Мужское и женское: основные отличия

01 января 2010 г. в 07:37

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Наполеон»
Фильм «История о нас»
Фильм «Наполеон»
Фильм «Женщина. Человек»

​​​​​​​Мужское и женское — два полюса, между которыми живем с вами мы, конкретные люди. Едва ли кто-то из мужчин воплощает в себе полностью Мужское, а какая женщина является только и полностью Женщиной, каждый человек сочетает в себе как маскулинные, так и феминные качества.

Разница в психологии двух мужчин может быть большей, чем разница между мужчиной и женщиной. Это так, однако любой руководитель знает, что мужской коллектив отличается от женского, что с должностью руководителя лучше справляются мужчины, а на работу кассира лучше брать женщину. Есть мужской и женский стиль решения вопросов, есть мужской и женский стиль воспитания, есть мужские и женские развлечения. Мы — разные. К особенностям психологии мужчин и женщин исследователи чаще относят следующее.

Воля обычно более развита у мужчин, чем у женщин. Женщины чаще более эмоциональны, мужчины — более волевые. Есть тенденция уменьшения этой разницы между женщинами и мужчинами, и за счет того, что женщины становятся более волевые, и в большей степени вследствие феминизации мужчин.

Мужчины более чем женщины, независимы от внешнего окружения, чаще испытывают эмоцию вины, а не стыда, и более подвержены обсессивным расстройствам и паранойе. Женщины, в отличие от мужчин, чаще испытывают эмоцию стыда и именно поэтому более подвержены депрессии и истерии. Женщины более зависимы от внешнего окружения, чем мужчины (Изард К.Э. «Психология эмоций»).

Сравнительно с мужчинами, женщины чаще имеют более низкую самооценку, меньшую доминантность, большую чувствительность, меньшую доверчивость, меньшую практичность, большую тревожность, больший консерватизм, более низкий самоконтроль, большую напряженность.

Фильм «Друзья»

Женщины более стрессоустойчивы, чем мужчины, легче переносят напряжение и разрыв в отношениях (хотя по видимости нередко кажется наоборот). При напряжении, угрозе разрыва и разрыве женщины ведут себя более демонстративно.

Они ворчат, когда мужчины молчат. Плачут, когда мужчины делают вид, что все нормально. Женщины чаще мужчин грозят самоубийством и чаще идут на демонстративные самоубийства, в то время как процент финальных самоубийств существенно выше у мужчин.

Существует множество исследований, фиксирующих те или иные особенности мужчин и женщин в современном обществе, однако бессистемное перечисление тех или иных черт, более присущих мужчинам или женщинам, в малой степени способствуют пониманию сущностных особенностей мужского и женского начала. Переходя от случайного перечисления отдельных черт к концептуальному описанию основных отличий Мужского и Женского начал, можно выделить следующие позиции.

Мир мужчины — внешний, предметный мир. Мужчина может хорошо разбираться в отношениях, но изначально, по своей природной сути, мужская задача — создавать предметы, чинить предметы, разбираться в предметах. В центре внимания мужчины — внешний мир. Внимание мужчины всегда вовне и ищет то, что может стать его, после чего следует действие захвата.

В центре внимания женщины — она сама. Задача женщины — привлечь к себе, ее внимание всегда на себе, она сделает все, чтобы быть привлекательной, чтобы оказаться в центре внимания.

Мир женщины — мир чувств и человеческих отношений. Женщина может великолепно ориентироваться в природном мире, но ее природная женская стихия — не предметный мир, а отношения. Женская задача — создавать отношения, выстраивать отношения, управлять отношениями. У мужчин инструментальные ценности и стремление добиться объективного результата, у женщин — ценности экспрессивные, стремление к эмоциональной гармонии.

Мужчина предпочитает действовать, в то время как женщина живет внутренним, живет чувствами. Мужчина — это внешнее, это действие, это поведение. Мужчина, как и женщина, чувства и переживания имеет, но ему это или не важно, или воспринимается как некое постороннее обстоятельство. А для женщин именно чувство, переживание, все внутреннее является самым главным и настоящим.

