Эффективность

01 октября 2022 г. в 21:26

Эффективность - получение максимального результата при минимальных затратах. Вариант: достижение поставленных целей с наименьшими затратами времени и ресурсов.

Эффективность важна практически во всех сферах человеческой жизни: общении, влиянии, воспитательных воздействиях (внушения, поощрения, наказания), в бизнесе.

Как задача, эффективность интересна для человека во взрослой позиции и малоактуальна для человека в позиции детской.

Области эффективности

В области практической психологии тема эффективности обычно поднимается в связи со следующими темами: эффективное общение, эффективные переговоры, психологическая организация эффективной деятельности (например, деятельности руководителя или деятельности по самоорганизации), эффективный сотрудник, эффективная работа команды - тем очень много.

Что способствует эффективности

Самое эффективное - не обязательно рациональное, но голову включать обычно полезно. Повышению эффективности способствуют:

Анализ эффективности рабочего времени

Эффективность - одна из главных линий анализа рабочего времени Правильного дня, наряду с линиями Энергии, Радости и Смысла. Как анализировать и повышать эффективность рабочего времени? Смотри статью >>

Система организации дня "Жизнь на 10 баллов"

Жизнь на 10 баллов - система организации дня, направленная на выработку привычки к самодисциплине. Если вам это нужно, смотри статью

Эффективность и жизнь

Жизнь не сводится к одной эффективности, так же как и пища не сводится к одной только калорийности.

Если ориентироваться только на калории, то на день нам вполне хватило бы два стакана растительного масла. Или один стакан водки — по количеству необходимых калорий на день объем достаточный. Калории — это еще не все.

Другие важные категории для построения собственной жизни - радость и смысл. Смотри Жизнь

Эффективность и психологическая грамотность

Как правило, психологическая грамотность способствует повышению эффективности влияния, однако случается эффективность без психологической грамотности и грамотность без эффективности. Как это? Смотри Психологическая грамотность и эффективность

  • Эффективность
  • Деловая сфера

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Анализ эффективности рабочего времени"
01 окт. 2022 г.
Тайм-менеджмент способствует эффективному использованию рабочего времени. По определению, эффективность - это получение максимального результата при минимальных затратах. Формулировка лукавая, и по жизни эффективность зависит от того, какая конкретная задача поставлена руководством. Кроме того, тут всегда возможна игра для людей разного уровня
2Подробнее →
Картинка к "Эффективный сотрудник"
01 окт. 2022 г.
Эффективный сотрудник выполняет поставленные руководителем задачи точно, в срок и без лишних затрат. Основные показатели (компетенции), по которым можно оценить эффективность работы сотрудника: 1) Ответственность. 2) Активность. 3) Пунктуальность. 4) Инициативность. 5) Аналитика. 6) Самостоятельность. 6) Результативность. 7) Доброжелательность. 8) Эмоциональная устойчивость. ;;
Картинка к "Психологическая грамотность и эффективность"
01 окт. 2022 г.
Как правило, психологическая грамотность способствует повышению эффективности влияния, однако случается эффективность без психологической грамотности и грамотность без эффективности. Как это? Эффективность без грамотности. Понятие сиюминутной эффективности влияния не всегда совпадает с понятием его психологической конструктивности, т. е. его эффективности в долгосрочной перспективе.
Картинка к "Психология влияния"
01 июн. 2012 г.
Эффективное влияние учитывает особенности того, на кого оно направлено.
Картинка к "Закон Йеркса-Додсона"
01 окт. 2022 г.
Известно, что для того, чтобы осуществлялась деятельность, необходима достаточная мотивация. Однако, если мотивация слишком сильна, увеличивается уровень активности и напряжения, вследствие чего в деятельности (и в поведении) наступают определенные разлады, то есть эффективность работы ухудшается. В таком случае высокий уровень мотивации вызывает нежелательные эмоциональные реакции (напряжение, волнение, стресс и т. п.), что приводит к ухудшению деятельности.
Картинка к "Жизнь"
01 окт. 2022 г.
Жизнь — это больше, чем выживание, это процесс личностных выборов. Жизнь опасна или дружелюбна?
Картинка к "Жизнь на 10 баллов"
01 окт. 2022 г.
Жизнь на 10 баллов - система организации дня, направленная на выработку привычке к самодисциплине. Пользоваться системой "Жизнь на 10 баллов" постоянно - спорно: система требует много внимания, отвлекает от дела. Систему удобно вводить на недельку-две, чтобы научить себя работать дисциплинированно. Приучились - систему откладываем. Чувствуете, что снова где-то появилась тень лени или раздолбанности - возвращаемся на пару дней к работе по системе.