Мужчины и женщины

01 января 2010 г. в 06:19

Автор: психологи Н.И. Козлов, А. Гамалеев.

Фильм "Как украсть миллион"

Мужчины и женщины отличаются друг от друга, и не только по строению своего тела. Есть мужское и женское - два полюса, между которыми живем с вами мы, конкретные люди. Когда-то общество становится более мужским, и тогда и в мужчинах, и женщинах преобладают мужские черты. Когда-то общество становится более женственным, и тогда естественными почти для всех становятся женские проявления.

Современное общество, особенно начиная с 60-х годов ХХ-века, становится все более и более женским.

При этом, большинство отличий между мужчинами и женщинами - не более чем расхожее мнение, устоявшиеся суждения. Реальных отличий гораздо меньше, и каждое надо обсуждать. На протяжении веков женщина была существом второго сорта, нижестоящим по отношению к мужчине. Об этом говорили церковь, государство, мужчины, да и многие женщины в это сами верили. Бабьим делом было сидеть дома, нянчить детей и слушаться мужа. Интеллект женщины априори считался ниже мужского. Это была не обсуждаемая истина.

 

 

Чем-то это все напоминает существовавшее пару веков назад мнение, что белый человек качественно лучше черного. Сейчас это кажется расизмом, дикостью, а тогда было само собой разумеющимся.

За последний век положение женщины значительно выравнилось. Худо-бедно у женщины появилась возможность зарабатывать наравне с мужчиной, а значит, быть независимой. Теперь на уровне закона практически нет различий в правах между мужчиной и женщиной. Однако многие ограничения до сих пор крепко держаться в голове, передаваясь на уровне социальных норм. Шлейф вековой давности можно различить и сегодня.

Основные отличия мужской и женской психологии

Разница в психологии двух мужчин может быть большей, чем разница между мужчиной и женщиной. Это так, однако любой руководитель знает, что мужской коллектив отличается от женского, что с должностью руководителя лучше справляются мужчины, а на работу кассира лучше брать женщину. Есть мужской и женский стиль решения вопросов, есть мужской и женский стиль воспитания, есть мужские и женские развлечения. Мы - разные. К особенностям психологии мужчин и женщин исследователи чаще относят следующее...

Мужское и женское - не как биологический пол, а как гендер - ярко проявляет себя в самых различных областях. Есть мужской и женский стиль в науке, у мужчин и женщин разный взгляд на личность, личностный рост и развитие, у них разные потребности в любви, мужчины и женщины по-разному относятся к лечению...

С возрастом вследствие естественных гормональных изменений у женщин увеличивается количество мужских черт и особенностей (мужской голос, решительность), а у мужчин - женских (женская попа и грудь, готовность пустить слезу…).

Фильм "Москва слезам не верит"

При этом у каждого мужчины и у каждой женщины – свой профиль типично мужских и женских особенностей. Одному мужчине действительно важно, чтобы его слушались, причем сразу, но зато он спокойно относится к желанию женщины «просто поболтать-поделиться». Другой мужчина спокойно относится к советам женщины, где правильнее везти чемодан на колесиках, зато бурно реагирует, когда женщине взбредет в голову изменить уже вроде бы достигнутые договоренности. Такие же индивидуальные особенности свойственны и женщинам. И самый первый шаг к пониманию друг друга и построению крепких взаимовдохновляющих отношений – культивировать обратную связь, с радостью сообщать партнеру и принимать от нее (от него) информацию о важных особенностях ваших профилей.

Для нас, как для практиков, остается важнейший вопрос – что делать с этими разными профилями наших клиентов? Поддерживать, даже подчеркивать гендерную разницу между мужчинами и женщинами, учить их распределять зоны ответственности на основе природной предрасположенности - по принципу дополнения? Или учить их осваивать модели поведения-думания-чувствования друг друга по принципу взаимного обогащения?

Видимо, решения могут быть разными. Для людей, не слишком склонных к личностному развитию (не хотят, не привыкли, личностный потенциал не слишком высок) вполне подходящим окажется путь взаимной адаптации, своеобразного «разделения труда» на основе гендерных особенностей. В этом случае мы учим людей приспосабливаться, не наступать друг другу на любимые гендерные мозоли.

