к напряжению и конфликтам. Но это — не так. Для тех, кто умеет разговаривать, это просто еще одна тема для разговора с любимым.

Расчет рисков

Тренинг «Синтон. Мир эмоций». Проводит проф. Н.И. Козлов

Многие люди боятся летать на самолетах, потому что не понимают, отчего самолеты летают и не падают. Или потому что думают, что полеты на самолетах опаснее передвижения на поездах или автомобилях (а это не так — см. статистику страховых случаев). Раъяснение этих пунктов бывает важным для тех, кто боится летать на самолетах.

Размер потери

Люди сильно переживают в случае серьезных потерь и серьезных потерь боятся. Но ребенок плачет, когда потерял фантик, для него это страшная потеря... Взрослые люди, тем не менее, умеют отличать серьезные потери от мелочей и потерю мелочей не переживать. См.

Тренинг «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов
  • Понимание
  • Разумное восприятие
  • Работа со страхом
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Аэрофобия: страх полетов"
01 окт. 2022 г.
Страх перед полетом на самолете - достаточно распространненное явление. Смысла в этом страхе нет, его лучше снимать. Как?
1Подробнее →
Картинка к "Принятие самого страшного"
01 окт. 2022 г.
Принятие самого страшного - распространенный прием для восстановления адекватного восприятия происходящего, для снятия надуманных страхов и нормализации состояния.
Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.
Картинка к "Разумный и деятельный подход к страхам"
01 янв. 2006 г.
Больше всего тревог у людей, имеющих свободное время, живущих в комфорте, неорганизованных и не любящих дисциплину.