Царственность

01 октября 2022 г. в 21:24

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Покровские ворота»
Тренинг «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов
Фильм «Римские каникулы»

Царственность — манера держаться, манера мыслить и общаться подобно тому, как это делает царская особа (воспитанная, мудрая, здоровая физически и душевно).

Например, осанка величественная, высокая шея, движения и жесты уверенные, неторопливые и скорее мягкие, красиво завершенные, взгляд сильный и спокойный, вид представительный, ощущение внутри «я имею право», «Я Хозяин», в походке «земля держит», чувство собственного достоинства (но не важности) и т.д. Люди вокруг — либо мои поданные, о которых я забочусь, либо такие же королевские особы.

Царственность — не синоним высокомерию. Высокомерен тот, кто один король, а вокруг него холопы. Король в окружении министров и других королей — царственен, но не высокомерен.

Вариант упражнения Царственность — упражнение Король, Королева. Царственность — больше про ваши манеры, Король-Королева — о ваших социальных взаимодействиях с окружающими.

Царственность — часть королевского статуса. Королевский статус — это не только манера держаться и общаться, но освоив царственность, вы определенно повысите свой статус. Кроме статусности, царственность прибавляет и уверенность в себе.

Например, полезно ходить по городу, представляя себя и ощущая себя Королем. Представьте себе, что это — ваш город и ваши жители. Вы — Король, но который передвигается инкогнито и потому его не узнают. Как Король обратился бы в магазине за нужным товаром? Как бы поблагодарил продавщицу?

Как только вы начинаете вести себя аналогичным образом, по крайней мере незнакомые с вами люди будут воспринимать вас как человека более высокого ранга. С близкими и знакомыми сложнее, с их стороны бывает и осознанный протест, и неосознанное сопротивление («ты чё выделываешься?»), но тут вопрос постепенности, вопрос времени и привычки: как постепенно привыкнете к своей царственности вы, так постепенно привыкнут и они. Очень помогает разъезд или разлука: после расставания предъявить себя нового оказывается куда как проще.

Тут — красивая презентация в pdf, посвященная теме «Царственность», на материале фотографий и воспоминаний о последней царской семье Романовых.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Уверенность Хозяина, Энергия Лидера, Красота Короля»
В курсе 10 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Уверенность Хозяина, Энергия Лидера, Красота Короля»
  • Упражнения Дистанции
  • Король
  • Уверенность
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Хозяин, Лидер, Король

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Я — Хозяин. Упражнение"
01 окт. 2022 г.
Ощущение «Я Хозяин» — база чувства уверенности и уверенного поведения.
0Подробнее →
Картинка к "Упражнение «Царственность»"
24 июл. 2000 г.
Каждый день по 30 минут отрабатывать царственные жесты. Выполнять бытовые вещи так, как их выполнил бы король или королева: поднять с пола игрушку, открыть холодильник, взять кружку чая, открыть ключом дверь. Здесь же копировать жесты из фильмов.
Картинка к "Королевские манеры"
01 окт. 2022 г.
Королевские манеры должны быть подкреплены внутренним содержанием.
Картинка к "Король, Королева"
01 окт. 2022 г.
«Король, Королева» — один из фоновых тренингов, популярных в Синтоне и практикуемый обычно в летних лагерях Синтона.
Картинка к "Лидер, лидерство"
01 янв. 2010 г.
Лидер — первый, главный, за кем идут, на кого равняются, кто определяет поведение других. 
Картинка к "Очень приятно, Царь! Как приучить себя держать осанку"
01 окт. 2022 г.
Хорошая осанка — обязательное требование к успешному человеку. Осанка делает образ человека успешным, делает походку уверенной, целеустремлённой. Более того, осанка не только делает человека красивым со стороны, она делает его уверенным в себе. Осанка позволяет переключить неуверенное состояние, на уверенное за считанные минуты.
Картинка к "Воспитание в императорской семье"
13 июн. 2014 г.
Воспоминания Великого князя Александра Михайловича о своем детстве.