Воспитание детей

01 января 2002 г. в 17:08

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Фильм «Нокдаун»

Воспитание ребенка — воздействия, формирующие личность ребенка и системно меняющие его поведение. Воспитывать — это значит прививать полезные для жизни умения и навыки, превращающие ребенка в человека.

Здесь — продолжение статьи Воспитание. В статьях этого раздела излагаются как общие принципы, так и особенности воспитания детей в разных культурах и разных традициях.

Родители и дети: мы воспитываем детей своим фактом жизни вместе с ними

Фильм «Моя ужасная няня»

Среди родителей осознанных воспитателей — немного, осознанно воспитывают детей — единицы. К сожалению, бóльшая часть родителей, если бы вдруг решила написать книгу о своём воспитании детей, эпиграфом могли бы взять классическое «Так вышло», а озаглавить — «Что выросло, то выросло». Меньшая часть родителей знает, что они делают и для чего. Здравствуйте, такие родители! Однако дети воспитываются нами и тогда, когда мы это и не планируем: самим фактом того, что мы живем с ними вместе, своим образом и укладом жизни, своими привычками и разговорами. Целенаправленное воспитание редко и поэтому вторично, по жизни первично — это родители и дети: какие это дети, какие родители, и какие отношения между ними. От этого уже будут зависеть и цели воспитания, и его возможности, и используемые при этом подходы и методы.

Воспитание — это вмешательство в жизнь ребенка. Имеем ли мы на это право?

Нужно ли воспитывать своих детей? С точки зрения законодательства РФ, это наша прямая обязанность. Однако в каждой семье свои законы, и. как ни странно, многие родители сегодня на этот вопрос отвечают отрицательно, выбирая другое: «С детьми нужно просто жить!». Как к этому относиться? Иногда это мудро, иногда — глупость. Если за дело воспитания берется папа, у которого в голове алкоголь, а в руке ремень, то ответ однозначный — такому папе лучше бы делом воспитания не заниматься. Любому воспитателю начинать нужно с себя, первая задача — воспитать в себе воспитателя! С другой стороны, если детей не воспитывать, они так или иначе воспитаются сами, но с каждым поколением уровень будет немного ниже. Чтобы дети оставались на уровне или уровень их рос, детей нужно воспитывать. Природа дает ребенку задатки, воспитание делает ребенка человеком. Воспитание приобщает ребенка к культуре, дает возможность ребенку войти в круг людей, правильное воспитание может развить у ребенка уважение к себе и к людям, смелость и творчество, создать предпосылки для его здоровья и счастья. С другой стороны, неправильное воспитание может убить в ребенке смелость и интерес к жизни, привить дурные привычки, развить эгоизм и разрешить воровство.

Развитие ребенка, воспитание ребенка, перевоспитание ребенка и управление ребенком — это совсем разные задачи и существенно различные методы. Поймите, что вам нужно, и не путайте пожалуйста!

Какими мы хотим видеть наших детей?

Но есть факт: вы уже читаете эту статью, а это значит, вы думаете о том, что: «Ребенка нужно воспитывать!» — Верно, только во имя чего, что мы хотим получить в результате? Чтобы был удобным и нам не мешался? В принципе, неплохо и это, но кажется, что миссия быть родителем в чем-то другом. «Чтобы был здоровеньким и не хуже других» — а это не мало? «Чтобы не повторил моих ошибок...» — а может быть, у ребенка должна быть своя жизнь? Мамы не согласны с папиными взглядами на воспитание, они в целом не согласны с позицией бабушки; религиозная семья воспитывает детей в других ценностях, чем семья светская, местная культура и обычаи также вносят свой вклад, ставя свои рамки и определяя — нередко очень жестко — свои ценности... Но дети — наши, и нам эти вопросы нужно решать. Подробнее об этом в статье Какими мы хотим видеть наших детей?

Ну, и как их воспитывать?

А вот и не скажем. Точнее, скажем только тогда, когда вы определитесь с задачами воспитания и выберете свой подход. Оказывается, единой науки воспитания нет: есть достаточно конкурирующие и нередко взаимоисключающие друг друга подходы, между которыми вам придется выбирать. Как минимум, мужской подход в воспитании серьёзнейшим образом отличается от женского подхода, сторонники свободного воспитания защищают свою правду, гештальт-подход вербует своих сторонников... Как определитесь со своими целями и выберете свой подход, вам будет уже несложно подобрать и авторов, близких вам, и свой язык, и свои правила и принципы. Хотим предупредить, что Психологос развивает в первую очередь синтон-подход как в психологии, так и в педагогике.

