Расслабление — отчет дистантника

05 декабря 2018 г. в 14:28

Упражнение «Расслабление»

Цель: Жить и работать эффективнее. Напряжение — в нужное время и в нужном количестве для достижения запланированного результата.

ОЗР

Имею картину своего расслабленного тела и тела собранного под задачу. Своевременно отражаю возникновение зажимов, излишнего напряжения и принимаю меры для расслабления. Более 60% рабочего времени нахожусь в состоянии, когда физическое напряжение соответствует задаче, без излишнего напряжения и лишних действий (суеты).

Время отработки

С 1 ноября по 3 декабря. 5 раз в неделю, более 4 раз в день отработки упражнений

Что помогло

1. Отработка упражнения в связке: Спокойное присутствие (для наработки состояния, когда изначально меньше напрягаешься), Расслабление, Осанка (снятие напряжение в спине, плечах), Метод Эмиля Куэ (снятие мысленного напряжения, страха), Дыхание (Квадратное, ХА, собачье: снятие напряжения через дыхание).

2. Использование 10 минутных перерывов на работе. Как следствие — данное упражнение отрабатывал более 4 раз в день за исключением субботы и воскресенья.

3. Утренняя зарядка (пробежки) и растяжки перед сном. Во время физических упражнений лучше и легче замечать излишние напряжение, а разогретое тело легче расслаблять.

4. Сеансы массажа (мера была вынужденная — травма ноги вследствии перенапряжения мышц бедра). Позволило осознать последствия излишнего напряжения и почувствовать глубокое расслабление своего тела.

5. Лицевая гимнастика. Позволяет расслабить лицо.

6. Планирование дел, разбивка задач на подзадачи. Позволяет избежать лишнего напряжения в следствии ошибок и лишних действий (суеты).

Результат

1. Прочувствовано состояние расслабленного тела (есть образ для сверки состояния).

2. Наработка практика расслабления в разных ситуациях (обычные дела, стрессовые ситуации).

3. Чувствую тело, своё состояние, отражаю появление зажимов, излишнего напряжения и принимаю действия для снятия данного напряжения.

4. Выровнял осанку: 60% рабочего времени держу осанку, и такое состояние вызывает удовольствие, т.к. большинство мышц расслаблено.

Особые находки

1. Прорыв в освоении упражнений получил, когда стал использовать 10-ти минутный перерыв каждый час на работе. В эти 10 минут отрабатывал обозначенные упражнения и фиксировал в чек-листе дня.

2. Нашёл для себя связку буквой «Г», с вытянутыми вперед корпусом и руками 15-30 секунд. После этого, наклонялся к ногам 5-10 секунд расслаблено стоял и медленно, расправлялся, поднимал тело, чувствуя каждый позвонок, голова поднималась последней. Именно такая связка позволяет мне максимально расслабится.

3. Взял правило «время на подумать». При возникновении задачи, которая вызывает эмоциональный отклик, напряжение, беру 2-3 минуты для подумать, продышаться. Принимаю задачу, прописываю план действий и после этого приступаю к её решению. Позволяет избежать суеты, возможных ошибок и избежать лишнего напряжения в следствии ошибок.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Упражнение «Расслабление»"
01 окт. 2022 г.
«Все, что может быть расслаблено — пусть будет расслаблено. Напряжено должно быть только то, что нужно в данный момент, и так, как это нужно в данный момент».
0Подробнее →
Картинка к "Эмиль Куэ – отец современной теории самовнушения"
08 февр. 2020 г.
Эмиль Куэ первым обратил внимание на то, что люди, которые верят в свое излечение, выздоравливали легче и быстрее.
Картинка к "Эмоции и расслабление"
01 окт. 2022 г.
Обида, злость, ярость, так же как и иногда парадоксальный упадок сил — все это варианты расстроенности, и нужно собраться. Как? Если удается расслабиться, по крайней мере на время расслабления уходят любые негативные эмоции, исчезают любые переживания (эффект десенсибилизации).
Картинка к "Расслабление"
01 янв. 2011 г.
​Расслабление — процесс освобождения мышц от напряжения и зажимов. Правильное расслабление — это не вялость. Самый простой образ правильного расслабления — играющий котенок. 
Картинка к "Техники расслабления"
01 янв. 2010 г.
Наговаривать ли текст от первого или от второго лица? Мне больше нравится вариант «от первого». В этом случае вы занимаете нейтральную позицию, клиент просто примеряет ваш текст на себя. По мне такой текст помогает самому вживаться в образ и от того становится более «проникновенным». Если по какой-то причине вы желаете занимать родительскую позицию во время расслабяющего сеанса, то для этого больше подойдет текст от второго лица.
Картинка к "Тренировка расслабления"
01 окт. 2022 г.
Для обычного занятого человека вполне реально тренировать расслабление 5 раз в день по 5 минут - самым простым образом, просто на 5 минут обращать внимание на свое тело, сбрасывая напряжение с плеч и лица, успокаивая дыхание, расслабляя мышцы лба, вокруг глаз, разжимая зубы, отпуская живот и диафрагму. Это приятно и полезно само по себе, и при этом обычно за 2 месяца вырабатывается досточно устойчивый навык расслабления в штатных ситуациях.