Разумный и деятельный подход к страхам

01 января 2006 г. в 11:52

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «На грани»
Фильм «Экипаж»
Фильм «Коммандос»

Разум — лучшее средство против страхов и тревожности. Тревожность ниже у людей, ведущих разумный, деловой и упорядоченный образ жизни. Больше всего тревог у людей, имеющих свободное время, живущих в комфорте, неорганизованных и не любящих дисциплину. Меньше других тревожатся люди занятые и дисциплинированные. В частности, уменьшению тревог способствует контроль мышления — это привычка думать о чем нужно, и не думать о чем не следует, чтобы себя же не пугать.

Лучше всего успокаивает — дело. Разумные действия отвлекают от страхов того, кто тревожится, и меняют саму ситуацию на более благополучную. Разумный человек в опасной ситуации не склонен переживать, а разбирается с происходящим, подтягивает ресурсы, рассчитывает риски и принимает оптимальные решения. Взрослые и разумные люди знают, что переживаниями делу не поможешь, и либо спокойно ждут, либо энергично действуют. Вместо переживаний тревоги взрослые люди имеют план действий, ему следуют и готовятся к трудным ситуациям заранее.

Конкретные подсказки: вместо общих тревожных размышлений «Вот, не знаю, не готов, завалю!» лучше сосредоточиться на маленьких конкретных делах, которые сделать все равно можешь. Что-то вспомнил, что-то придумал, что-то сумел спросить... Если страшно, нужно действовать.

Разумный человек умеет и к страху относиться разумно. Разумный человек не боится страхов, для него возникшее чувство страха может быть полезной подсказкой, но никогда не бывает руководством к действию. Он знает: учитывать страх — разумно, руководствоваться страхом — опасно. Разумный человек знает что делать, когда страшно: в первую очередь включить голову, подойти к ситуации разумно, разобраться.

Поступайте так же: в тревожной ситуации тоже включите голову и оцените ситуацию, насколько она действительно опасна: иногда страхи оказываются — пустыми.

Разумный человек не торопится бояться, для него естественно вначале разобраться — что собственно происходит и правда ли есть серьезные основания для беспокойства. Это снимает накрутки, страх страха (страх страха — добавка к основному страху: к панической атаке, к страху перед публичным выступлением, к обычному волнению. Если не сняли страх страха, то даже в случае снятия основного страха эта добавочка, этот страх страха может выступать в роли стартера и запускать основной страх почти с нуля) и другие пустые переживания. Человек думающий, с хорошей головой — боится меньше.

Если ситуация действительно опасна, не совершайте импульсивных поступков и по возможности обдумайте свои действия несколько раз: требуется разумная осторожность. Если опаснее бездействовать — продумайте план действий и по возможности приведите себя в порядок.

Если опасно и действовать, и бездействовать — считайте риски. Не можете сосчитать сами — обратитесь к умным людям. И только если никаким образом риски сосчитать невозможно, обращайтесь к интуиции и внутренним чувствам. У серьезных людей — это последние советчики.

Нужно ли разбираться, откуда у вас ваши страхи? Вопрос не простой. С одной стороны, специалисту разобраться с источниками тревожности — полезно, а иногда и просто необходимо. С другой стороны, если со своими страхами начинает разбираться тот, кто сам в страхах и тревогах, ни к чему хорошему это не приведет. Смотри Самокопание

Когда с ситуацией разумно разобрались и решение принято, для деятельного человека осталось два пункта: собраться и сделать необходимое.

В трудной, опасной ситуации важно собраться. Собраться физически, собраться морально, собрать все свои возможности и ресурсы, использовать все, что может вам помочь. Иногда даже ваш страх может быть вашим помощником, если вы умеете использовать свои всплески адреналина. Если же страх в теле скорее мешает — страх ослабляем, себя усиливаем и делаем все что нужно. Да, страшно — это нормально. Идем и делаем.

Сильные люди сильнее страха

Работа со страхом

Работа со страхом — преимущественно психотерапевтическая процедура, уместная в ситуации, когда волевым, разумным и деятельным образом проблему страхов решить не удается.

  • Работа со страхом
  • Разумный подход к негативным переживаниям
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Если страшно, нужно действовать"
01 окт. 2022 г.
В жизни бывают трудные ситуации. Взрослые люди трудные ситуации решают, люди с психологией ребенка начинают переживать, привлекая к себе внимание и надеясь, что кто-то за них с ситуацией справиться.
0Подробнее →
Картинка к "Есть ли основания для страха и беспокойства"
01 окт. 2022 г.
Разумный человек не торопится бояться, для него естественно вначале разобраться — что собственно происходит и правда ли есть серьезные основания для беспокойства.
Картинка к "Преодоление страха"
01 янв. 2001 г.
Перед своими страхами можно пасовать, можно их преодолевать. Чем человек сильнее, тем спокойнее он относится к своим страхам, зная, что практически любой страх можно преодолеть. Мало кто знает, но страхи - не природная реакция человека, страхи - выученное поведение. Но если мы чему-то научились, то себя можно и переучить. Если мы научились бояться, то можем научиться и преодолевать страх, и быть выше страхов. Как? Хорошо это или плохо, но способов много, поскольку все возможно, но в разных ситуациях для успеха требуется разное.
Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.
Картинка к "Разумный подход к негативным переживаниям"
01 окт. 2022 г.
Человек думающий, с хорошей головой - переживает меньше. Столкнувшись с большим и трудным делом, разумный человек не будет переживать, а разобьет его на несколько небольших, более простых дел. Разумный человек в опасной ситуации не склонен переживать, а разбирается с происходящим, подтягивает ресурсы, рассчитывает риски и принимает оптимальные решения.
Картинка к "Страх тела"
01 янв. 2010 г.
То, чего мы боимся и насколько мы боимся, зависит от множества факторов. Это зависит от особенностей нашего тела, от привычек нашей душевной жизни, от качеств нашего ума и от силы нашего духа. Можно сказать и по другому: в наших страхах есть то, что определяет наше тело​, есть влияние культуры, и есть личная позиция каждого из нас.