Мягкая и жесткая, женская и мужская поддержка

01 января 2006 г. в 06:24

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Крамер против Крамера»

Мы почти привыкли, что поддержка — это мягкость и бережность. Это сочувствие, когда нужно — содействие, но главное выслушивание, согласие и поглаживания.

Смотри видео — «Ты хорошая мать

Действительно, мягкая поддержка более распространена, ее чаще дают люди с характером Душки.

Фильм «Военный ныряльщик»

Однако весьма нередко встречается и другая поддержка, поддержка жесткая, когда в словах поддержки слышатся требования, звучит сильный мотивационный текст

Смотри видео: «Я хочу 12 шагов, Шнурок!», и вы получаете не сочувствие, а волшебный пендель.

Рев трибун на стадионе — «Спартак — чемпион!» — это тоже поддержка, но поддержка энергетизирующая, поддержка жесткая.

Жесткая поддержка — из арсенала Силовиков, и это чаще мужская поддержка, так же, как мягкая поддержка — чаще поддержка женская.

Мужская и женская поддержка

Мужская поддержка — отвлечь от чувств, переключить на действия. Да, чаще — это жесткая и деловая поддержка.

Мужская поддержка обычно уместна в ситуации, когда что-то сделать, исправить — возможно. Мужскую поддержку чаще оказывают мужчинам, к ней более склонны — мужчины.

Женская поддержка — сочувствие (побыть в чувстве рядом), поговорить и разделить чувства. Чаще это действительно мягкая и эмоциональная поддержка.

Женская поддержка уместнее в ситуации, когда непонятно что делать, когда действия бессмысленны. Женскую поддержку чаще оказывают женщинам, к ней более склонны — женщины.

Впрочем, нужно учитывать, что мужчинам обычно всегда кажется, что-то сделать всегда можно (даже когда это не так), а женщины чаще привыкли сдаваться, когда бороться еще возможно. Современная психотерапия чаще реализует женский вариант поддержки и осторожно относится к подходу мужскому. См.

Лена расстроилась

История из жизни. Лена накопила деньги и купила себе наушники, заказав их по Интернету. Смотрит — а там другой разъем, к ее телефону эти наушники не подходят. Сильно расстроилась, не расплакалась, но поругалась на мир и на себя. Мама предложила ей все-таки успокоиться, так не переживать и подумать, можно ли перепаять штекер. То есть: «Переживать можно, но не так сильно и не так долго. Попереживала — включай голову». Решение папы было другим, а именно: «Лена, внимание: расстраивать себя нельзя. Прекращай это делать, приходи в себя. Тебе нужно решить вопрос. Как? Можешь придумать сама, можешь обратиться к нам. Ясность есть?». Это — три инструкции. Первая — запрет вредить собственному состоянию. Вторая — обязанность включать голову. Третья — предписание обращаться к родителям, когда самой хорошего решения найти не может. Итого: не успокаиваем, а даем инструкции и контролируем выполнение.

Мужское и женское в различных областях

Мужское и женское — не как пол, а как гендер — ярко проявляет себя в самых различных областях. Есть мужской и женский стиль в науке, у мужчин и женщин разный взгляд на личность, личностный рост и развитие, у них разные потребности в любви, мужчины и женщины по-разному относятся к лечению... См.

  • Влияние
  • Сотрудничество
  • Мужчина
  • Женщина
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Общение и влияние

Комментарии (4):