Мы убеждены, что методы воспитания нужно подбирать «под рост» родителей. Пока родители дикие, их попытки воспитывать детей обычно приводят только к негативным последствиям, и таким родителям, если они действительно хотят добра детям (да и себе), лучше заняться воспитанием себя и поменьше приставать к детям. Традиционные рекомендации «старайтесь понимать детей», «разговаривайте с детьми», «учитесь слушать детей», «просто дружите с детьми» — вполне разумны, поскольку отвлекают таких неумелых родителей от воспитательного процесса, к которому они по факту неспособны, и ориентируют на вполне полезные дела, которые помогают и им самим, и их детям.

Итак, если вы не большой специалист в воспитании детей, то для начала займитесь самовоспитанием и по возможности не трогайте детей, не мешайте им жить. По мере успехов и жизненных нужд постепенно переходите ко все более активному управлению детьми. А когда дети у вас станут послушными, вы уже можете их воспитывать. И даже как-то отвечать за результаты собственного воспитания.

Лучшими методами воспитания вы сможете воспользоваться только тогда, когда воспитаете себя должны образом. Знакомиться с приемами и удачными решениями родителей в общем для всех нас на деле воспитания детей — конечно, очень полезно, но все рекомендации имеют свои ограничения. То, что подойдет одному ребенку, будет противопоказано другому ребенку в другой семье. А некоторые эффективные формулировки у вас не сработают просто потому, что вы их не выговорите (смешно, но это часто именно так), или у вас не будет нужного голоса и нужной интонации. Фразы на детей действуют не сами по себе — их говорят родители, у которых с детьми свои отношения и своя история. Кроме того, все эти воспитательные тактики и подборка арсенала методов — это преимущественно мужской подход. Женщины не склонны мыслить в этом ключе, они воспитывают ребенка в первую очередь своим отношением к нему.

Говоря о типах воспитания, в первую очередь пишут о таких типах, как потворствующая гиперпротекция, эмоциональное отвержение, доминирующая гиперпротекция, повышенная моральная ответственность, безнадзорность, жестокое обращение.

Это наиболее распространенные 6 типов воспитания. Более широкий список из 10 типов, это: гипопротекция, доминирующая гиперпротекция, потворствующая гиперпротекция, потворствующая гипопротекция, воспитание в культе болезни, эмоциональное отвержение, жестокое отношение, повышенная моральная ответственность, противоречивое воспитание и воспитание вне семьи. См.→

Достаточно очевидно, что это все типы проблемного воспитания. Это не то, что родители выбирают, это то. что у проблемных родителей получается. Нередко пишут, что этим типам проблемного воспитания противостоит авторитетное воспитание: комбинация теплоты и относительно строгого контроля за ребенком, однако такого контроля, который понятен ребенку и осуществляется четко и последовательно, так что дети знают, чего им ждать, если они нарушили установленные родителями правила. То есть проблемных типов воспитания много, а правильное воспитание — одно: «авторитетное воспитание». Так ли это? К сожалению, это не так. Даже для лучших родителей идеальной системы воспитания — нет. Те (редкие) родители, которые к воспитанию подходят осознанно, которые думают о воспитании детей, которые выбирают, подбирают под себя и под ребенка свой стиль и способ воспитания — тоже не в простой ситуации, они также стоят перед выбором.

Осознанное воспитание — это не одна, а разные модели воспитания, каждая из которых имеет свои особенности, свои плюсы и минусы. Не очевидно, что жесткое воспитание не может быть осознанным и когда-то адекватным выбором, многих родителей привлекает модель естественного воспитания с практически отсутствием социальных запретов, но даже относительно свободное воспитание с разумными ограничениями может быть в разной степени директивным. А как — правильно? Мы можем предложить свое описание основных моделей воспитания​ и свои комментарии. Надеемся. что наши лучшие в мире читатели сделают свой. самый правильный выбор!

Да, хорошие книги вам в помощь. Литературы по воспитанию детей — море, потеряться легко. Тут — подборка полезной литературы по воспитанию детейПриходите на тренинги в Синтон!

  • Воспитание детей
  • Педагогика
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (14):

Гость, 21 апреля 2012 г. в 22:12
В современной семье "классического" вида воспитание нормального человека возможно очень редко. Наблюдал много раз, как семейные "няньки" в виде заботливых мамаш, теток, тещ и т.д. превращают чадо в настоящую паразитирующую плесень. К сожалению, государство практически самоустранилось из процесса воспитания после 90-х годов прошлого века. При этом "толерантно" решив дать будущим инфантилам полную "свободу выбора", т.е. право ничего не делать, паразитировать на родителях и родственниках...
3 ответа
Гость, 26 декабря 2013 г. в 13:07
Отчасти согласна, поэтому-то и надо ещё сильнее задумываться о том, как воспитывать лучше!
Андрей, 07 августа 2014 г. в 00:10
Для того чтобы воспитание было эффективным, оно должно быть обязательным, то есть предполагать регулярное воздействие на личность, а не проводиться от случая к случаю.
Гость, 29 января 2020 г. в 11:48

Взрастить паразита могут только паразиты. Не так ли? Если родители паразиты (потребляют, но не отдают) в обществе (потребляют, но не отдают): современные управленцы государства, полиция (в отличии от милиции), фсб (охрана паразитов - чем не паразиты), то кого они вырастят - ответ очевиден. Что в итоге. Паразиты захватили мир. Если это не так, то почему культ потребления развивается в угоду паразитам, которых обеспечивают люди, выживающие за счет взятых у самих себя и своей Семьи заимствований благосостояний в виде расплаты полжизнями на скворечник и хлеб? Что в итоге. Детям давать реальное мироустройство. Самостоятельность и осознанность индивида - залог успеха всего общества. То есть, не учить подчиняться (в том числе и родителям), соответственно не взращивать в них паразитов.

