Речь успешного человека

01 апреля 2014 г. в 05:18

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Леди Нового Камелота»

Успешный человек — это человек, который знает, чего он хочет. Поэтому, прежде чем начинать говорить, вы, уважаемый успешный человек, должны знать, что должно быть результатом вашей речи. Есть очень хорошая простая подсказка, а именно ответьте себе на вопрос: после того, как вы что-то скажете, что должно остаться в голове вашего собеседника, какая формулировка, какое намерение, какие мысли, какие чувства?

В этом случае себя оценить несложно. Вы можете говорить то ли минуту, то ли три минуты, но ваша речь будет оценена как эффективная тогда, если и когда такая-то мысль, такая-то формулировка и такие-то фразы в голове у вашего замечательного собеседника останутся. Это очень редкое умение, мало кто думает о том, что должно остаться в голове.

Проверка простая — спросить: «Что ты вынес из разговора?» Не каждому собеседнику удобно задавать этот вопрос, но в общении руководителей с сотрудником, родителей с детьми это совершенно нормально. Что ты услышал, что ты вынес из разговора? И если человек ответит, скажет вам те слова, те формулировки, да ещё и с нужным выражением лица (например, не с несчастным, не со страдальческим: «Надо писать план на день», а с заинтересованным и бодрым), то ваша речь была грамотной и действенной. Была успешной.

Следующее. Если вы хотите, чтобы в голове у человека укладывалось то, что вы хотите ему передать, чтобы он хотел это делать, то следующий обязательный пункт — прежде, чем что-то говорить, подумайте что в голове у человека уже есть, знаком или незнаком ему предмет вашего разговора, как он к этому относится, как он воспримет эту тему, какие у него установки, какие у него желания, какие у него интересы. Если вы ещё этого не поняли и не почувствовали, вы не имеете права, уважаемый успешный человек, что-нибудь говорить.

Например, вы говорите кому-то, то ли сотруднику, то ли ребёнку: вещи надо класть на место. Вопрос: а человек это знает без вас или нет? А если он это знает, то зачем вы ему это говорите? Может быть, вы хотите сказать что-то другое? Возможно, вы хотите сказать: если не будешь класть на место, то будут тебе такие-то неприятности, либо если будешь класть на место — будут такие-то радости. То, что вы говорите, не должно быть для вашего собеседника пустым повтором.

Также нужно учитывать, какие мысли и чувства у человека на эту тему. Например, вы можете говорить, что план дня или план жизни — вещи обязательные, а человек будет выслушивать и кривиться. Почему? А у него, может быть, есть любопытнейшее мнение, что любой план делает жизнь скучной и, предположим, если человек такое думает, то он даже если повторит сказанное, то внутренне сделает тяжелый вывод: «Всё, у меня впереди теперь скучная жизнь». И пока вы с ним на эту тему не переговорите, не поймете его взгляды мир — ваши слова пролетят мимо него. Если же вы сможете ему рассказать, что настоящая интересная жизнь начинается именно тогда, когда у тебя есть планы, когда ты их реализуешь, когда жизнь движется так, как именно ты хотел — тогда ваши слова попадут в точку.

​​​​​​​Важное дополнение: живая речь — это не просто текст, и содержание к человеку доходит не только через голову. Огромное значение имеют чувства, эмоции и живые впечатления вашего собеседника от вас, вашего голоса, выражения вашего лица и ваших жестов. Поэтому лучше всего говорить картинками, делать речь живой, яркой, плотной и весомой. Если вы сказали не просто тезис, а этот тезис проиллюстрировали, рассказали в связи с ним какую-то живую жизненную ситуации, что-то из своей жизни или из жизни человека, с которым вы разговаривали — вас услышат быстрее и лучше. То, что человек не только понял, но увидел, пережил и почувствовал, доходит до души. Когда рассказанное из области чего-то абстрактного переходит в режим живого чувственного, яркого, видного, слышного, тогда вас понимают гораздо лучше.

И последний пункт, который характеризует речь успешного человека: вы не говорите слишком много, но то, что вы говорите, в голове должно остаться.

Итак, резюме:

  • Начиная говорить, вы должны знать, что должно остаться в голове вашего собеседника.
  • Вы должны отталкиваться от того, что в голове у вашего собеседника уже есть.
  • Используйте картинки, иллюстрации, живые истории.
  • Старайтесь говорить коротко, просто и ясно.

 

Рекомендуем тренинги Дмитрия Устинова:

Подробности по телефонам:

+7 (499) 705-5695
+7 (925) 602-4430

Комментарии (1):

Виталий, 10 июня 2023 г. в 21:57
Благодарю

Материалы по теме:

Картинка к "Лепить слова руками"
01 окт. 2022 г.
"Лепить слова руками" (другое название "Как накормить народ вкусными пельмешками") - одна из составляющих речи и голоса успешного человека. Весомость, плотность и сенсорная очевидность вашей речи станет предельной тогда, когда вы привыкнете, говоря, лепить смысли прямо руками и руками же их до людей доносить. Что имеется в виду? Три пункта. Первый пункт. Вначале нужно хорошо УВИДЕТЬ САМОМУ то, что ты хочешь донести до слушателей: свою мысль оформи в четкую, компактную логическую конструкцию или яркую картинку. Второй пункт. Представьте, что вы положили ее ПЕРЕД СОБОЙ. Положите ее перед собой!
0Подробнее →
Картинка к "Простая, доступная и понятная речь"
01 окт. 2022 г.
Простая, доступная и понятная речь - это речь, которая легко воспринимается слушателями и не оставляет у них ощущение сложности темы.
Картинка к "Сильный голос"
01 окт. 2022 г.
Сильный голос — это в первую очередь громкий голос. Иногда и тихий голос может быть сильным, энергичным, богатым интонациями, но чаще всё-таки сильным является голос громкий. Чем громче голос, тем более он полётный, тем сильнее он пробивает пространство. Такой голос слышно издалека, если вы выступаете перед аудиторией, то он добивает до самых последних рядов.
Картинка к "Свободный голос"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Свободный голос - одна из составляющий речи и голоса успешного человека. Громко говорят иностранцы и подростки. Подростки — потому что неуверенны в себе, иностранцы — потому что привыкли чувствовать себя уверенно. Вам, соответственно, надо стать иностранцем и разрешить говорить себе громким и свободным голосом.
Картинка к "Живая, яркая, плотная и весомая речь"
01 окт. 2022 г.
Когда человек понимает что-то только головой, он может это учесть, но настоящей реальностью это для него не является. Человек ощущает реальность тогда, когда может видеть, слышать и ощущать, когда он вовлечен в это всем своим вниманием и погружен телом, а вовлекается душой и погружается телом он только во что-то живое.