Людям с более высоким личностным потенциалом, стремящимся к личностному развитию мы можем предложить иной путь – развития своего гендерного личностного профиля (что очень важно - с сохранением сильных естественных, природных особенностей!) в сторону освоения гендерных особенностей ближнего. Например, мужчина с радостью учится у женщины мечтать, что становится основой для постановки амбициозных жизненных целей. Женщина, в свою очередь, учится у мужчины определенности в высказываниях, что помогает ей решать многие вопросы легче и быстрее – и в личной, и в деловой жизни. И это другой путь – путь взаимного развития, когда мы не столько приспосабливаемся, адаптируемся друг к другу, сколько с радостью помогаем друг другу расширять диапазон своего традиционного гендерного поведения-думания-чувствования!

 

 

  • Гендерная психология
  • Женщина
  • Мужчина
  • Автор Н.И. Козлов
  • Мужское и женское

Комментарии (4):

Светлана, 25 марта 2015 г. в 14:03
Все женщины России втайне уж точно мечтают, чтобы был "Гоша")))
Гость, 06 ноября 2016 г. в 19:33
"С возрастом вследствие естественных гормональных изменений у женщин увеличивается количество мужских черт и особенностей (мужской голос, решительность), а у мужчин - женских (мужской голос, решительность), а у мужчин - женских (женская попа и грудь, готовность пустить слезу…)". Это не так, всё гораздо проще и банальнее. У женщин с возрастом мозгов больше становится, опыта они набираются жизненного, а не мужественности. У мужчин же засоряется организм от неправильного питания (хлеб, мясо, картошка, пиво) и от этого появляется жир на попе и на груди - типичная форма тела любителя пива (из-за женских гормонов в нём).
1 ответ
Н.И. Козлов, 07 ноября 2016 г. в 13:10
Не будьте категоричны. Засорение организма из-за неправильного питания - да, происходит. При этом происходящее с возрастом вымывание у мужчин мужских гормонов - также установленный научный факт. Одно вовсе не исключает другое.
Гость, 06 ноября 2016 г. в 19:35
Нижние три абзаца очень понравились, ценно для понимания!

Материалы по теме:

Картинка к "Мужчины"
01 окт. 2022 г.
Мужчина — биологический тип и социальная роль. Главная задача и жизненная стратегия мужчины — победить других, захватить территорию (создать собственный мир) и повысить собственный статус. 
0Подробнее →
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.
Картинка к "Психология мужчин и собак"
01 янв. 2005 г.
Недавно мы с любимой зашли в кафе, и она спросила: «А какие вы, мужчины? Как вы мыслите и как с вами лучше общаться?»
Картинка к "Развитие личности мужчины по Сергею Шишкову"
01 окт. 2022 г.
Мужчинами - не рождаются, мужчинами - становятся. У каждого здесь свой путь, но основные закономерности описать можно.
Картинка к "Смысл жизни для мужчин и женщин"
01 окт. 2022 г.
Женщины часто считают смыслом жизни саму жизнь с ее нехитрым круговоротом: завтрак, солнце за окном, поцеловать мужа, провожая его на работу, постирать, сходить в магазин, расспросить детей, о том, что было в школе, обед, ужин, вот и день прошел и надо готовиться к завтрашнему.
Картинка к "Женщина"
01 окт. 2022 г.
Женщина — биологический тип и социальная роль. Психологические черты и особенности, которые статистически чаще проявляются у женщин, чем у мужчин: высокая эмоциональность (жизнь чувствами), склонность к переживаниям, демонстративность, истероидные черты.
Картинка к "Женские достоинства, которые отпугивают мужчин"
01 янв. 2010 г.
Мысль, что женщина может внушать ужас, впервые посетила голову автора, когда ему было восемь лет. Младший брат вёл себя возмутительно для солидного трёхлетнего мужчины. С целью выплеснуть эмоции я надула красный воздушный шар, прижала к лицу: нос расплющен, глаза вытаращены, рот распахнут. И тронула за плечо брата, доламывающего куклу…