Встающие перед ними жизненные задачи, мужчины и женщины решают принципиально по-разному. Мужчины любят придумывать новое, создавать еще несуществующее, конструировать и творить, им нравятся техника и технологии. Женщины любят уже придуманное доводить до ума, до практического использования и бытового удобства, а в выборе между искусственным и естественным они всегда выберут природное, естественное.

Используя историческую метафору, мужчины — это мастеровые, женщины — это собиратели.

Для мышления мужчины характерна определенность и нередко излишняя абстрактность, искусственность рамок его мышления, для женщины — размытость, большая конкретность и естественная текучесть. Мужчина чаще готов рассмотреть происходящее объективно, у женщины все пропитано чувствами и субъективностью. Мужчина чаще опирается на логику, ранее выработанные принципы и правила, независимо от того, выгодно это ему или нет. Женщина ориентируется на свою интуицию, чувства и ощущения, которые возникают у нее здесь и сейчас, и, как правило, под ситуативные задачи, выгоды и интересы. Если мужчина что-то задумал, он может быть волевым и последовательным, женщина чаще импульсивна и готова изменить свое решение.

В чудеса склонны верить преимущественно женщины. По статистике на 2015 год, к эстрасенсам обращались 4% мужчин и 67% женщин.

По мотивам и настроению, мужчины — это смелость, спокойствие, уверенность, любопытство, интерес и настрой на развитие. Женщины — это страхи, тревоги, переживания, опасения и забота о безопасности. Мужская стратегия — идти вперед, искать новое, быть разведчиком, развиваться, желание оказаться первым, победить! Женская стратегия консервативна, ей важно сохранить имеющееся, она предпочтет быть не первой, а — за первым. Мужчине интересно приобрести новое, женщина — боится потерять то, что есть.

При столкновении с препятствиями мужской стиль — решительность, преодоление, прямота и сила. Мужчина чаще всего — Силовик. Тот, кто хитрит и ищет обходные пути — может быть эффективным, но это не мужское. Мужское движение — это воля, энергия напряжения, преодоление сопротивления. Мужчины предпочитают явное лидерство, женщины — скрытое.

Мужское и женское в различных областях

Мы — разные. Мужское и женское — не как биологический пол, а как гендер — ярко проявляют себя в самых различных областях. Есть мужской и женский стиль в науке, у мужчин и женщин разный взгляд на личность, личностный рост и развитие, у них разные потребности в любви, мужчины и женщины по-разному относятся к лечению... См.​​​​​​​

  • Гендерная психология
  • Мужское и женское
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (9):

Валерия, 25 сентября 2014 г. в 11:58
"Мужское - это натиск и напор. Женское - это расслабление и принятие". Как в сексе. Вот что значит - основы всего. Везде, во всем я вижу отголоски Древнего...
Елена, журналист, 28 апреля 2015 г. в 18:36
Почему же женщине в настрое на развитие отказали? В наше время как раз женщина чаще заботится о своём личностном развитии, о, так сказать, редакции своей личности: к этому её влечёт и принуждает сама жизнь, исполненная конкуренции.
Алена, 29 июля 2015 г. в 14:56
Не согласна. Сейчас настолько границы стерлись, что унисекс сплошной. Современные женщины любому мужику отпор дадут. Они и волевые, и умные, и упертые. А статья описывает примитивных куриц. Женщины давно уже мыслят по-мужски. И слава богу!
1 ответ
Евгений, 17 января 2016 г. в 03:39
Так-то оно так, уважаемая, имеется в виду мужское и женское начало, а не пол человека. Доброго вам дня.
Гость, 04 мая 2016 г. в 08:38
Большая часть моего окружения совершенно не подходит под описание как мужчин, так и женщин. Хотелось бы, чтобы мужчины были такими как описано в статье. Или женщины походили на статейных женщин. В моем мире всё наоборот - женщина практична и нацелена на результат, она и мастер по дому и мама, когда надо и папа. Она и дипломат и авторитарный руководитель. Женщина - воля и собранность.
1 ответ
Гость, 16 ноября 2017 г. в 21:25

Николай Иванович, скажите, что делать, чтобы заслужить уважение мужа?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 25 ноября 2017 г. в 22:46

Отвечу легко: начните уважать мужа. Это трудно, но возможно. Все подробно рассказано в статье "Языки уважения. Как любить настоящих мужчин?".

