Психологическая грамотность

01 октября 2022 г. в 21:43

Психологическая грамотность - способность, умение и навыки грамотно общаться, строить отношения, влиять и противостоять влиянию. Часть психологической культуры.

Включает такие сложные навыки, как:

Ступени психологической грамотности

Психологическая грамотность имеет свои шаги (ступени):

  1. Выдержка
  2. Позитив
  3. Конструктивность
  4. Системный подход

Психологическая грамотность и эффективность

Как правило, психологическая грамотность способствует повышению эффективности влияния, однако случается эффективность без психологической грамотности и грамотность без эффективности. Как это? Смотри Психологическая грамотность и эффективность

Эффективность без грамотности. Понятие сиюминутной эффективности влияния не всегда совпадает с понятием его психологической конструктивности, т. е. его эффективности в долгосрочной перспективе.

Шеф наорал, результата добился. Шеф в непосредственной ситуации был эффективен, но в долгосрочной перспективе у него будут возникать проблемы. Орать, как правило - не очень психологически грамотно.

Грамотность без эффективности. Психологическая грамотность означает лишь, что выполняются психологические правила. Однако грамотно написанный текст - это еще не художественное произведение, для того чтобы влияние произвело требуемый эффект, оно должно быть не просто грамотным, а искусным, виртуозным, артистичным.

  • Психологическая культура

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психологическая грамотность и эффективность"
01 окт. 2022 г.
Как правило, психологическая грамотность способствует повышению эффективности влияния, однако случается эффективность без психологической грамотности и грамотность без эффективности. Как это? Эффективность без грамотности. Понятие сиюминутной эффективности влияния не всегда совпадает с понятием его психологической конструктивности, т. е. его эффективности в долгосрочной перспективе.
0Подробнее →
Картинка к "Психологическая культура"
01 окт. 2022 г.
Чем больше живу, тем больше я ценю в людях культуру, особенно культуру внутреннюю. Культура – это созданные многими поколениями людей способы жизни, которые делают жизнь более красивой, доброй и достойной. Особое место здесь принадлежит психологической культуре, а именно умению жить с позитивным взглядом на мир, конструктивно решать проблемы, быть ответственным, мудро относиться к сложным ситуациям, думать о целесообразности своих действий.