Настя, 07 апреля 2015 г. в 16:41
Очень интересная и полезная статья!
Наташа , 24 января 2016 г. в 12:59
Зачем нужны дети? Они пришли в этот мир, чтобы научить нас терпению, любви и просто другой точке мнения и взглядов. В душе мы все дети, воспитывая детей, мы воспитываем себя. Нельзя требовать от детей того, чего не делаем сами. Это несправедливо. Никогда не унижайте детей, это подло, не ждите, чтобы они беспрекословно слушались вас - это не нужно, прививайте хорошие манеры на своём примере. Сотрудничайте, договаривайтесь, принимайте участие в их жизни, играйте с ними. Будьте всем для них, но будьте так же тверды и они вырастут хорошими людьми.
Торе, 29 февраля 2016 г. в 22:27
Как-то на остановке стояли две женщины, обе с детьми. Рядом уборщик убирал мусор. Первая говорит своему сыну: "Если будешь плохо учиться, закончишь как он!" А другая сказала: "Если будешь хорошо учиться, сделаешь мир лучше для него!" Мораль: на каждую ситуацию есть разные взгляды. Учитесь правильно подобрать слова!
1 ответ
Гость, 09 июля 2018 г. в 21:41

Правильная реакция: «Этот человек делает очень очень важную работу. Если бы он не убирал, мы жили бы в грязи и болезнях».

1 ответ
Светлана, 08 января 2023 г. в 18:23
👏❤️
Гость, 16 января 2017 г. в 12:29
Хорошо бы дополнить данные рассуждения на тему: "Что такое воспитание?". Пытаясь ответить на этот вопрос, определится не только метод воспитания, но и основа, на которой строится взращивание поколений.
1 ответ
Гость, 16 сентября 2017 г. в 12:08

Интересная статья. Почерпнул некоторые вещи.

Гость, 20 ноября 2017 г. в 17:14

Различных методов воспитания множество. Но все равно они будут зависеть от характера родителей и их собственного стиля.

Гость, 07 апреля 2020 г. в 11:46

Согласно Библии, детей должны воспитывать родители, а не детсад или школа. В ней сказано: "вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем." (Ефесянам 6:4).

Гость, 26 октября 2020 г. в 13:25

Спасибо за статью, воспитание детей задача не из лёгких, особенно в наше время. Многим родителям, мне кажется, сложно найти хорошие и проверенные советы по воспитанию. Лично меня родители воспитывали по Христианским библейским нормам морали, я им за это очень благодарен. Моим родителям удалось привить мне эти нормы, так как они сами жили и живут в согласии с тем, чему меня научили. На их примере я ясно вижу, что то, чему они меня учат идёт на пользу. В воспитании детей правило "делай, как я говорю, а не как поступаю" неработает.

Материалы по теме:

Картинка к "Какими мы хотим видеть наших детей?"
01 янв. 2013 г.
Задача максимум в воспитании — воспитать детей такими, чтобы они сами воспитали детей, которые будут такими же.
0Подробнее →
Картинка к "Методы воспитания нужно подбирать «под рост» родителей"
01 янв. 2004 г.
Родителей можно разделить на три категории: «проблемные», «обычные (средние) родители» и «продвинутые родители».
Картинка к "Модели воспитания: запреты и предписания"
03 февр. 2014 г.
Модели воспитания — это стабильные отношения между старшими и младшими.
Картинка к "Воспитать в себе воспитателя"
01 янв. 2010 г.
Рано или поздно воспитывать детей приходится, по крайней мере нужно удерживать детей от того, что элементарно опасно для них или или окружащих.
Картинка к "Воспитательные подходы и технологии"
01 янв. 2013 г.
Когда начинать воспитание? С одной стороны — чем раньше, тем лучше: «Чтобы мальчик стал джентльменом — его дедушка должен быть им». С другой стороны, воспитание — настолько ответственный предмет, что едва ли тут можно торопиться. Скорее, тут стоит много раз подумать, прежде чем что-то предпринимать.
Картинка к "Жить с детьми или воспитывать детей?"
19 июн. 2014 г.
Воспитывать — это значит прививать полезные для жизни умения и навыки.