Выкинь из жизни пустоту

01 января 2006 г. в 08:10

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Пустота в тайм-менеджменте — это время, никак не соответствующее жизненным целям человека либо задачам рабочего дня. Другие названия Пустоты — Времяпоглотители, Времяпожиратели, и просто — Фигня.

Что такое пустота в рабочее время — достаточно понятно. Это дела и развлечения, ни прямо ни косвенно не служащие задачам, поставленным перед человеком на работе. Иногда это и чрезмерно разросшиеся совещания. Чаще — компьютерные игры в рабочее время, тогда же путешествия по бескрайним просторам Интернета, пустой треп в курилке — все, чем вы успешно отвлекаете себя от работы.

С пустотой в рабочее время действительно в целом все понятно: что это такое, определяет Шеф, если он хоть как-то адекватный. А вот с пустотой в личное время — вопрос очень непростой...

Начнем с того, что для многих людей, ценящих свою жизнь и свое время, в принципе время не делится на рабочее и личное: у них все время рабочее, куда включается и любимая работа, и семья. Действительно, а что — быть женой — это для женщины не работа?! Работа, и одна из самых важных.

С другой стороны, можно ли говорить о пустоте в личное время, если человек вроде бы (в восприятии окружающих) занимается полной пустотой, но самому человеку это — нравится? Думается, что ответ на этот вопрос определяется тем, есть у человека настоящие жизненные цели и ценности — или нет. Если человек живет просто как организм, удовлетворяя свои текущие потребности, и на тему целей и ценностей не заморачивается, вы не можете назвать никакое его времяпровождение пустотой. Ему нравится просмотр самых идиотских сериалов — это пустота для вас, а они его радуют. Он спускает свои деньги в казино, а время проводит в ночных клубах, дурманя свои мозги табачным дымом, а то и кокаином — к нему могут быть претензии от правоохранительных органов, но к нему не могут быть претензий, как он распоряжается своей жизнью. Это жизнь — его, и этим все сказано.

Другая ситуация, когда у человека цели и ценности есть, когда для него есть нечто более высокое, чем удовлетворение своих потребностей. В этом случае то, что ни прямо, ни косвенно не служит жизненным целям человека, является в его жизни пустотой. Если же человек задумывается о своих жизненных целях, если он их хоть в каком-то виде перед собой ставит (цели на день, на месяц, на год, на несколько лет), он может квалифицировать то, чем он был занят: «это Дело. Это Сервис. А это — Пустота».

Фильм «Аватар»

Впрочем, всегда можно поступить и по другому, начав оправдывать пустоту своей жизни и придумывая себе потребности. Чем больше человек хочет оправдать Пустоту своей жизни, тем больше потребностей он себе придумывает и тем более убежденно занимает свою жизнь пустотой. Например?

Например, собраться с друзьями, выпить. Это без комментариев, можно? Пустотой, видимо, нужно признать и бесцельный просмотр телевизионных программ в обрамлении плотной рекламы. Телевизионные программы смотреть можно и правильно, если вы заранее просмотрели программу и выделили те передачи, которые вам необходимо просмотреть в связи с вашими целями на год. Если вы смотрите телевизор более традиционным способом — выкидывайте телевизор. Следующее — газеты. Что нам пишут в газетах? Нам — не пишут ничего, и читать нам это не нужно. Это Пустота. Разборки с близкими, показывающие, как они не правы — увлекательная Пустота. Святое дело, она же тупая Пустота — лазить по Интернету, сидеть в Аське и ВКонтакте. Если нет заранее определенных задач — это не Дело. И не Сервис. Это — приятная, но Пустота… Сюда же, к пустоте, отнесем переживания о том, что вы снова занимаетесь фигней. Пустота — размышления о проблемах, мешающих вам правильно жить, в частности о том, что вы постоянно занимаетесь чем-то не тем и тратите время впустую на беседы с близкими о том, какие у вас проблемы...

К сожалению, к пустоте придется отнести даже чтение книг о важных вопросах жизни. Почему? А ответьте себе на вопрос, что вы изменили в жизни после прочтения последней главы? Если ничего, то для вас это — Пустота. Впрочем, если чтение помогает вам в борьбе с бессонницей, чтение переходит в категорию Сервис. Чтобы чтение перешло в разряд Дела, у вас должны быть Цели по собственному развитию, под цели вы подбираете соответствующие книги, читаете нужные главы, спрашиваете с себя результат, меняете собственную жизнь… Очень мало людей умеет читать так, чтобы это становилось — Делом.

Чай, кофе, перекусим — последите за этим сами. Если вы идете покушать не потому, что вам нужно поесть, а потому что чтение утомило, это уход от дела, классическая Пустота. Впрочем, если вы спортсмен и у вас стоит задача набрать вес — это уже Дело, и мало кого волнует, хочешь ты есть или нет. Надо. Все определяется — вашими целями. Ставьте цели, живите целями, и тогда каждый день будет иметь для вас настоящий смысл.