Екатерина, 11 марта 2023 г. в 18:51
Здравствуйте! Я полностью не согласна с данными высказываниями. У вас проявляется гендерное неравенство. Как будто мужчины такие сильные и все могут, а женщины не могут ничего. Везде есть исключение. а в современном мире чаще происходит наоборот.
1 ответ
Николай Иванович Козлов, 12 марта 2023 г. в 06:56
Катя, вы не указали, с какими высказываниями вы несогласны. "Мужчины все могут" - такой тезис в статье отсутствует, "женщины не могут ничего" - аналогично. Екатерина, если вы в таком стиле будете спорить с мужем, не обижайтесь, если вам скажут, что к партнерским отношениям вы не готовы и обсуждать вопросы "не равных" вам еще рано. Катя, всему нужно учиться, и умение отстаивать свою точку зрения приходит постепенно. Если захотите это умение освоить, приходите в Университет практической психологии, он дает реальные, практичные знания и умения.
1 ответ
Екатерина, 15 марта 2023 г. в 18:13
К примеру вот это: Впрочем, нужно учитывать, что мужчинам обычно всегда кажется, что-то сделать всегда можно (даже когда это не так), а женщины чаще привыкли сдаваться, когда бороться еще возможно. Мужчинам всегда кажется, что сделать что-то можно, а женщины наоборот сдаются. Есть очень много мужчин, которые сдаются и не борются, а женщины наоборот отстаивают до последнего. Так что здесь индивидуально. Благодарю за совет, но ваши слова в комментарии звучат обобщенно, а не с индивидуальным подходом
1 ответ
Николай Иванович Козлов, 20 марта 2023 г. в 02:45
Катерина, будьте внимательнее к логике. Я писал о том, что бывает ЧАЩЕ, а не о том, что не бывает по-другому. Согласен с вами, что исключения бывают, но статья не про исключения, а про то, что более характерно для мужчин и для женщин. Впрочем, вы правы в том, что постепенно мужчины теряют свои мужские качества, и чаще всего это происходит тогда, когда мальчиков воспитывают женщины. Чтобы из мальчика вырос настоящий мужчина, его должен воспитывать мужчина.

Материалы по теме:

Картинка к "Языки поддержки"
21 июл. 2018 г.
Помимо языков любви, существуют и разные языки поддержки. Если когда-либо у вас возникало ощущение, что в трудной ситуации вас никто не понимает и не может поддержать, то, вероятнее всего, вы не сразу могли это заметить, так как ее выражение для вас было предложено иным способом, нежели тот, что вам ближе.
1Подробнее →
Картинка к "Как правильно поддержать мужчину"
23 июн. 2016 г.
«Как правильно поддержать мужчину в период, когда у него трудности с профессиональной самореализацией? У моего парня есть хорошая работа, но он там не чувствует себя счастливым. И сейчас он все время находится в состоянии подавленности. Я вижу, как он отчаивается, пытаясь придумать себе интересное применение в жизни. Он уже больше года ищет и не находит любимое занятие. Подавленное настроение плохо влияет и на все остальное. Он постоянно грустный дома, в депрессии. Я переживаю за него и за то, что не знаю, как помочь ему найти любимое дело...»
Картинка к "Мужская поддержка"
01 янв. 2010 г.
Мужская поддержка - это руководство, которое придает силы содержащимися в нем сильными требованиями.
Картинка к "Мужское и женское в различных областях"
01 окт. 2022 г.
Мужское и женское — не как пол, а как гендер — ярко проявляются себя в самых различных областях. Есть мужской и женский стиль в науке, у мужчин и женщин разный взгляд на личность, личностный рост и развитие, у них разные потребности в любви, мужчины и женщины по-разному относятся к лечению... Ну и в быту у мужчин и женщин, как правило, разные гендерные роли, разные мужские и женские обязанности.
Картинка к "Поддержка"
01 окт. 2022 г.
Поддержка — короткое или небольшое оказание той или иной помощи человеку в трудной для него ситуации.
Картинка к "Управление эмоциями ребенка"
01 окт. 2022 г.
Эмоции — вид поведения, и если родители имеют достаточную квалификацию, чтобы прямо управлять поведением ребенка, они могут так же прямо управлять и его эмоциями. Это не касается заякоренных эмоций, которые не являются формой поведения и прямому управлению не поддаются. В семье, где родители имеют власть, родители могут контролировать эмоции своих детей так же, как и любые другие их поступки.
Картинка к "Женский подход в психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Женский подход в психотерапии не надо путать с женской психотерапией. В женском подходе выражены только некоторые черты женской психотерапии.