Гость, 29 ноября 2017 г. в 12:17

Спасибо Вам, Николай! ))) До этого я интуитивно понимала своего мужчину, на уровне чувств сердца и души. Вы смогли ответить на многие мои "почему". Очень благодарна. Теперь еще больше понимаю, что мужчина у меня Настоящий.

Гость, 28 февраля 2020 г. в 12:38

Вроде бы все так, но описание мотивов и настроения странное. У женщин по вашему всегда все плохо? Одно беспокойство, страх и тревога? А где любовь, теплота, гармония, поддержка, забота, ласка, красота, покой, созерцание... и еще много всего, в чем вы почему-то женщине отказали.

Материалы по теме:

Картинка к "Женские энергии: почему это не работает?"
14 дек. 2018 г.
Есть какие-то невероятно мудрые законы Вселенной — женщинам все даром? И что нужно лишь встать на уши и стать-таки невероятно женственной?
2Подробнее →
Картинка к "Что такое принять душ для мужчины и для женщины"
07 дек. 2017 г.
Для женщины принять душ - это священодействие и ритуал, где не может быть упущена ни одна мелочь. Для мужчины душ - процедура быстрой помывки, включащая операции...
Картинка к "Гендер: чем определяется наш социальный пол?"
31 дек. 2005 г.
Ге́ндер — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается.
Картинка к "Как мужчинам и женщинам понимать друг друга"
01 янв. 2004 г.
Раньше понимала мальчишек, теперь не всегда, хотя стараюсь.
Картинка к "Мужчины и женщины"
01 янв. 2010 г.
Мужчины и женщины отличаются друг от друга, и не только по строению своего тела.
Картинка к "Мужское и женское мировосприятие"
01 окт. 2022 г.
Живя в одном и том же мире, мужчины и женщины воспринимают его по-разному.
Картинка к "Мужское и женское мышление"
01 окт. 2022 г.
Женщина, если она живет как женщина, живет чувствами. Мужчина, если это мужчина — руководствуется умом.
Картинка к "Мужское и женское в различных областях"
01 окт. 2022 г.
Мужское и женское — не как пол, а как гендер — ярко проявляются себя в самых различных областях. Есть мужской и женский стиль в науке, у мужчин и женщин разный взгляд на личность, личностный рост и развитие, у них разные потребности в любви, мужчины и женщины по-разному относятся к лечению... Ну и в быту у мужчин и женщин, как правило, разные гендерные роли, разные мужские и женские обязанности.
Картинка к "Мужской подход, женский подход"
01 окт. 2022 г.
Мужской подход - прямолинейное, открытое или силовое решение возникающих затруднений. Думать головой, точно договариваться и четко выполнять договоренности. Чаще третья позиция восприятия. Женский подход - гибкость и хитрость, скрытые ходы, использование чувств, обращение к чувствам, использование отношений. Чаще вторая позиция восприятия.
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.
Картинка к "Психология мужчины. Как женщинам понимать мужчин?"
01 янв. 2014 г.
Мужчина хочет, чтобы любовь женщины выражалась так, как он хочет, при этом языки любви у мужчин обычно другие, чем у женщин. 
Картинка к "Психология женщины: как мужчинам учитывать женские особенности"
01 янв. 2013 г.
Женщины, похожие на мужчин, мужчин не привлекают, а непохожие на них — раздражают...