Пустота, как правило, это то, что — Хочется, к чему Тянет, что Получается… А когда Хочется, мы всегда горазды объяснить (придумать), почему это еще и Надо. Люди большие придумщики, и мы часто врем себе, придумывая себе смысл того, в чем на самом деле смысла нет. Что поможет вам точнее отвечать на вопрос, является ли данное дело — делом или пустотой? Два инструмента. Первое — список целей на год. Второй — прием «Разговор с Виртуальным Шефом».

С другой стороны, в личное время каждый из нас имеет право на свою радостную и веселую пустоту. Вы не видите в этом смысла? — Это ваши проблемы! Если для меня это интересно, весело, дарит мне жизненные силы — это моя радостная пустота, дарящая мне энергию жизни. Смотри Развлечение

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
  • Тайм-менеджмент
  • Работа
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (4):

Гость, 14 ноября 2013 г. в 00:53
Неплохая статья, спасибо большое!
Гость, 12 августа 2014 г. в 17:57
А если я фанатею от достижения целей настолько, что не могу любимым Психологосом вдоволь насладиться. Хочется ещё и ещё глотать статьи. А моя сверхзадача на этот год - освоить другую профессию, экзамен в 20-х числах сентября, готовлюсь к нему в личное время. На работе реально работу работаю. Отдыхаю ночью во время сна. Сейчас зашла сюда найти ответ на мучающий меня вопрос по некоторой ситуации... И ещё пару статеек захватила. Ещё вопрос, если я рядом вижу одних тунеядцев и хныкачей. Очень сильно стараюсь находить в них, в ситуациях хорошее, получается с помощью статей. Думаю, это значит мне есть много над чем работать, кроме профессионального развития? А профессию хочу поменять, потому что чувствую, что на нынешней работе зазря истрачиваю свой потенциал, во-1, а во-2, хочу в большом городе жить, а для этого надо профессию менять.
Ирина, 14 апреля 2015 г. в 11:50
Нейрофизиологи показали наглядно, что в паузах между работой или обучением активизируется больше коры головного мозга, чем во время умственного напряжения. Раньше так прям и говорили, что мы используем всего 1-4% своего мозга, - но это устаревшее мнение, которое до сих пор почему-то популярно в тайм-менеджменте. Правильные паузы на фигню и отдых даруют обострение интуиции и помогают решать жизненные или рабочие задачи нетривиальными способами. Ньютон сделал открытие именно отдыхая от кропотливой мыслительной работы в своём саду под яблонями)))
1 ответ
Н.И. Козлов, 15 апреля 2015 г. в 09:30
Ирина, вы говорите все-таки о паузах на фигню или о паузах на отдых? Для меня это принципиально разные вещи. Паузы на фигню голову забивают, паузы на отдых - освежают и действительно дают много нового и ценного.

Материалы по теме:

Картинка к "Короче!"
01 авг. 2018 г.
Многие уверены, что чем длиннее они говорят, тем кажутся умнее. Отвечу цитатой: «На подготовку 10-минутной речи мне нужна неделя; на 15-минутную — три дня; на получасовую — два дня; а часовую речь я могу произнести хоть сейчас». (Томас Вудро Вильсон).
0Подробнее →
Картинка к "Что хранить в своей голове?"
03 апр. 2014 г.
Мы помним наши споры, мы вспоминаем старые и свежие сплетни... Зачем? 
Картинка к "Дело-Сервис-Пустота"
01 окт. 2022 г.
Дело-Сервис-Пустота - категории тайм-менеджмента, используемые для анализа продуктивности используемого времени. Дела — собственно продуктивная деятельность, которая будет кем-то оценена и оплачена.
Картинка к "Хронофаг"
01 окт. 2022 г.
Хронофа́г - это (чаще всего) человек, который, не имея серьезных занятий и не зная, что делать с собственным временем, принимается пожирать ваше.
Картинка к "Как и зачем ставить цели на год?"
01 янв. 2010 г.
Цели года работают, когда они связаны с вашими реальными жизненными ценностями. 
Картинка к "Отче наш, или Слабостям - нет"
01 окт. 2022 г.
Сильные, волевые люди слабости себе не позволяют, следя за этим, как показателем сохранности внутреннего стержня своей личности. Если вам это близко, исключите маленькие слабости и лености из своей жизни.
Картинка к "Правильный день"
01 окт. 2022 г.
Правильный день - день, которым человек доволен во всех отношениях: и душой, и головой, и телом. Напротив Правильного - Кривой день.
Картинка к "Рабочее и личное время"
01 окт. 2022 г.
Есть время рабочее, есть время личное… Личное время - время, которым может распоряжаться сам человек. Время, свободное от обязательной работы. Ну, это не совсем правда. Чем более творческой жизнью живет человек, чем больше он любит и заботится, тем труднее ему определить, где — Работа, а где — Личное. Ведь если Работа — любимая, она становится уже Личным, а если всерьез относится к Личному, это уже видится Работой.
Картинка к "Разговор с Виртуальным Шефом"
01 янв. 2014 г.
Прием, помогающий в спорных случаях определить, данное дело: Дело, Сервис или Пустота.